Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Выбор первой авиамодели

Re: Выбор первой авиамодели

спасибо, за ответ (быстрый)
но если придерживатся ваших советов: аккуратность, наличие навыков управления полетами (надеюсь с симуляторами их наработать можно), и летать строго в безветреннюю погоду - то это вполне реально.
могли бы поделится материалами (какими есть), статью про пепелац прочитал, планирую еще меньше.
приемлемый размах для меня 20-30см.

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

Тогда ваш выбор карбон и продольная резка струной для располовинивания потолочки по толщине.
Смотрите раздел чертежи плосколетов, общие чертежи можно взять оттуда.
Сам опыта таких мелколетов не имею.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

Тут эти чертежи, если не найдете wink http://rc-aviation.ru/chertplosk

Стасян
Станислав
Пилот
ranks
useravatar
Offline
928 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

а в моделировании используется искуственное уменьшение веса? ну типа дережабля? если в модель встроить сосуд с гелием или вообще моделировать так чтобы каркас служил еще вместилещем для газа. проблема правда в герметизации, но помому это решается. тут правда надо учитывать что бы подьемная сила газа и крыла были соосными(т.е. имели одну ось вертикали). за счет этого можно компенсировать некоторый вес. как бы получается подьемная сила крыла увеличивается.
p.s. поймите правильно все что написано это не утверждение, скорее гипотеза нуждающаяся в совете.
если что то неправильно то прошу не критиковать, я не авиатор, я только начинаю

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

всё таки после ваших советов решил начать с цесны в реальную величину (модели). мелколеты оставлю до той поры пока не набиру опыта в моделировании. начать планирую к весне, за это время нужно нахвататься теории.

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

@siko написал(а):

используется искуственное уменьшение веса

smile
При минимодели вес шарика с гелием будет больше чем вес вытесняемого воздуха smile

Удачи в построении цессны!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

если бы вес  шарика с гелием была больше воздуха, то о бы  никогда не летал. гелий очень легкий и сжиженный газ. на практике добиваются сокрашение веса в 2 трети(60-70%). так что зря вы так.
а вообще предлагаю использовать не шарик а саму обшывку самолета (обьемная модель). можно как вариант обшить изнутри шариком (те резиновое покрытие)
спасибо
зы это только как вариант

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

почитал тут книги с вашего сайта (книга Костенко очень сильна). осовной уклон идет на моделирование своих моделей. наука расчетов дана. задался вопросом а сейчас кто то вообще создает свое или строго копирует модели? создает в плане обосновано с расчетами и доводами превосходства модели. там в книжжке  даже таблица приведена в конце лучших моделей (авторских) и моделистов. я понимая сейчас не совдеповское время, но все же. не уж то мы так дегродировали

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

как же было класно когда кто то строит модель имени там Вовочки (прошу не обижаться обладателей этого замечательного имени). я тут у вас видел модели созданные авторами (в плане самой постройки модели) по черчежам скачаными где то в просторах интернета(те чьито разработки) а авторских моделей не нашел?

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

@siko,
Про шарик - вы посчитайте объем полости модели и вес оболочки. smile
Слишком малый размер у нас моделей, чтоб пользовать гелий.

А про заполнение полостей модели - так сквозь потолочку гелий просочится моментом. Его металлизированный лавсан еще более менее задерживает. Обычный шарик сдувается за сутки, молекулы гелия слишком мелкие и достаточно легко проходят сквозь резину.
А уж герметизации стыков фюзеляжа модели под гелий... Я бы за такое не взялся... smile


Про расчеты и доводки - сейчас двигатели ставят с тягой больше веса модели, так что по большей части можно "лепить"  беря исходный чертеж самолета, увеличивая крыло и стаб с килем на 15-20% (допускается по правилам соревнований полукопий) и в полет!

PS. Цертежи для Цессны 150 и Сам5Бис2 делал на основе чертежей самолетов, Цессна оптимизировалась под габариты авиамоделей тренеров, а Сам5Бис2 - под пилотажный тренер верхнеплан.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

согласен с гелием я потаропился. нужно искать материал, скорее всего полимеризированный. цена его скорее всего будет дорогой. а в вашем сайте мне понравилось то что моделисты собирают самолеты из подручных и недорогих материалов (не считая электроники). а я своей идеей вообще не в ту степь ушел. "хотел как лучше, получилось как всегда". как я писал уже начну с цессы. потом посмотрим, мелколеты останутся до лучших времен.
зы за цессну и самбиста большой респект. не забыли советские самолеты.

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Выбор первой авиамодели

а вообще весь выбор для первой модели исчерпывается только этими двумя моделями?
- Цессна 150
- Сам5бис2
а есть еще модели тренеров которые можно собрать самому? видел красного дракона, но вроде это ARF, RTF.

@siko
Асхат
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10093
Последним зарегистрировался:
yaa2011
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
356

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания