Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подсветка на авиамодель

Re: Подсветка на авиамодель

Про сигналы можно глянуть здесь.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Отвечу на ваш вопрос, сам интересуюсь и электроникой и смотрел на ютубе видео про осциллогрф, который хочу приобрести. Там парень игрался как раз сервомашинкой и смотрел сигналы на экране осцилла. Так вот при изменении ШИРИНЫ (т.е. длительности) меняется и положение сервомашинки.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Константин, Вы меня не правильно поняли. Я ранее читал статьи и про самодельные включатели и контроллер и про новогодний Манон, но как слабо разбирающемуся в электричестве мне тяжеловато все это свести в кучу. Если первый и второй вариант включателя я еще понял (смогу пока воспроизвести только первый), то третий и четвертый для меня темный лес. Прочитав про Манон я пошел поискать аналогичную светодиодную ленту. Не нашел такую плотную по количеству диодов, а другие брать не стал (жаба душила smile) и увидев в радиомагазине  диоды на 12 вольт, взял полдюжины так сказать для пробы пера. Дома я как "умный Вася" подключил диод ножками в силовой разъем 3S батареи и .... ну вы поняли. Подумал, запитаю другой на одну банку через балансировочный разъем. Тот хоть моргнуть красным светом успел перед смертью. Тут до меня дошло, что нужен резистор, что-бы уберечь светодиод. А какой именно подойдет и как всю схему спланировать, а также как добавлять при желании туда диоды - это уже сверх моих способностей. Поэтому и прошу добрых людей "разжевать" эту, для кого-то простую истину, и не смеяться над убогим "электриком".

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Никто и не смеется.... я сам этих светодиодов за свою практику столько спалил - наверное, в ведро не поместятся... smile
Если там ШИМ-модуляция, то простое устройство "вкл/выкл" может получиться изготовить по простой схеме, без микропроцессора.
Подумаю на досуге... в принципе, попробую схемку сочинить из  десятка деталей "россыпью".
Получится - результаты выложу. Не получится - сообщу... wink
Светодиоды лучше питать каждый через отдельный резистор.
Провода рекомендую брать МГТФ небольшого сечения - ток маленький, изоляция тефлоновая...
Что еще нужно - спрашивайте.

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

По подключению одного светодиода от одной банки: По расчетам прикинул, получается на белый светодиод нужен резистор около 200 Ом, плюс минус. Сегодня вечером проверим и отпишемся.

Demix
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
10 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Да, там нужно погасить около 1 В, ну и еще по яркости смотреть нужно - некоторые при 5 мА светятся очень ярко, а некоторые при 10мА - тускло...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

konst написал(а):

а чем вам не нравятся готовые схемы описанные в статье? Или перейти на главную страничку и ввести слово "Swit" (точнее надо бы switch, но и так работает) не позволяют какие моральные запреты? smile
Смысл просить разработать схему включения, когда уже есть подборка готовых...

Я вроде пролазил на сайте все на тему подсветки, но кроме изготовления включателей ничего не нашел. Все остальное только обзоры заводских устройств (а я именно схемку самодельную прошу) и в "новогоднем Маноне" про светодиодную ленту. Но и там не до конца понятно как подключать к питанию. Вариант со светодиодной лентой поподробнее тоже хочется узнать. И опять-же в варианте "для чайников" (убогих "электриков" smile) вроде меня.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Смотрел я там схемы, на микроконтроллерах собраны. Хорошо, функционально... но не продают у нас этого ничего...даже светодиоды во Владимире покупал, когда в отпуске был.
Можно и по почте заказать, но... ждать 2 месяца? уже и забуду, что хотел спаять...
Поэтому сначала попробую сваять из того, что есть под рукой и доступно для многих. Не получится - буду дальше думать...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Ну я вторую схему имел в виду - из сервы и подключения девайса вместо моторчика сервомашинки smile
Фактически напряжение с приемника передаем на подсветку. Можно использовать светодиодные композиции на 4.5-6 вольт.
Уж "лишняя" серва в хозяйстве всегда должна быть smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Тьфу 3 раза... пока из покупных комплектующих только один винт сломал по причине жесткой посадки... Сервы пока не сломались ни одна. А целые ломать на это дело не хочу - не для того я их по 2 месяца ждал... smile

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Michael написал(а):

Дома я как "умный Вася" подключил диод ножками в силовой разъем 3S батареи и .... ну вы поняли. Подумал, запитаю другой на одну банку через балансировочный разъем. Тот хоть моргнуть красным светом успел перед смертью. Тут до меня дошло, что нужен резистор, что-бы уберечь светодиод. А какой именно подойдет и как всю схему спланировать, а также как добавлять при желании туда диоды - это уже сверх моих способностей. .

Михаил,  только что провели испытания: один светодиод от одной банки батарейки. В блоге подробности и фото. Вкратце: действительно годится резистор около 200 Ом (мы использовали тот что на ленте - 181 Ом). Светит хорошо, не греется,  не сгорает. Удачи в опытах!

Demix
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
10 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка на авиамодель

Полазил по интернету в плане самоликбеза по светодиодам и вроде немного разобрался. Помог сайт http://www.casemods.ru/services/raschet … a.html#21, указанный Demix и этот сайт http://nightshine.net/2007/10/20/podklj … odov.html, где очень подробно все расписано. Переписывать информацию с этих сайтов смысла не вижу, лучше почитать там. А как сваяю что-то свое, то опишу и если кому нужно схемку выложу, а то и статейку в блогах. Хотя в этом деле сложного особо ничего не будет после прочтения тех сайтов smile. Я для себя сделал вывод, что лучше мастерить из светодиодных лент. Меньше паять и выше освещенность. После проверки купленных в радиомагазине светодиодов могу сказать, что они практически не пригодны для подсветки модели. Хотя и брал самые яркие из тех, что были. Свет более или менее яркий если смотреть сверху на диод. Сбоку его с пяти метров уже почти не будет видно в движении. Если только вы не найдете суперяркие светодиоды. В общем лучше не мучатся с ними.

Michael
Михаил (Пенза)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
262 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183080
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
1
Гостей онлайн:
448

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Jocker-vit
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Расчет фюзеляжа
3) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
4) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
5) Зажигание на датчике холла
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25
8) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
9) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
10) Сервомотор ведет себя не адекватно
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания