Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Новости Новости Что нам ветер на это ответит...
Последние комментарии
Что нам ветер на это ответит...
Новости сайта - Новости
Автор: Мексиканец   

В Санкт-Петербурге в минувшую субботу, 18-го ноября, состоялся один из последних турниров уходящего года - „Delta Event”, проводимый по формату международной лиги дрон-рейсинга MultiGP.

Несмотря на пасмурную ветреную, но сухую погоду, мероприятие собрало более 20 участников, как петербуржцев, так и прибывших из других регионов России. Организаторы позиционировали соревнование как итоговый турнир, что придало нужный акцент и привлекло внимание не только начинающих гонщиков, но и более опытных спортсменов.

Трасса расположилась на специально подготовленной площадке пейнтбольного клуба и состояла из ворот 2х2 метра, двухуровной башни, змейки и очень коварных квадратных окон на высоте около 7 метров.

Участники были разбиты на группы по 4 пилота, а так как система MultiGP не предполагает соревновательной части непосредственно во время вылетов, то основная задача пилотов состояла в пролете максимального количество кругов за полторы минуты. В течении 7 раундов в соответствии с кругами начислялись баллы, по сумме которых и определялись победители турнира.

Первые круги пилотам дались тяжело. Полеты внутри площадки проходили довольно гладко, но верхний этаж с двумя окнами, следующая после них змейка и заход в башню из-за сильного ветра поубивали немало дронов. Почти половина участников не смогла завершить и 3-х кругов, отличился лишь Кирилл Федукович, профессиональный спортсмен из Москвы, с первого раза выдал 7 кругов. «Неплохо», вздыхали пилоты — впереди было еще 6 раундов.

Отлетав еще пару этапов, участники почувствовали уверенность в своих силах, нашли правильную траекторию для захода в верхние окна, и несмотря на вновь усилившийся ветер средние результаты выросли до 4-5 кругов за раунд. Ближе к обеденному перерыву стали намечаться первые лидеры. Неплохие результаты показывал Максимов Платон (в среднем 5-6 кругов), Александр Сорокин (5-6 кругов), Илья Лачугин (5 кругов). К сожалению, не обошлось и без аутсайдеров:
Алексей Орлов (kolobok), после 3-го раунда выбыл из турнира из-за полностью вышедшего из строя коптера. Так же каким-то образом вышли из строя оба дрона у Ильи Каткова. Довольно перспективный московский пилот чуть было уже не объявил о своем выходе из турнира, но благодаря усилиям товарищей и его команде DT22 все же устранил неисправности и продолжил летать.

Завершающие раунды расставили почти все точки над i и определили пятерку финалистов: идеально отлетав почти все раунды, с 35 баллами вперед вырвался Федукович Кирилл (NiFkaa), по 28 баллов заработали Максимов Платон (PandaFPV) и Сорокин Александр (maloii), и следом за ними по 27 баллов набрали AFX Евгений (afx) и Катков Илья (IK).

По правилам турнира, призеры, набравшие одинаковое количество баллов, участвовали в дуэли до 2-х поражений. Привычные спокойные полеты закончились и напряжение среди пилотов выросло. Участники на площадке и зрители прямой трансляции наблюдали за отчаянной борьбой финалистов за более высокую строчку в рейтинге.

Первыми летели AFX и Илья Катков. Рванув со старта, очень плотно проходят башню, влетают в окна, змейка, нижний этаж башни, последний флаг и новый круг. Коптеры висят буквально друг у друга на хвосте. В одном из кругов AFX со всего хода бьется в башню, удерживается, но секунды были потеряны и Илья приходит первым. Первая битва и 1-0 в пользу Каткова.

Следующий вылет за 2-3 место: Платон и Александр. Раздается стартовый сигнал, пилоты рванули вперед, башня, окна, Сорокин мешкается и отстает на змейке, Платон проходит идеально все элементы, разрыв увеличивается, Сорокин жмет изо всех сил, но удача в этот раз на стороне Платона: 1-0

Пока пилоты меняют аккумуляторы, на старт выходят снова Илья и Евгений. Вторая попытка в борьбе за 4-5 место. Стартовый сигнал, Евгений вырывается вперед уже на первых воротах, проходит башню, окна, на змейке слышит громкий крик и брань — Илья не вписывается в поворот и сильно разбивается о препятствие. AFX спокойно завершает круг, фиксируется на финишных воротах и возвращается на старт. Счет 1-1.

Снова вылет за 2-3 место: звучит отсчет 3-2-… пилоты вдруг срываются с места вперед, фальстарт?! В ту же секунду принимается решение продолжать, так как взлетели одновременно. Платон снова в режиме ракеты начинает круг за кругом идеально проходить элементы. Сорокин Александр немного отстает на первом круге, нервничает, на змейке снова замешкался! Флаг обходит не по той траектории, в итоге снова второй. 2-0 в пользу Платона и второе место гарантированно за ним!

Последний вылет за 4-5 место: звучит стартовый сигнал, вперед! Илья Катков моментально уходит в точку на фоне крика «Камера! Что с камерой?». Евгений в ужасе пытается вписаться в ворота и его полет похож на танец подбитого гуся — камера на коптере после предыдущего неудачного приземления была сбита и смотрела под другим углом, не дав возможность лететь в полную силу. В итоге, проигранная дуэль и 2-1 в пользу Ильи, который по праву занимает 4-ю строчку итоговой таблицы.

Окончательные результаты:

1 место — Федукович Кирилл (35 баллов)
2 место — Максимов Платон (28 баллов)
3 место — Сорокин Александр (28 баллов)
4 место — Катков Илья (27 баллов)
5 место — AFX Евгений (27 баллов)

Участники выражают огромную благодарность организаторам в лице Астаховой Наталии, Team Orda, пейнтбольному клубу "Дельта", магазинам Hobby Battery и CopterPilot, производителю оборудования DronesHub, а так же остальным сопричастным к организации этого уникального мероприятия.

На этой положительной ноте Санкт-Петербург завершает серию гонок MultiGP в этом сезоне. О следующих мероприятиях будет известно в ближайшем будущем на портале RCPilots.pro

Ну, а мы продолжаем наблюдение.

2017 (с) Рауль Дюк

источник https://rcpilots.pro/chto-nam-veter-na-eto-otvetit

 

 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Сервомотор ведет себя не адекватно
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет