Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Коэффиценты винта GWS, кто знает?

Коэффиценты винта GWS, кто знает?

Ребят, заинтересовал вопрос по винтам для разной калькуляции, в теории математических дисциплин правда не очень силен))) В основном пользование идет винтами GWS, но в Мотокальке их нет, но есть в Дуальскаевском калькуляторе и в нем эти значения (дя винта 8х4DD) Коэф.Мощ=0,74, коэф.тяги 1.06. При этом тяга 350 гр.
Ввожу данные винта в мотокальк и получаю при том же моторе и начинке и получаю ток и тягу в два раза меньше...
У меня есть примерный мотор по параметрам из дуалскаевского калькулятора 2826-18, замеры его параметров на стенде дали среднее значение калькуляторов. Ну это ладно... В Мотокальке есть расчет крэффицента. Ввожу свои замеренные данны и получаю коэффиценты примерно: (мощь)1.16-1.22 и (тяга)1.15-1.18.
Вот интересно чему верить. Понятно, что желательно стент постоянный, но иногда надо просчитать что-то по быстрому.
Кто что думает по этому? Может есть достоверные эти коэффиценты или лучше верить дуалскаевскому калькулятору?

Vossax
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
23 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Коэффиценты винта GWS, кто знает?

Стоило бы указать под какой акк ведется расчет.
DD винты хорошо показывают себя на оборотах 1500-1800 под 3S акк. На 2S практически "не тянут".

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Коэффиценты винта GWS, кто знает?

Испытывал на 2s (точней на гидридах силовых 7.4)  из остатков))) Но под 2s.Т.к. других нет пока.  Мотор примерно 2210 размера, ток 4.9, тяга ~300гр.

На 2S практически "не тянут".

Да нее, в принцыпе под мои нужды думаю пойдет под плосколет, так то оно конечно не эффективно. но тут дело больше в несовпадении результатов. С другими винтами (к примеру 9х5)  и другим мотором (конкретным дуалскаем 3530) та же история, разброс весомый. Я правда не мерил стендом, но калькуляторы тоже сильно разбрасывают данные.

Vossax
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
23 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Коэффиценты винта GWS, кто знает?

Я как то интересовался калькуляторами, но они весьма сильно привирают. А после того, как получил разные данные при тестировании однотипных винтов от разных производителей, а для деревянных - разницу в кило тяги при одном и том же производителе, размере и шаге (разница только в форме винта), вобщем - забил на калькуляторы и пользуюсь замерами и заказами сразу нескольких винтов с последующим сравнением и тестированием.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Коэффиценты винта GWS, кто знает?

konst написал(а):

вобщем - забил на калькуляторы и пользуюсь замерами и заказами сразу нескольких винтов с последующим сравнением и тестированием.

Тоже тестирую винты .
Бывает винты одинаковые по маркировке , партии разные , цвет , производители ( GWS делают / подделывают кому не лень , ширпотреб ) .
Да и движки делаются не по эталону , бывает одинаковые , а показывают разные результаты .
DD проигрывают в тяге SF , если винты одного диаметра , но они меньше "жрут" токи .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Коэффиценты винта GWS, кто знает?

DD проигрывают в тяге SF

Ну они и для разных применений) Хотя я помниться как-то издевался над винтами,т.к. срочно понадобился с меньшим шагом,но посылки долго ждать до меня. Взял этот DD, привязал к форме с проставками проволкой и обдал горячей водой))) Эффективность слоуфлаерного конечно не получил, что-то между.

но они весьма сильно привирают.

Ну это да, но иногда надо так посчитать, прикинуть к примеру какойдвижок купить на будующую модель и т.п. Ну и с мелкими моторами то понятно, можно померить, а под большие стенды мостить семья не позволит)))
Хотя от Дуалская (того же Скорпиона) калькулятор по моторам вроде наиболее правдивый, но мотокальк поудобней.
Был бы хороший стенд, можно было бы конечно все протестировать и ввести данные, но уж больно неправдоподобно выгядит это)

Vossax
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
23 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Коэффиценты винта GWS, кто знает?

Просто читаю и чешу репу... сколько еще мудрого и непонятного для меня. СЕйчас проектов и желания бацать нет, надо заняться теорией..Буду следить за такими темами..А я все тупо шлепаю свои проекты, по интуиции сую моторчики чо есть в наличии  и винт 9050 везде ставлю,то цельным то подрезанным. 24 модели набацал -летают как черти. Костя, в след приезд захвати обзля свой мерятель тока для моторчиков, плз ( МИГ 3 восстановил!! еще лучше куролесит, чем раньше) . Написал, чтоб не забыть попросить об ентом..F-15  глянуть сикоко жрет на 8040 и на подрезанном 9050. Рег сжечь не охота- брюхо придется пороть самику чтоб поменять.(звиняйте что не в тему)

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Коэффиценты винта GWS, кто знает?

А я все тупо шлепаю свои проекты,

Ну это тоже хорошо)) Но знание всяких теорий уберегает от ошибок в большинстве случаев) Хотя я сам много чего не знаю, да и знать все невозможно) Но зато вроде еще ни одного мотора не спалил и регулятора (один только спалил переполюсовкой случайно по "усталости"))). Ну и плюс предвещает поведение модели хотя б приблизительно. Вот паренек один тут в поселке решил занятся моделизмом (тут вроде я один такой, поселок небольшой))), он все хотел посоветоваться, да времени ка-то не было, купил он чего -то сам. Принес мне мотор и пропеллер и регулятор, говорит сгорело наверно что-то, не работает. Движок то ли 2210, то ли 3013, не помню уже, ну это ладно, когда я увидел винт 16 дюймов, да еще от ДВСа -  я долго смеялся) Так что имхо калькуляторы вещь, что называется в помощь.
Ну а вообще, кто нибудь пользуется калькуляторами от Скорпиона и Дуалская тестируя с винтами GWS? Хотелось бы знать насколько разняться данные. Если не раняться, то эти коэффиценты можно и использовать.

Vossax
Сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
23 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
460

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания