Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

чертежи. Полетит ли этот самолет?

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

Всем привет. Напечатал вчера чертежи. все подготовил и буду сегодня резать  уже плитку наконец то )
Не получается все сделать очень быстро. поэтому пишу постепенно. За самолет я не забыл и каждый день что то делаю (мало свободного времени) smile
Остался 1 вопрос по двигателю. Как правильно его надо закрепить?
Вроде знаю что надо поток воздуха направлять на крыло (карнинке #3 и карнинке #1)
Но на картинке #2 видно что кто то просто поместил двигатель по центру моторамы.
Подскажите. можно ли просто сделать все по центру моторамы и не усложнять?



http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/23774/Snimowk.JPG

http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/23774/Snimokr.JPG

http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/23774/12102019-1119_Snimok.JPG

genia1991
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

кстати. крепление для двигателя и моторама подходят почти в притык (по длине моторамы). Скину фото немного позже

genia1991
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

genia1991 написал(а):

кстати. крепление для двигателя и моторама подходят почти в притык (по длине моторамы). Скину фото немного позже

https://3c-lxa.mail.com/mail/client/attachment/thumbnail/tatt0_1---tmai15ccd96ddeae3d38/800/600;jsessionid=D873694B8EC3B71D0D7E7D110B4BF570-n2.lxa02b

genia1991
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

genia1991 написал(а):


Подскажите. можно ли просто сделать все по центру моторамы и не усложнять?

3 градуса сделаю .просто положу на 2 верх. болта несколько шайб и двигатель наклонится как на чертеже выше

genia1991
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

Мотор ставится с выкосом вниз и вправо (если смотреть с хвоста на нос авиамодели).
Обычно подкладываются шайбы, можно между мотором и моторамой положить кусок вспененного полиэтилена (обычно в упаковке для электроники бывает) и тогда очень просто регулировать выкос в поле просто подтягивая нужные шурупы.
По месту размещения - ставьте по центру моторамы.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

Женя ,я что то не понял. А что ты паришься ? Там же чертеже даны эти отклонения ?  smile

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

"Чтобы не усложнять"- я мотораму сразу вклеиваю с выкосом 3 град вниз и 3 градуса вправо.Если модель тянет вверх,подкладываю под верхние болты одинаковое кол-во шайб. 3 градуса вправо как правило хватает для метровых пенолетиков и реакции от винта нет. Все равно по крену тримировать в полете.Прямо летят в первом полете очень редко.Установка мотора на мотораме : перед вклейкой рисую диагоналями крест , приставляю крестовину мотора и сверлю дирки под шурупики и 6-7мм дырку под провода. .Крест можно рисовать по вертикали и горизонтали ,но мне нравится-Х. Во вклеенную мотораму легко установить мотор.Рад что ошибся и дело движется к созданию модели.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

немо написал(а):

Женя ,я что то не понял. А что ты паришься ? Там же чертеже даны эти отклонения ?  smile

Сразу глянул на чертеж. Но не сразу понял зачем двигатель поворачивать. если он вроде по центру должен быть smile
Все уже понял и запомнил навсегда )

Shurik-1960 написал(а):

.Рад что ошибся и дело движется к созданию модели.

Я бы уже и фоточки поделал но пока только потолочка вырезанная. но еще не вся. Уже как клеить начну уже будет и показать что )

konst написал(а):

Мотор ставится с выкосом вниз и вправо

спасибо. Теперь по мотору думаю все стало понятно. Думаю по нему больше не будет вопросов smile

genia1991
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

Склеил 40 мин назад 2 потолочные плиты драконом. Нанес на 1 сторону тонкий слой клея и на другую. подождал 30 сек. прижал все вместе . но шов все равно расходится (точнее клей тянется если растянуть в стороны) (
до утра точно должен просохнуть. но я смотрел на видел как моментально у всех все сохнет и уже как камень. Просто это очень усложнит сборку. по времени долго и некоторые моменты лучше моментально что бы склеивались (
Вроде все правильно делаю. Клей новый . только купил его.

Может так и должно быть? sad
чувствую намучаюсь со склейкой

genia1991
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

кое как процесс пошел )
по возможности делал максимально точно. Надо этому тоже учиться )
к сожалению на фюзеляже снизу есть небольшие отклонения  в 0.5мм . Клей их думаю закроет )
моторама почти готова.только под провода для двигателя остлаось вырезать и она 2.5 или 3 мм (не помню надо мерить) Сейчас двойная что бы фанерка не ломалась когда сверлить буду. потом сниму вторую половину.

жду сутки . потом следующую проклейку буду делать
https://c.radikal.ru/c27/1910/6f/fd505cc7bfc3.jpg

genia1991
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

Я чтоб не ждать делают так - пару участков мажу быстрым клеем (момент, он поджирает чуток потолочку, но если тонким слоем, то ок), остальное место склейки мажу титаном тоже тонким слоем. Это с обоих сторон склеиваемых деталей, жду 2 минуты - соединяю, прижимаю на 30 сек и готово. Детали держатся, можно собирать дальше :-)
Это ускоряет сборку авиамодели, не надо ждать пока титан просохнет. Но эксплуатация - через сутки после сборки, что бы титан успел нормально полимеризоваться.

Можно использовать термоклей (термопистолет) - им фиксируем детали промазанные титаном (подсушенные в течении 2-х минут и прижатые друг к другу) с помощью точечных "ляпов" по углам детали. Это дает возможность собрать всю авиамодель за один день.
На след день эти "сопли" можно отковырнуть для снижения веса, а можно и оставить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: чертежи. Полетит ли этот самолет?

genia1991 написал(а):

чувствую намучаюсь со склейкой

Из какого вы города? Возможно получится купить ПУР 501 клей, самое то для склейки пеноматериалов и дерева.
Я в этой фирме покупал https://kemerovo.tbmmarket.ru/lakokraso … j/klb0594/

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
381

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания