Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Физическая задачка

Re: Физическая задачка

gsagr, спасибо за наводку, однако боюсь что для моих целей высоких точностей не нужно. Базовая точность мотора около 6 градусов, с соотношением зубьев шестерней я получу точность около 0.85 градуса, что для любительской фотосъемки считаю очень и очень точным. Да и вообще, если честно, не особо я врубаюсь в то, как это работает.

gsagr написал(а):

1.49 кг на плече в 15см

Я так понимаю это на поднятие? Или на вращение в горизонтальной оси? Не поделитесь вычислениями, моим 9 классам образования будет полезно

letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

letchik-zaletchik написал(а):

В купе с автоспуском

Оригинально! Что вы хотите снимать в "купе"? Шучу. :-)
Расчетный случай: Момент на валу мотора будет равен моменту трогания с места. Вряд ли вы можете знать моменты трения, поэтому для прикидки возьмите идеальный случай, а потом помножьте на коэффициент запаса. Скажем, на два.
M = J * e, где J - момент инерции, е - угловое ускорение.
Момент инерции прикиньте грубо как J = m * r^2, где m = 1.5 кг, r = 15.5 см. Это для главной оси. Для оси мотора - через отношение радиусов делительных окружностей шестерен.  Померьте примерно по середине высоты зубьев. Время выхода на "крейсерскую" угловую скорость возьмите не более чем для четверти оборота вала мотора.
Дальше справитесь?
Результат в студию, плиз.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

Т.е. это все-таки панорамная съемка.
Тогда ось вращения должна проходить через объектив - см. http://1panorama.ru/kak-sozdat-3d-panor … tosemka-2p
Поэтому момент будет значительно меньше smile
Скорость вращения высокая не нужна. Поэтому может стоит рассмотреть другую конструкцию - двигатель стоит сбоку и передает крутящий момент на обод большой круглой площадки.
Думаю идея понятна. Крутящий момент передавать на обод через резиновый ролик - если высокая точность позиционирования не нужна.
Только для съемки ночью стоит принудительно поднимать зеркало smile

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1929 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

Kushnirenko написал(а):

панорамная съемка.

Нет. Да. Отчасти. Панорамная съемка подразумевает, что кадры должны быть сделаны так, чтобы при их совмещении образовывался бесшовная картинка. Мне этого не нужно, т.к. при многочасовом перемещении на 30 градусов и последующим преобразованием в ВИДЕО, переходы между кадрами будут плавны, как если бы я изначально снимал видео. А всем и так понятно, что если на видео крутить не вокруг неодальной точки, а вокруг оси штатива, ничего для зрителя не поменяется. Хотя вообще идею со столиком я рассматривал, но отказался от нее из-за того, что получается относительно массивно и менее безопасно для камеры, как я сначала посчитал. Сейчас уже задумываюсь над такой реализацией, она конечно логичнее.

letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

На главный вопрос, я в общем-то, благодаря помощи форумчан нашел ответ, уже заказал двигатель, буду на досуге проектировать и рассматривать варианты, спасибо всем! Как закончу, выложу результаты в эту ветку big_smile

letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

Дак наоборот - можно сделать массивное основание на подшипниках без люфтов. Трение минимальное. Движок с обрезиненным роликом прижимается к ободу.
И кстати массивное основание - это стабилизация камеры - ведь для съемки ночью нужны выдержки порядка нескольких секунд.
Я пробовал снимать луну через МТО-500 гарматой 50Д smile Принудительно подымал зеркало. + дистанционное управление. Но результат не удовлетворил - в городе воздух грязный sad

И безопаснее - в случае если по какой-то причине заклинит основание - шестерни не полетят, а просто проскользнет ролик.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1929 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

UPD:
Решил-таки порисовать чуток. Получается элегантнее и проще в схеме, но вот чую с реализацией в материале будут проблемы. К слову, спасибо за советы, сейчас взглянув на старые схемы понял, что у меня ничего бы не получилось big_smile

Изменено: letchik-zaletchik
08-10-2013 00:52:54
letchik-zaletchik
Микола (Лондон)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
545 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

Кстати, а почему-бы не использовать для этих целей какой-нить старый часовой механизм (от настольных часов)?
крутящий момент с часовой стрелки передавать на вращающуюся головку.
Скорость хода, например, кварцевых электромеханических часов - довольно просто регулировать.

-=aXeL=-
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
315 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Физическая задачка

-=aXeL=- написал(а):

Если это горизонтальная плоскость, то этого шагового двигателя (у него собственная редукция 1:64), да еще и Вы 1:7 редуктор поставите = за глаза хватит!

Если шаговый двигатель не критично - посмотрите: http://www.ebay.com/itm/15kg-cm-12V-2RP … 4d0ffc3cc1

ZAHAR1967
Алекс
Пилот
ranks
useravatar
Offline
336 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9936
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183130
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10143
Последним зарегистрировался:
mikhailvoroshilov2012
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
665

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Чертежи радиоуправляемых бипланов
2) Чертежи плосколетов
3) Чертежи верхнепланов
4) Авиамодели на 3D принтере
5) Чертежи гидропланов
6) Чертежи авиамоделей полукопий
7) Авиамодели с ДВС от триммера и бензопил
8) Чертежи летающих крыльев
9) Чертежи метательного планера DLG
10) МИГ 3 с размазом 1300мм
1) Чертежи радиоуправляемых бипланов - Авиамодели на радиоуправлении с парой крыльев
2) Чертежи летающих крыльев - Летающие крылья на радиоуправлении разных видов
3) Авиамодели на 3D принтере - Изготовление авиамоделей с помощью 3D печати
4) Чертежи верхнепланов - радиоуправляемые авиамодели с верхним расположением крыла
5) Чертежи свободнолетающих безмоторных планеров - простые планера из потолочки
6) Чертежи плосколетов - Простые в сборке авиамодели
7) Чертежи гидропланов - Обзор чертежей авиамоделей гидропланов
8) Радуга 10 (Р10РУ) - Продам модельный двигатель из СССР
9) Помогите с ВМГ - Не понимаю что произошло!
10) Нужна помощь!!! - Греется регулятор и мотор