Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Последние комментарии

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Почему я люблю/не люблю гироскопы

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

konst написал(а):

Обычные гироскопы ей будут только вредить. Представим - входим с трехосевым гироскопом в крутое пикирование, отключаем газ и передатчик. Гиры радостно удерживают вертикальный курс до встречи с землей!

Я уже неоднократно рассказывал про эту особенность. На самолетах использовать режим гироскопа hold это можно, но не нужно. Это очень опасный режим в котором я уверен почти на 100%, что будет краш. Но у гироскопа есть другой режим, простите, не знаю, как он называется. Так вот этот режим пропорционально отклонению гироскопа отклоняет рулевые поверхности, но делает это импульсом. Именно этот режим позволяет избавиться от порывов ветра, влияния турбулентности при полете модели. Именно этот режим будет убирать качку. А режим холд это типа вы летите горизонтально, начинает дуть ветер поперек полета под правое крыло, вы получаете крен влево. Так вот гироскоп будет пытаться вернуть модель в горизонтальный полет, но не резким отклонением рулей и возвратом, а постоянным отклонением на определенный градус.
Потому сейчас и получают распространение стабилизации, которые имеют в себе как гироскопы, так и акселлерометры. И предназначены гасить резкие колебания воздушных потоков и одновременно делать полет плавнее, помогая удерживать крен, тангаж, направление. Такое вот мое мнение.
UA3XDS, Сергей, хотел написать сюда, но написал в личку.

UA3XDS написал(а):

Вы тоже тут не просто так отмечаетсь, только, как-то опыта, которым можно поделиться в ваших строках я ни разу не вижу, ну разве, что:

Делюсь опытом. Использовал только дешевые гироскопы по 10$ на MEMS датчиках, модель не помню. На Цессне очень помогали при полете в ветер, был доволен.
Ставил на ЛК 2 таких гироскопа, но без хардварного микса, гироскопы под углом 45 градусов к оси модели. Пришлось повозиться с коэффициентами для гироскопов, ибо на одном коэффициенте отрабатывали они по разному. Летало ок, понравилось.
Поставил эти же 2 гироскопа на свой двухмоторник, не понравилось - заморковили модель. Причину не выяснил.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

cnyx,
Hold используется только в вертолетных гироскопах для удержания хвоста.
Если вы летите вертикально вниз - перевели модель в отвесное пикирование, газ в 0, ручки в центр - гироскопы будут удерживать такое положение модели и не давать ей выправиться.
Так же они удерживают модель верхнеплана от задирания носа при резком газе и ненастроенном выкосе мотора.
В этом и есть суть гироскопов - противостоять внешнему воздействию.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Товарищи, а что такое "слопер"?

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Планер летающий в слоппе smile



Гоняют в динамическом потоке воздуха у склонов.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28018 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Это действительно планер? Не разглядел, есть ли у него мотор.
Если без мотора, то это просто шикарно.

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Макс тема слопернае давненька создана ))
кстати в слопе быстро учатся летать и не боясь ветра ))))
без стаба

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Ребята. У меня нет ни стабилизатора ни гироскопа- просто пока бюджет не тянет. Я бы хотел не ударяться в высшие материи обсуждения о хужести и лучшести примененпия, мне интересно было бы почитать : ТИп, настройки аппы, и коментарий.В Итого обобщение что все-таки лучше ,особенно для новичка и первого и последующего разов приобритения .Так сказать хоцется на готовое усе упасть ,без грабелек по башке....Поентому двайте по теме расскроем суть " гироскопы 205, 401, RX3; стабилизаторы и автопилоты FY:  21 (2 шт), 30, 31, 40 (2 шт), 41(2шт)."  - для меня это только бабло в у.е на алиэкспресе...А у самого на Цесне с 1,4 м размахом стоит камера  под брюхом и со стабилизацией было бы удобно летать ( раньше стабом был Нэмо, который зрительно корректировал мой полет  в очках ).  Удачи.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

manych написал(а):

это просто шикарно.

Внимание!!! Это тема не про слоперы, а про стабилизаторы, именно поэтому позволяю себе:
Это действительно шикарно! Провести пару часов летая в кубике 50х50х50 метров. Меня хватило ровно на 3 минуты, после которых я поклялся, что в эту тему я никогда-никогда-никогда не окунусь. Такого я никогда и нигде в никаких видах развлечения не встречал! Полет в сильный ветер в метре у земли в 1000 раз увлекательнее и стремнее (как правильно слово chalanging перевести?), даже со стабилизатором! Слоперисты - отдельная каста ... ну как моржи ... нужно быть укушенным этой мухой. Иначе возникают сомнения во вменяемости ...Если чо, как-то под Новый год, после шашлыков купался в -15С ...
Пруф http://ns.sitecity.ru/users/r/r3x/storage/album_0903100349_1288.jpgздесь. Я так понимаю, что без пруфа теперь тут вообще ничего писать нельзя.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Shurik-1960 написал(а):

Так сказать хоцется на готовое усе упасть ,без грабелек по башке....

Отсюда и вниз как раз для вас:
http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=59 … =7#p151352
Без грабелек, без вдумчивого внедрения, без лишних трат...., тупо повторяете, и все работает, как танк. Проверено раз 10 -15!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Мозг начнет анализировать с опытом эксплуатации. Спасиб за ссылку. Завтра прочту- чичас дочь спать укладывать надо.Потом в мастерскую доделывать биплан. И спать спать.с утра копать  грядки, садить смородину,крыдовник (соседи надовали) поделиться ремонтантой малиной,ремонт парников и дочь покачать на качелях и горке.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1759 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Каждая вещь имеет свое назначение. Разные цели, разные задачи, и, соответственно, разные методы решения поставленной задачи. В большинстве случаев электронная стабилизация не нужна, достаточно конструктивной ( верхнеплан, v крыла, уши ). Но! Это ведь тоже стабилизация, пусть и не электронная! Для учебных самолётов она просто необходима, но на пилотажных самолётах вы видели подобные вещи ?
     В моём арсенале есть и пилотажка, и истребитель МИГ-3,  Цесна 150, Old Timer с огромными ушами, АИР-3 и т.д. Часть самолётов предназначена для обучения сына. Например, АИР-3 предназначен для отработки взлёта и посадки с шасси, это высокоплан весом 240 гр. с небольшим v крыла и подрессоренным шасси. Но вот беда - для полётов нужен полныё штиль, а живём мы на берегу моря и ветер есть 350 дней в году. Какой выход? Или не летать или гироскоп. Я выбрал второе. В данном случае это оправдано, что бы завести самолёт на посадку, всё равно надо приложить усилие, но теперь это можно делать раз в пять чаще , чем без гироскопа.
   А вот на пилотажке у меня стабилизации нет, всё-таки вес поболее и мотор помощнее, соответствено и ветер 5-6 м/с держит спокойно.
   Гироскопы, как и любую другую вещь, надо использовать по назначению. А то ведь и iPhone 5 тоже плохой - экран трескается, когда гвоздь забиваешь.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Почему я люблю/не люблю гироскопы

Олег - как сказали бы на Япе - однозначно зеленка smile

Четкий, обоснованный опытом, пост.
Вот из таких мнений можно собрать общую картину рекомендаций использования стабилизации на различных моделях.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9971
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183067
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10084
Последним зарегистрировался:
Jocker-vit
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
326

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Зажигание на датчике холла
2) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
3) На что заменить полетник на Iflight Protek25
4) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Сервомотор ведет себя не адекватно
7) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
8) Вопрос по ПК
9) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
10) Parrot Disco 4g mode.
1) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
2) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
3) Зажигание на датчике холла
4) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
5) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
6) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
7) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
8) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
9) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!