Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Подсветка с таймером.

Re: Подсветка с таймером.

nil_ya,
Не нужно ничего менять в схеме. Подключение было рассчитано на то, что точка подключения отделена конденсатором от биппера. Если у Вас не так, просто подключайте вход схемы к бипперу не напрямую, а через конденсатор емкрстью 0.1-1.0 мкф

djcha,
Андрей, тогда уж не к выключателю, а к ноге процессора, которая управляет подсветкой. Если конечно перешли с родной прошивки на альтернативную.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Александр, подключал я схему через конденсатор 1 мкФ, не работает. Пытаясь понять что не так - померял мультиметром напряжение между точкой "2" и землей.
В момент сигнала бипера на мультиметре были заметны скачки напряжения от 0,6 до "-2,8" В (мультиметр был подключен правильно, те минус к минусу, плюс в точку "2" после конденсатора). Продумал схему, к сожалению ни к каким выводам не пришел... Было принято решение отнести на работу и просмотреть на осцилографе - что именно происходит в точке "2" при наличии сигнала бипера, при подключении через конденсатор. Я адекватно оцениваю что мультиметр не в состоянии отобразить реальное напряжение...так что осцилограф. Так же понимаю для чего там нужен конденсатор...но в сложившейся ситуации честно - растерялся.
С уважением, Илья.

nil_ya
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

У меня вход таймера подсветки подключен не к самой пищалке, а к 1 выводу (черный провод) колодки JP102. Это выход с процессора, разделенный от него конденсатором. В это место ближе подключить, зачем Вы подключаете напрямую к пищалке?
Я описал весь процесс подключения, все подключается к этой колодке, всего 3 провода.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Александр, подключаю к пищалке потому что от разъема не работает. Померив мультиметром напряжение, увидел 0,8-0,9 В (скорее всего мультиметр не успевает показывать действительное значение). Так как это выход контроллера (вроде как), то напряжение теоретически должно быть 5В. Итого возможно это особенности моей схемы... мощный полевик или диод немного другой... хотя врядли схема рабочая, полевик открывается напряжением 3 В от мультиметра (мультиметр находиться в режиме прозвонки). То есть схема точно рабочая!!!
Александр не подскажете, а где у Вас установлен разъделительный конденсатор о котором вы пишите?
У меня все с точностью как на http://forum.rcdesign.ru/attachment.php … 1352403645
за исключаением того , что пищалка стоит между 5В и транзисторным ключем, а не между ключем и землей.

С уважением, Илья.

nil_ya
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
9 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

nil_ya написал(а):

Александр, подключаю к пищалке потому что от разъема не работает.

Должно работать.

Померив мультиметром напряжение, увидел 0,8-0,9 В (скорее всего мультиметр не успевает показывать действительное значение).

Конечно, это можно посмотреть только осциллографом.

полевик открывается напряжением 3 В

Поищите другой, с меньшим напряжением открывания.

То есть схема точно рабочая!!!

А чему там не работать?

Александр не подскажете, а где у Вас установлен разъделительный конденсатор о котором вы пишите?

Он стоит на плате с контроллером. Сигнал от 1 ноги разъема JP102 идет к конденсатору, а с него к меге. Даже если бы его там не было, то все равно должно было бы работать. Может быть не всегда гасла бы подсветка, но не гореть она не могла бы.

У меня все с точностью как на http://forum.rcdesign.ru/attachment.php … 1352403645
за исключаением того , что пищалка стоит между 5В и транзисторным ключем, а не между ключем и землей.

Да, все правильно, быстрее всего в приведенной схеме ошибка.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Андрей, тогда уж не к выключателю, а к ноге процессора, которая управляет подсветкой. Если конечно перешли с родной прошивки на альтернативную

.
Саша,я пошел по простейшему пути - нашел  "землю" , плюс после выключателя и уже к этим точкам через резистор 1 кОм подцепил  подсветку , предварительно" откусив ее "разъем  .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Всем привет. Хочу сделать подсветку, паять умею но в радиоэлектронике не силен. Подскажите. На старой материнке есть несколько транзисторов, но не знаю есть ли среди них подходящий мосфет. Вот список: K3639, K3638, APL1084, D1703, 40T03H, D1802. Кто может, посмотрите, можно ли какой-то из них использовать.

mvm10mvm@gmail.com
Владимир - Луцк
Пилот
ranks
useravatar
Offline
205 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript написал(а):

Вот список: K3639, K3638, APL1084, D1703, 40T03H, D1802. Кто может, посмотрите, можно ли какой-то из них использовать.

K3639 = 2SK3639
K3638 = 2SK3638
Судя по Datasheets - N-канальные переключательные MOSFET и следовательно - подходят, вот только
40T03H = AP40T03H пишут "усилительный", но, наверное, тоже подойдет.

ZAHAR1967
Алекс
Пилот
ranks
useravatar
Offline
336 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Спасибо, буду пробовать. Аппа скоро приедет.

mvm10mvm@gmail.com
Владимир - Луцк
Пилот
ranks
useravatar
Offline
205 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Посоветуйте что-то, ну не получается. На стенде работает, а ставлю на аппу -  подсветка не включается. Пробовал мосфеты 2N7000 и BS170. Может маломощные?

mvm10mvm@gmail.com
Владимир - Луцк
Пилот
ranks
useravatar
Offline
205 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Схема
http://soecho.narod.ru/Light.jpg
Решил сделать на Turnigy 9X подсветку. Приведенная здесь схема не заработала. Стал разбираться, оказалось, что в Turnigy 9X v.2 сигнал на бипер подается через транзистор. Напряжение на черном проводе жгута 0,6 - 0,8В, что для мосфита мной используемого (КП505 или IRLML2803)слишком мало. С бипера сигнал инвертирован, но амплитудой 5В. Поэтому в схему добавил ключ VT2 (кт315, подойдет любой n-p-n), который инвертирует сигнал с бипера.
Подключение:
1" минус питания подсветки
2" сигнальный контакт бипера. На этом контакте должно появляться 0В когда бипер издает звук и 5В, когда тишина. Можно просто попробовать на один контакт, если не заработает, то на другой.
3" Общий. Его тоже запаял на плату. Возле разъема есть пятачек, связанный с массой
4" Питание ключа. Его вместе с плюсом питания подсветки к красному проводу разъема переходника (питание) (я припаивал к плате.Там есть пятачек напротив красного провода разъема)
Я брал подсветку от дисплея телефона, подходящего размера 7см х 4 см. Поэтому в схему добавился токоограничивающий резистор R4". Изменяя его величину можно регулировать яркость.

soecho
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
6 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Подсветка с таймером.

Чёт картинка не открывается.........

Speaker
Сергей, Самара
Пилот
ranks
useravatar
Offline
844 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
739

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания