Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Рейсмус для потолочки

Рейсмус для потолочки

Здравствуйте дорогие форумчане. Очень полюбил я модели из потолочки. Но в потолочке я вижу один серьезный недостаток. Постоянно разный калибр попадается. Сам процесс рождения моделей у всех разный . И технология у всех своя. Я делаю из 4 мм облагороженного МДФ  лекала моделей. И в любой момент можно быстро повторить модель или восстановить испорченную деталь.
http://s020.radikal.ru/i704/1501/97/1b94c234488f.jpg
И каждый раз приходиться не много подгонять размер,так как я уже писал выше ,даже один и тот же лист может иметь разную толщину. Вот посмотрите ,это один лист,был разрезан пополам ,для склейки.
http://s017.radikal.ru/i433/1501/2c/8567cd4ef431.jpg
В общем задумался я серьезно как получить ровный лист потолочки, и ко всему получать размеры нужной толщины. Так как я заметил ,что разная толщина потолочки не склеивается одним ,тонким слоем ,хоть использовать ПУР хоть Регент. В наличии было облагороженное ДВП  МДФ разной толщины. На циркулярке пильнул полоски и сделал отверстия с потаем под саморезики. Вот просто пристрелка.
http://s58.radikal.ru/i162/1501/fb/c38fc20e82b6.jpg
И тут воодушевленный успехом пошел дальше . Прошелся по крыльям нашей любимой Цесны.
http://s019.radikal.ru/i631/1501/48/8c3625355cf9.jpg
Потом поменял полоски с 3х мм на 6 мм. И прошелся по заготовленным боковинам Мейсера. Просто прелесть. Все ровно ,одинаково.
http://s019.radikal.ru/i605/1501/b1/121843d5c10f.jpg
Шкурку я использую очень крупную. Точить она лихо,но  не надо давить ,особенно на первом движении. Потом как по маслу.На фото эта шкурилка слева.
http://s020.radikal.ru/i706/1501/e9/4d7ba16002d3.jpg
Многие скажут про терморезак. Но я не дружу с электричеством. Да и к тому же когда то пробовал,если резать 2 мм уже нужна третья рука. А то пенопласт подымается,и резак сделает ямку. Сам процесс понятен из фото. Прикрутили планку,положили заготовку,другой планкой поджали ,и прикрутили. Чтоб обрабатываемая деталь не елозила ,и под нее не попадала пыль. А то врать будет.Уже ночью ,фотать не стал. Попробовал на линейках. Отличный результат. Потолочка ,ровная ,2.5 мм. Какой и была толщина линеек. И в заключении. Мне больше понравилось если склеить две плитки толщиной 2.5 мм и получить 5 мм. Чем использовать сразу потолочку в 5 мм. Клей Регент или Пур  работают как хорошая арматура. Желаю всем удачных полетов. Спасибо за внимание.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Рейсмус для потолочки

Игорь привет, а как быть с направляющими брусками-линейками, они-же тоже стачиваются... две три обработки и направляющие "волнами" пойдут... а если вместо линеек использовать метал, или-же металлические линейки! намного надёжнее будет!

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Рейсмус для потолочки

Василь  привет. Уверяю вас,не так то просто сточить направляющие. Поэтому используется крупная шкурка. Сразу звук другой. Можно конечно и метал использовать,но я делал из того что есть под рукой. Через две -три шкурковки,полосам конец конечно не придет. Но даже если так, заменить полосы минутное дело. Даже если и полосы выдержат ,только на один самолет, я думаю что это все равно хороший результат.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Рейсмус для потолочки

Игорь,проходил через подобное,только больше с целью уменьшения веса.Потом плюнул и нашел правильную потолочку. Пара упаковок еще в заначке есть. Сошкуривание поверхности хорошо снижает вес,тк у потолочки в основном весит верхний слой. Но здорово теряется прочность. У меня уже несколько лет валяется нарезка зальника mercuru вышкуренная до 2,5мм. Сосиска еще та,похлеще епп.Наверное так и будет дальше валяться,тк на сегодня  я в технологии на ступеньку выше стою. А так идея достойная для применения,особенно когда требуется изгиб потолочки в трехмерном пространстве. Сошкуренная сторона увеличивает гибкость.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Рейсмус для потолочки

Игорек привет. Вот поверь на слово. В магазине нашел потолочку.Четко ,3 мм. Даже этикетку сохранил. И брал только в этой партии. И все равно началось. Идет разного размера. А вот последнюю пачку купил ,тут совсем тихий ужас. Я по началу то не обратил внимания,а когда уже хотел резать контур на мейсер,как увидел,стенки толстенные,да еще и волной. Вот тут и сел думать.Эх а какой азарт сразу пришел. За ночь собрал фюзеляж мейсера.Может кому и пригодиться.Кстати ,заготовку мейсера это я уже спасал детали. Теперь сразу буду делать все как надо. Прогоняем полосы в 3 мм. А уже потом делаем склейку. Чтоб слой клея был точно в середине. Даже для прорезки мест под петли ,будет хорошо видно. А поскольку зачищенные стороны уходят во внутрь ,то и сама склейка будет хорошей. А чистенький товарный вид, будет у потолочки с двух сторон.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Рейсмус для потолочки

я обычно перед резкой лист на весы кидаю.  И если знаю что в той пачке всегда было27г а взвешеный 31г весит,то явно кривой.Я в свое время много разной пены покупал,пока не вышел на 25-28г лист. Можно и легче найти но очень редко попадается. И еще попадалась пена,которую крупная наждачка дерет как тупой нож.

horiz64
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
873

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot