Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Два мотора

Re: Два мотора

liv55,

Диоды "режут" напряжение примерно на 0.5В. Стоит замерить сколько вольт будет на приемнике при больших нагрузках на сервомашинках (тоже просаживают напряжение).
Может получиться так, что просадка получится ниже стабильного питания микроконтроллера приемника и он начнет подглючивать.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

Да, Константин прав. Некоторые режут и больше 0.5 вольт. В таком случае можно посмотреть в сторону диодов Шоттки. На них падение значительно меньше.

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

Здравствуйте всем ! Вообщем доигрался я в экспериментатора   smile  .

carpenter написал(а):

А можно ли запитать приемник от такого  ?
( применял такой на планере )
А от регуляторов вообще не подключать  плюсы , запитать U BEC в любой канал . Выдаёт 5 или 6 вольт , 3-5 ампер .

Сегодня подключил U BEC к приёмнику в  5 канал , регуляторы в 3 канал ( без плюсов) .
Включил , регуляторы встали режим настроек , само сабой не на что не реагируют .
Запустить так не удалось движки .
Потом попробовал подключить два плюса от регуляторов к приемнику через Y , работает нормально , также как питание от одного регулятора .
Хочу попробовать впаять диоды , но пока не разобрался какой стороной ( не разбираюсь в схемах ) .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

Подключение диода
http://www.electricdom.ru/electronika.files/diod2.jpg

carpenter написал(а):

Включил , регуляторы встали режим настроек

А  U BEC нормально выдает напряжение на приемник? Без регов - сервомашинки крутятся?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

Теперь понятно как подключить , спасибо !
Ещё нашёл цытату Павла - В радиодеталях спросите в двух экземплярах диод Шоттки 31DQ04 http://www.chipdip.ru/product/31dq04.aspx
или аналог на ток не меньше 3А. При впайке смотрите, чтобы полоска на диоде смотрела в сторону разьема.
Это объяснение для такого как я "радиолюбителя"  smile  .
Да , U BEC исправен , пять сервомашинок работают под нагрузкой от 5 и 6 вольт ,  когда садятся пальчиковые аккумуляторы ставлю на передатчик .
http://i017.radikal.ru/1312/c4/9c2388c0c51a.jpg
При вилке 6 вольт показывает 5,9 V .
Думаю дело в приемнике , питается только от третьего канала .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

В приемнике все питание на разъемах сделано параллельно.
Возможно проблемы с разъемом в который включали U BEC

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

konst написал(а):

В приемнике все питание на разъемах сделано параллельно.
Возможно проблемы с разъемом в который включали U BEC

Всё может быть , но уже определился , что буду питать от двух регуляторов ( работает хорошо , тесты проводил с питанием на приёмник от двух регуляторов , потом на всякие "пожарные" впаяю диоды в плюсы )
Мне кажется - это оптимальный вариант подключения , осталось проверить в полёте .

Провел тест движков 2212  1400kv , для двухмоторной модели .
Акк 2s :  Винты 8х4 DD (одного вращения) тяга 820 гр., 16,2 А ./Акк 3s : тяга 1420 гр., 26,2 А .
Винты 8х4,5 GF (разного вращения) тяга 1010 гр., 26,1 А ./                        тяга 1560 гр., 38,4 А .
Винты 9х5 DD ( одного вращения) тяга 1030 гр., 22,8 А ./                           тяга 1810 гр., 36,8 А.
Винты 9х4,7 SF (одного вращения) тяга 1060 гр., 26,2 А ./                         
Винты 10х6 DD (одного вращения) тяга 1200 гр., 28,1 А./
Винты 10х4,7 SF (разного вращения) тяга 1280 гр., 35,4 А ./
Для теста использовал один аккумулятор 3s 1350 mah 30C ( просаживался ) и аккумулятор 2s 2650 mah 40-80 C .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

я напряжение не мерил, поэтому на сколько падает напряжение не знаю, но приемник и сервы все работают без глюков всё это лето отлетал с диодами никаких отклонений не заметил.

konst написал(а):

liv55,

Диоды "режут" напряжение примерно на 0.5В. Стоит замерить сколько вольт будет на приемнике при больших нагрузках на сервомашинках (тоже просаживают напряжение).
Может получиться так, что просадка получится ниже стабильного питания микроконтроллера приемника и он начнет подглючивать.

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
632 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

liv55 написал(а):

я напряжение не мерил, поэтому на сколько падает напряжение не знаю,

У меня нет прибора чтобы сделать замеры с малым вольтажом  ( надо попросить у соседа , радиолюбителя) .
Но думаю сильно падать напряжение не будет так-как питание от двух регуляторов .
И не "дерутся" они между собой , ПРОВЕРИЛ НА ПРАКТИКЕ , а работают как пара аккумуляторов , при условии , что регуляторы одинаковые .

Ещё раз проверил подключение U BEC к приемнику с двумя движками .
http://s017.radikal.ru/i411/1312/6f/52201e95deec.jpg
Все работает хорошо !
Надо было убрать сигнальный ( белый ) провод из вилки в U BEC , убрать плюс из вилки от регуляторов ( могут " не подружиться" регуляторы с U BEC если не убрать плюс ) .
И самое главное правильно подключать питание , сначала - к U BEC , а только потом подключать аккумулятор к регуляторам .
Выключение в обратном порядке .
Думается есть преимущество такого подключения тоже : 1) Питание приёмника и сервомашинок не зависит от регуляторов , не будет помех из-за просадок на регуляторах .
2) В случае отключения регулятора рули останутся  рабочими , можно умудриться спланировать под контролем управления . 3) Запитать приёмник 6 V  , тем самым повысить усилие сервомашинок . 4) питание для U BEC 2-6 s , можно хоть от "силового" - хоть отдельное питание .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

Провел дополнительный тест движка 2212 1400 kv (2826 1400 kv) с самодельными винтами 6 и 7 дюймов , сделанных из таких винтов http://www.parkflyer.ru/product/984973/


На видео вторая попытка , аккумулятор малость израсходованный .
С винтом 6 -го размера тяга 645 грамм  14,8 А .
С винтом 7-го размера тяга 877 грамм 19,1 А .( максимальная тяга с заряженным аккумулятором ) .
Такие движки можно ставить на модели типа Бикслера ( с ограничением по размеру винта максимум 7 дюймов ) .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

Померил сейчас ток первого попавшегося регулятора по шине  + ( в разрыв красного провода идущего к приемнику подключал миллиамперметр )  -  показало 25 ма (0.025а) .
На всякий случай регулируемые экономные  БЕК и  http://www.ebay.com/itm/5PCS-DC-DC-LM25 … 7910271%26

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Два мотора

Сегодня купил " близнецов" . ещё по старой цене .
http://radikall.com/images/2015/01/26/aEb3Z.jpg
Уже можно будет делать скоростной двухмоторник .
Заказал на паркфлаере  много разных винтов , разного вращения .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
606

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания