Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Эльф - классическая пилотажка

Re: Эльф - классическая пилотажка

Я кстати хотел у Вас спросить по поводу их расстановки! Мне бы расстояние от элерона и от любого края консили (как у оригинала). Я просто там указал схемотично (как и на остальных чертежах). По мере поступления чертежей и замечаний я буду исправлять и дорисовывать. И Вам высылать конечный результат для одобрения, а потом все чертежи оформими в один большой и я сделаю в РDF в А3 и А4. Так что жду дальнейших эскизов! ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

P.S. Надо ещё желательно, добавить на консоле крыла ось центрального лонжерона!

DrDe@th
Алексей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
22 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

DrDe@th написал(а):

Надо ещё желательно, добавить на консоле крыла ось центрального лонжерона!

Центральный лонжерон проходит по центру крыла (по определению) smile

А вот положение главного (обычно 30% хорды) и остальных - это нужно.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Тарас, Алексей,
По поводу центрального силового лонжерона я как раз сейчас ломаю голову. Не потому, что я не знаю, как сделать, а потому, что надо сделать так, чтобы другие смогли сделать то же самое без проблем. Если конкретно, то я бы сделал как в оригинале, то есть пластина коропласта, поставленная на ребро. Но не у всех есть коропласт, зато  "народным" материалом являются ученические линейки, которые я никогда не использую.
Второе. Некоторые не будут делать крыло из потолочки, а вырежут его струной из пенопласта. Там должна быть другая технология.
Я практически выбрал приемлемые варианты, эскизы набросаю.
С наилучшими,
Ю.А.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Дополню.
Чтобы не вдаваться в терминологические тонкости ("главный", "центральный") буду называть его просто "силовым лонжероном" (хотя они все силовые, но этот действительно главный).
По поводу его положения в крыле желателен некий компромисс. С одной стороны, желательно, чтобы он находился в сечении профиля, как можно более близком к его аэродинамическому фокусу. Тогда он не должен будет работать на кручение, а только на изгиб. С другой стороны, фокус не обязательно находится в самом толстом сечении профиля. А силовой лонжерон желательно располагать именно там, поскольку лонжерон тогда можно будет сделать с максимальным сопротивлением изгибу при прочих равных условиях. К счастью, для типичных модельных симметричных профилей эти положения достаточно близки. Поэтому, если вы выберете положение силового лонжерона по линии максимальной толщины профиля, вы практически не ошибетесь.
В большинстве случаев модельной практики этого простого правила достаточно для решения вопроса о положении силового лонжерона.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Продолжим.
Раздобыл деревянную линейку, замерил толщину. Результат на снимке.
http://s13.radikal.ru/i186/1212/ea/4f547fa2f295.jpg
Форма лонжерона при виде сверху будет напоминать букву "А".
http://s61.radikal.ru/i174/1212/6d/c462eef71501.jpg
Вот так должно выглядеть на консоли крыла:
http://s002.radikal.ru/i198/1212/5e/df8db02c787c.jpg
Таких полки должно быть две, сверху и снизу. Между ними вклеиваются стенки из потолочки. Высота полки 8 мм. Ширина - по толщине линейки. То есть линейки надо распустить на рейки шириной по 8 мм и сделать две буквы "А". "Ножки" буквы "А" идут на расстоянии 30% длины хорды от носка профиля. То есть у корня это 66 мм от передней кромки, а у законцовки соответственно 45 мм.
Надеюсь понятно объяснил. Да, а сервомашинку элерона надо сдвинуть ближе к нему. У меня получилось расстояние между осью качалки и осью подвески элерона 70 мм. Если что-то непонятно, спрашивайте.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

yuri_la написал(а):

Таких полки должно быть две, сверху и снизу. Между ними вклеиваются стенки из потолочки.

Юрий, никак не могу сообразить, что это за полки сверху и снизу. А также - что это за стенки и каким образом они вклеиваются.  Если можно, покажите фото, хотя, я понял, вы это ещё не сделали. Ну тогда попозже.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Сергей,
Посмотрите в этой теме: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=5559&p=2 пост №14 и далее. Там есть фотки. Только там крыло прямое и лонжерон прямой. Он состоит из двух полок (прозрачные рейки из коропласта) и вклеенных между ними пластинок из потолочки (стенок).
А модель я делал давно, есть обзор постройки в меню сайта слева в разделе "Создание авиамоделей". Сейчас я просто "восстанавливаю" процесс постройки. Там не было чертежей и коллеги здесь любезно их создают за меня, на базе моих эскизов. Такая помощь с их стороны неоценима.
Заодно я немного пересматриваю конструктив модели в стремлении адаптировать его к более привычным большинству моделистов технологиям и материалам.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Вот фото подобного лонжерона: http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=5000 (пост №6).

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Вот еще фото: http://forum.rcdesign.ru/f81/thread256661.html (пост №22). Только здесь он сплошной, из линейки, поставленной на ребро.
С наилучшими,
Ю.А.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Юрий, спасибо за ссылки, разобрался в своём вопросе. Полки лонжерона - это рейки верхней и нижней его частей, стенка - полоска потолочки, вклеиваемая между этими рейками. С наступающими праздниками вас!

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

Всех еще раз с Новым Годом!
Сделал хвостовую стойку шасси для Форварда, здесь повторю, чтобы читатель не скакал по темам, так как эти модели примерно равной размерности.
То есть Эльфу она в самый раз.
Я уже рассказывал ранее, как самому сделать легкую хвостовую стойку из подручных материалов. Колесо при этом, конечно, покупное. В данном случае это:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … _Bag_.html
Основным элементом опоры хвостовой стойки является ненужная качалка от сервомашинки. Посадочное отверстие качалки великовато для диаметра проволоки, поэтому из тех же ненужных плеч качалки отрезаны кусочки с отверстиями. Из них сделаны две шайбочки, которые заплавлены в посадочное место паяльником.
Проволока для стойки - спица от сломанного зонтика. Вот, что получилось:
http://s16.radikal.ru/i190/1301/f6/949f05f5f0e3.jpg
Вес, как видите, небольшой. Белая трубочка будет вклеена в РН, чтобы стойка не разбила потолочку.
Продолжение следует...

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Эльф - классическая пилотажка

А какой там диаметр у спицы ?....Видел микрометр...Народ ещё пружинку ставит...Никогда не делал шасси, всё как-то на брюхо в траву,поэтому интересно.
Кстати, проволока ОВС 2.5 мм при вылете 100 мм переходит за предел текучести при нагрузке 2.5 кг.
А если на неё наклеить " штанишки " из ЕПП, покрасить, будет копийно.

Виктор Колпино
Виктор
Пилот
ranks
useravatar
Offline
508 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
340

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания