Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

4-х лопастный винт

Re: 4-х лопастный винт

Константин Вы наверное правы но я всеже буду ставить только готовые проверенные и самостоятельно сбалансирование.
Виброметр.  для андроид с G датчиком.
http://fs02.androidpit.info/aqr/x37/1192437-1291077655253.png

ложиш готовую модель на стол сверху на нее смарт с включеной прогой и смотриш насколько ее включеным мотором дергает, а там решайте сами как это устранять)))

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Вот вопрос балансировки этого винта пока открытый. Я так понимаю нужно взять 6 мм шпильку, зажать на ней гайками весь пакет, подвесить на заостренных концах шпильки и отбалансировать.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

alldn написал(а):

Те 4 сегмента, что остались на лопастях держатся намертво, выскочить они принципиально не могут.
Остается только опасность отрыва лопасти. Но в этом винте условия работы лопасти никак не изменились. Если лопасть могла оторваться от живого винта, то и тут оторвется. Только я пока не слышал, чтобы от нормального винта лопасти отрывались, хоть они и без ниточек.
Могу звякнуть Игорю, проконсультироваться, хотя его ответ мне и так очевиден.

Я писал про винты которые делались в 80-88 года. Может тогда смолы были другие? Но я реально видел винты без лопастей!!! Именно оторваные. И только на самодельных компресионниках, КМД столько оборотов недавал потому на них летали только новички в кружке, мы с кумом летали на батиных самоделках после того как они на них пару соревнований выигрывали(ну типа невыбрасывать же поношеные). И наша бойцовка КМД-шник реально в половину по скорости обхошила.

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

alldn написал(а):

Вот вопрос балансировки этого винта пока открытый. Я так понимаю нужно взять 6 мм шпильку, зажать на ней гайками весь пакет, подвесить на заостренных концах шпильки и отбалансировать.

Только шпильку нужно точеную, и желательно за одну установку с одной стороны с конуском из метала а с другой стороны тоже конусок с отверстием по диаметру шпильки и подпорочное резиновое кольцо, тоже точеное. ))) Дедушка нам такое пока выточил 6 заготовок испортил. Все никак неполучалось сделать баланс самой шпильки. (делали для магнитного балансира).

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Вариант со шпилькой был отброшен сразу, как не технологичный.
Сейчас позвонил товарищу - он сказал, чтобы я не брал в голову по поводу отрыва лопасти.
Уровень его опыта не позволяет сомневаться в его словах.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Кстати про балансировку. Где-то видел видеоинструкцию по балансировке мотора.  Там уровень вибрации снимался чем-то и анализировался на компе. В качестве программы анализа наверное можно использовать Спектралаб, а вот чем снимался сигнал вибрации не помню.
Нет ни у кого ссылки на это видео? В принципе балансировать таким образом винты можно было бы проще и точнее.

Нашел :

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт



Точенна на конус на концах шпилька в магнитном поле неодиевых магнитов от винчестера компьютера.(станину нужно выставить по водяному уровню!!!).




http://russian.alibaba.com/product-gs/p … 70449.html

вот такой датчик при вибрации вырабатывает електричество. И меряется вольтметром. Вибрация есть- есть напряжение. Вибрации нет- сотвецтвенно напряжения тоже.

Статейка http://nauchebe.net/2011/03/datchiki-vi … x-dlya-mk/

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Спасибо, Шурик.
Интересное видео. Понравилось, как мужик балансирует на только лопасти, но и ступицу. Я об этом не задумывался. Хотя у 4-х лопастного винта этого не потребуется, там и так в 4-х направлениях проводится балансировка.
По поводу датчика.  В видео в моем посте стоит почти такой же. Это звонок от телефонных аппаратов. С давних времен у меня их валялось немерянное количество, нужно поискать. Я про него сразу подумал, но не уверен был, обратим ли у него пьезоэффект.
Еще раз разобрал винт, посмотрел, нет, вырвать сегмент из алюминиевого корпуса не реально. А оторвать лопасть - это как у целого винта, тут никакого ослабления конструкции не было.
Буду дальше пробовать, потом отпишусь.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Сейчас провел смертельные испытания.
Поставил винт на модель, подключил акк и крутанул на полную катушку.
Итоги такие:
АКК - 3S 2650 ма/ч
мотор - http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … duct=14736
максимальный ток в этом режиме - 25 ампер
тягу измерить было нечем, но держал модель руками, а то улетит.
На максимальных оборотах ничего (слава Богу) не отвалилось, особо больших вибраций не было, все в штатном режиме.
Вывод - винт на первый взгляд надежный, двигатель не перегружен, у него 40А мах, регулятор тоже не перегружен, он 30 амперный. Значит можно пробовать уже реально в небе.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Дядя Саша (alldn) обещайте нам что в плоскости винта небудет Вашей светлой головы(она нам очень необходима)!!!! Такую спарку регуль, мотор, банки я юзал, хороший вариант. Саша всетаки сбалансируйте, у меня эта сборка вроде и балансная была, но вырвала мотораму примерно на 20-25-м полёте и ушла в пользу правнуков(ненашол не мотор не винт 10*8).

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Саша, я абсолютно согласен, нужно отбалансировать. У меня сейчас нечем это сделать, на следующей неделе сделаю что-нибудь. Магниты у мня есть, нужно шпильку 6 мм найти и пару гаек, это не проблема. Самому интересно.
Поискал сегодня пьезопищалку от телефона - не нашел, нужно в гараже порыскать. Их раньше у меня много было, хочу плюс к статическому способу попробовать динамически посмотреть на балансировку. Интересно что покажет динамика до статики и после нее.
В любом случае голову конечно подставлять не буду, там движок больше чем 0.5 лошадиной силы. Может сильно огорчить smile

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: 4-х лопастный винт

Я сечас телефоном (Андроид с прогой что я кидал) Проверял, по магнитам биения нет, а телефон показал единичку, проверил магнитами ступицу. И ВОТ БЛ..... ступица биение!!! Надфиль и убрать!!! Убрал, проверил телефоном 0.2 вибрация, либо вал гуляет либо подшипники, ЗАМЕТНО ТИШЕ РАБОТАЕТ!!! Очень полезная штука.

sliding-hawk
Шурик (г.Киев "Хахол" ))))
Пилот
ranks
useravatar
Offline
466 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
6
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
302

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания