Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Работа мотора на малом газу

Работа мотора на малом газу

Добрый день,

Некоторое время назад я запостил тему "Клинит мотор" - http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=2472

Вкратце смысл в том, что вот такой мотор -     hacker Style Brushless Outrunner 20-28M (http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … oduct=4701) заедает при работе на малых оборотах вот с таким регулятором:  Hobbyking SS Series 25-30A ESC (http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … oduct=6460)

На высоких оборотах (больше 1/3 газа) мотор работает стабильно.

Мне посоветовали попробовать новый регулятор и/или новый мотор. Недавно пришла посылка c аналогичным регулятором.  Картина точно такая-же - моторчик заедает.

Можно было бы сделать вывод, что моторчику пришел конец, если бы не следующий факт. Недавно я получил для другого самолета более мощные моторчик с регулятором:
Мотор: - TowerPro Brushless Outrunner 3015-7 1000kv / 470W (http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … oduct=5113)
Регулятор: -     Hobby King 60A ESC 4A UBEC (http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … duct=16892)

Я протестировал их работу через ваттметр (сервотесетр).  И обнаружил точно такой-же эффект !  Мотор на малых оборотах заедает и останавливается !  Даешь больше газу - крутится стабильно !

Короче, народ, я не знаю что и думать. Версий у меня немного:
Версия 1. "Это нормально. Все моторы так себя ведут".   К сожалению, проверить её не могу. Знакомых авиамоделистов поблизости нет. Как работают другие моторы - никогда не видел. Но мне кажется это ненормальным - в полете мотор может "заглохнуть" на малом газу и если добавить газу он уже не заведется. Чтобы моторчик заработал снова,  газ сначала надо сбрасывать до нуля. Такие манипуляции чреваты падениями.

Версия 2. "У меня кривые руки и я не могу нормально припаять разъемы к регулятору и мотору". Эта версия мне кажется весьма правдоподобной. К сожалению, руки действительно кривые. Но контакты я паял с особой тщательностью. По крайней мере, держатся крепко и при значительном усилии не отрываются. Даже не знаю, в чем мог накосячить при пайке.

Версия 3. "Я покупаю плохие регуляторы HobbyKing". Тут ничего не могу сказать - по отзывам вроде бы буржуины их хвалят (по крайней мере, не ругают). А первый регулятор я купил по рекомендации умных людей с этого сайта.

Короче, не знаю что делать дальше. Призываю "коллективный разум" помочь разобраться. Как раньше было - уже не помню. Может быть так и летал, но не обращал внимание. Вот видео полета моей модельки М1 на малом газу, еще до аварии:


Вроде бы слышны какие-то потрескивания движка, но по крайней мере его не клинит.

Вот на этом видео еще слышны потрескивания мотора, но оно длинное:

Изменено: chibis
30-07-2011 15:26:34
chibis
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
20 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

А может это применик барахлит? Пробовали с другим приемышом???

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

На всех движках такого у меня не было... РУ барабашка у Вас дома живет smile

ded3
Борис (Рязанская, Пронский)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1007 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

Ilyko96 написал(а):

А может это применик барахлит? Пробовали с другим приемышом???

Думаю, приемник и передатчик тут не причем, поскольку эффект проявляется также, когда гоняю мотор на серво-тестере.

chibis
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
20 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

У меня такой "прикол" был тогда, когда поставил "начинку" на Сессну. Мотор заводился на малых оборотах "через раз". Что только не пробовал - опыта-то не  было... А вот когда поменял аккумулятор (был 2S 1000мАч) на другой такой же - стал заводиться нормально!!! Один из 3 полученных аккумуляторов был с дохлой банкой, по закону подлости он под руку и попался...
Еще некоторые моторы/регуляторы плохо стартуют при работе от 2 ячеек...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

Спасибо за идею. Аккумуляторы 3S  всего у меня их два, но я не могу с уверенностью сказать, что при тестировании пробовал оба.

Сейчас пришли еще два новых аккумулятора большей емкости - попробую также с ними.

Изменено: konst
30-07-2011 19:14:14
chibis
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
20 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

Все прояснилось - проблема в моторе, он был поврежден при аварии.

Пришел новый мотор на замену, вот такой - http://avionix.ru/catalog/detail.php?SE … _ID=116075

он  стабильно работает со старым регулятором.

Насчет заедания на малых оборотах мотора TowerPro Brushless Outrunner 3015-7 1000kv / 470W, о котором я писал выше, тут не совсем понятно.  Я еще раз внимаетльно проверил его работу: он, действительно, начинает дергаться, заедает и останавливается когда сбрасываешь газ. Но если газ снова увеличить - он раскручивается. И тут важное отличие -  сброс газа в полете не приведет к полной остановке мотора.  Так что, скорее всего, с этим мотором проблемы также нет.

chibis
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
20 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

chibis написал(а):

Насчет заедания на малых оборотах мотора TowerPro Brushless Outrunner 3015-7 1000kv / 470W, о котором я писал выше, тут не совсем понятно.  Я еще раз внимаетльно проверил его работу: он, действительно, начинает дергаться, заедает и останавливается когда сбрасываешь газ. Но если газ снова увеличить - он раскручивается. И тут важное отличие -  сброс газа в полете не приведет к полной остановке мотора.  Так что, скорее всего, с этим мотором проблемы также нет.

У Вас у мотора с большой вероятностью 1 провод отпал или почти отпал внутри корпуса при аварии. Проверьте мультиметром, пошевелите проводами во время замера. Скорее всего  тяга у этого мотора сильно снизилась.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

можно еще вот тут почитать
http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=2487

Kigo
Кузнецов Игорь Рязань
useravatar
Offline
648 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

Во первых регули серии SS редкосное ***но! Заявленной мощности не выдают,тайминги выставишь не на всех и т.д.,(почитайте отзывы)я свой так и не заставил работать ,толком ну ни хочет и всё.Во вторых если целый мотор на каких-то оборотах "заедает" ,плохо стартует и т.д.,попробуйте поменять тайминги.На моём SS 18-20 они тупо не выставляются и двиг на полном газу как вы говорите"заедает"и вообще ни выдаёт всю мощность,с другим регом-всё в порядке.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

AndrStan написал(а):

У Вас у мотора с большой вероятностью 1 провод отпал или почти отпал внутри корпуса при аварии.

Вероятность запуска двигателя без одного провода=???

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Работа мотора на малом газу

у меня такое было можно сказать при обрыве фазы на двигателе товер про имею работает без нареканий

neveroff1985
Пилот
ranks
useravatar
Offline
131 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
6
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
849

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания