Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Обсуждение статей, Встречи Вопросы новичков Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Ruriks написал(а):

А для чего новый модуль?

Для использования RTF авиамоделей и дронов. Дроны зачастую идут или с интегрированным приемником в полетник или с мелким приемником  (с ноготь размером) засунутым в самую нутрь потрохов дрона. Проще доплатить 3-4 бакса за версию с приемником, чем полдня разбирать-собирать дрон, чтоб впендюрить свой приемник. :-)
Сейчас обычно идут с FrSky или FlySky приемником (на выбор).

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

На днях хочу сделать первый запуск, если позволит погода smile

А вот с камерой пока не разобрался. Во-первых, всё ещё ищу кабель чтобы вывести картинку на ноутбук. Во-вторых, ищу аккум для камеры AKK BA3.
700 мАч и 18-23 грамм. Норм?
https://www.chipdip.ru/product/robiton-lp304560

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia,
К подобным камерам я просто подпаивался тонкими проводками.. По поводу аккумулятора - лучше взять мелкие 200-250 мАч пару штук. на 5-6 полетов одного хватит, Пока второй отлетывать будете - первый можно успеть зарядить.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,
разве 250 мАч хватит? У неё потребление 200mW: 330mA-740mA
Ну т.е. 250 мАч по идее хватит минут на 20 максимум.
Впрочем, возникла другая проблема.

В общем, эпопея выглядит так:
1. Я подключал приёмник к компу. Комп его видит, но в VLC даже помехи не показывает. Шкала времени идёт, а видеоэкран пустой. Думаю -- ясно, кабель не работает.
2. Я купил за 250 рублей кабель для ноутбуку. Проверил - работает, помехи идут и выводятся.
3. Вернулся домой, подключил к компу -- повторился п.1.
4. Воткнул обратно в ноут, включил камеру и увидел задержку в 10 секунд

Вообще этот приёмник подключается к телефону, но у меня нет подходящего. Так что как решать эту проблему -- вообще не знаю.

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

250-300мА 1S - на али они по 5 штук и стоят копейки да и в одном весе. Я собираю на них 2S и 3S для слопов. Kujivunia, Вы еще с моделью не разобрались : полетит или не полетит,а у Вас новая проблема -с камерой..У меня попкорн закончился в ожидании ответа на вопрос в теме...Могет попущать модель и пасматреть как она летает и потянет ли дополнительный вес??А то думаю ,что появится проблема: моделька еле летает в безветрие и надо или другую модель под ФПВ проект или менять движки, регули и т.д..Если Ваш выбор- пулей почти вертикально на полном газу уходит в ясное небо, то можно уже продолжать изыскания с камерой.Главное- ОТМЕТИТЬ ЦТ при отличном планировании,чтобы при установке допов: камеры,ака и пр. .- ЦТ остался на месте и не появился вопрос,а пачему модель перестала лететь. Удачи в первом полете ( повыше и там тремируйте) и без морковок.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia написал(а):

разве 250 мАч хватит? У неё потребление 200mW: 330mA-740mA

Средний полет 5-8 минут. Дольше летать сложно - устаешь от внимания. Я на мотопланере сидя в кресле и подправляя полет "в пылесосе перед облаком", да перелетая (по прямой) от одного облака к другому более 35-40 минут не выдерживал, шел на посадку, тк шея затекала вверх смотреть.
Полеты новичков 2-3 минуты. 
Мне на микрокамере 200 мВт хватало как раз на 5-6 полетов, стоял аккумулятор 250 мАч. Проще купить горсть мелких акков и менять их через пару полетов, чем возить лишний груз. Тем более у вас и так будет авиамодель перегружена, на мини самолетах борятся за каждый грамм!

По поводу задержки на ноутбуке -поищите старый ноут с  98 или XP виндой, там более-менее система реального времени. В Win7 уже нет понятия "реального времени", в Win10 комп вообще может плевать на потребности пользователя, даже драйвера общения с железом лишены прямого доступа к железу и не имеют буфера памяти.
Яркий пример - при подвисании ПК при резком желании винды что то сбросить на жесткий диск, а ты при этом набираешь текст в ворде, все замерло, ты продолжаешь набор: в WinXP - текст появится полностью после "развисания", в Win10 - текст забудется и часть его потеряется.

В телефонах с поддержкой OTG программа имеет прямой доступ к порту и выводит в реальном времени. Многозадачности в телефонах нет, поэтому и нет задержек.
Я бы поискал старые смартфоны на авито или киосках на рынках с поддержкой OTG (проверять можно прямо перед покупкой). Главное, что бы батарея держала хотя бы час или легко менялась.

PS. Мне кажется, что вы решили собрать все проблемы начинающего авиамоделиста :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,
"PS. Мне кажется, что вы решили собрать все проблемы начинающего авиамоделиста :-)"
Таков путь.

У меня "ноутбук" просто не тянет видеопоток, судя по всему. Да и чёрт с ним, действительно, сперва товарища позову -- у него хороший телефон, по нему полетаем немного. Потом можно Б/У взять под это дело.

Shurik-1960,
Задачи нужно решать по мере их поступления и в разумном порядке. На данный момент момент у меня выдалось несколько дней, когда я не могу запустить самолёт, но могу посидеть и пошуршать камерой.
Даже если самолёт не полетит или я его разобью в первом же вылете -- камера-то у меня останется, и с ней надо будет что-то делать.

У него нет триммеров smile Там два джойстика (РУД общий и перераспределение мощности между левым и правым двигателем) и кнопка переключения между быстрым ходом и крейсерским ходом.

В общем понял, лучше взять пару как можно более лёгких аккумов для камеры.

На али они стоят дёшево, но доставка к концу августа. Я лучше где-нибудь здесь возьму.
Например 300 мАч весом 7 грамм с защитой. Можно и 3-4 грамма, но они по 150 мАч.

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia написал(а):

Можно и 3-4 грамма, но они по 150 мАч.

У вас сколько полетных аккумуляторов для самолета? Возьмите столько же 150мАч. Все равно летающие игрушки на полном газу летают около 3-х минут.  А вам таскать камеру и доп аккумулятор, это дополнительно нагрузка на моторы. Просто меняйте после каждого полета.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Как и обещал, отчёт по первым запускам. На обоих аккумуляторах было ровно по 4 вольта. Решил их не заряжать.

Перечитал инструкцию. Выяснил, что в первый раз я собрал его неправильно -- поэтому и было так трудно подключать моторы к плате. По инструкции всё гораздо проще. Узнал, что у него есть триммирование по рысканию на пульте и по тангажу путём сгибания корпуса, хех.
Шасси решил не вставлять -- всё равно летаю в поле. Ещё оказалось, что 150 метров дальности связи на его страничке на Али -- это диаметр сферы дальности связи. Проще говоря, в инструкции дальность связи указана как 80 метров.

На месте был ветер. Судя по прогнозу погоды - 5 мысов. А вообще он то утихал, то становился ну очень сильным.

Первый запуск -- слишком низко бросил. Сбрил траву и упал. А вот уже на 2-3 стал летать. Но из-за сильного ветра управление было крайне затруднено. Когда шёл боковой ветер -- модель сносило в бок со скорость 1-2  мыса. Ещё мне показалось, что дрон сам по себе не очень хорошо поворачивает вправо. Я пробовал триммировать, но то ли не разобрался в управлении, то ли из-за ветра -- так и не понял, помогло ли оно.

Разумеется, мои полёты как правило не длились и минуту. А из-за ветра, мешающего летать, я вообще чуть не поседел, из всех сил пытаясь увести самолёт от дороги и леса. И да, как оказалось, связь действительно работает примерно до 80 метров -- потом он начинает планировать до посадки.

Садился по разному -- и в пике, и более-менее плавно. А вот падал в основном в пике и сваливанием. С пике всё понятно -- вертикально вниз, носом в землю, остановочка. А со сваливанием всё хуже. Если превысить крен -- дрон просто не мог выйти обратно, и летел в землю боком, цеплял поле крылом и крутил сальтухи. Каждый раз боялся, что ему так оторвёт крыло.

Летал я не так уж и много - просадил оба аккума с 4 примерно до 3.85 вольта.

И за всё это время только лишь раз я смог нормально полетать. В этот момент стих ветер и кончилось место для видеозаписи на телефоне sad Но верьте на слово -- я улетел в даль, немного полетал, развернулся, потом сбоку зашёл на себя, пролетел над головой, сделал крутой разворот, пролетел прямо над собой в 3-4 метрах от земли и сел в 5 метрах от себя.

Летать мне очень понравилось. Сам дрон тоже понравился. Управление, несмотря на ветер, оказалось на удивление понятным и простым (хотя из-за ветра толком не работало). Дрон в целом выдерживает жёсткие посадки и падения в поле.
Недостатки тоже имеются -- малая дальность связи (с другой стороны, на предельной дистанции его уже почти не видно).

Ещё из-за падений на крыло оно... порвалось? В месте, где складывается. Не важно, там можно склеить на армированный скотч, как мне кажется.
http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/24220/IMG_2502-2.jpg

Видеозапись. К сожалению, гоу-про у меня нет, как и оператора. Поэтому большая часть полётов в кадр не попала. Ага, а ещё после всех этих эпичных описаний в видео будет видно, что на самом деле всё было очень по нубски xD

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia написал(а):

Если превысить крен -- дрон просто не мог выйти обратно, и летел в землю боком

Для выхода из сваливания на крыло нужен руль направления. Тут его нет. Так что - все полеты аккуратно, блинчиком.
Для склейки крыла лучше использовать клей для потолочной плитки Титан (тонким слоем!) или обычный прозрачный скотч. С арм скотчем быстро наберете много лишнего веса.

Я бы выкинул штатную электронику, поставил бы 2 сервомашинки весом 3.7 грамма на хвостовое оперение, бк моторы от дронов, приемник с дальностью действия 1 км и только после этого ставил бы FPV :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

konst,
Аккуратно -- да, нужно. Но блинчиком? Да он в стоке допускает крен не хуже пассажирских аэробусов и популярных частных Цессн! Другое дело, что эти реальные машины не очень дружат с высшим пилотажем. Ну так и мне нужно только камеру возить smile
Крыло рвётся в месте сгиба, если я его там склею клеем, оно же перестанет гнуться? Там шарнирное соединение нужно, ИМХО.

Ну и что это было бы? + две сервы и приёмник с передатчиком это 4к. И непонятно как оно полетит ещё. Если уж покупать что-то отдельно в такой ситуации -- так это собирать набор из обсуждения выше за 8к, где будет нормальное управление и большой размах крыла из потолочки.

Kujivunia
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
17 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подойдёт ли мой выбор для первых полётов?

Kujivunia,
Для авиамоделей полет в инверте (кверх ногами), петля и бочка - это минимум который они должны летать. Они могут это делать отлично или не очень (с провалами/нечетко/только с разгону и тд), но должны.
Настоящие самолеты этого не могут из за прочности деталей и слабых моторов. Авиамодели подобного ограничения не имеют.

Kujivunia написал(а):

Ну и что это было бы? + две сервы и приёмник с передатчиком это 4к. И непонятно как оно полетит ещё.

Как летает - это заслуга тушки авиамодели, 2 сервы - штатное управление V оперением (крен и тангаж), рысканье - за счет разнотяга моторами. Получается полноценное управление авиамоделью по 3 осям.
Речь то идет об управлении именно этой авиамоделью!

Что до того, что "собрать из потолочки" - так я еще в самом начале писал "Z51 Predator - слаболетающая схема. Смотрите верхнепаны (когда крыло сверху). " :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
366

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания