Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Балансировка винтов

Re: Балансировка винтов

У меня на работе есть запасы. Кстати, их удобно в качестве груза для прижима использовать smile

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

Сделал наконец балансировщик винтов. Почти технология "от жилетт", вместо бритв поставил старые лезвия от ножа отламывающегося. Сделать ось между двух магнитов в магнитном поле не хватило прямоты рук smile
Первое впечатление: GWS винты 8060ч, 9047ч, 9050о, 8043о, 7060о имеют почти идеальный баланс, доводка почти не потребовалась. Ноунеймовые 9х5 из комплекта для мультикоптеров пришлось довольно хорошо подпилить. А вот SF E-prop http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … oduct=9845 и такой же фирмы 8х6 я забодался шкурить. Мало того, что там пластмасса жесткая, так еще и дисбаланс ппц какой.
Заодно хотел узнать, как лучше баланс править: подрезать край (радиус уменьшать лопасти) или шкурить обратную сторону?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

Я уменьшал радиус, и еще чуть с краев, а не только "торец"..

Вопрос к "знатокам": пропеддеры АРС-Е - это для "Електродвигателей" или что-то другое?
Или вместо них нужно что-то другое искать?
Нужны будут (не очень скоро, но все-таки...) 11х5, 12х6 или что-то вроде.

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

Не могу въехать, винт зажат в магнитном балансире(самодельный, ось с конусами токарь на заказ выточил, дисбаланс отсутствует), в горизонтальном положении лопасти уравновешиваются. Поворачиваю винт на 180 град. - он снова норовит вернуться в первоначальное горизонтальное положение (т.е. на 0 град). Что это - смещено отверстие в ступице? Толщина ступицы разная? И как все это устранить? Винт покупной APS 8*5E (кажись, так. Черный с мощной ступицой)

colca
Николай (Воронеж)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
136 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

Возможно, а возможно ступица с одной стороны чуть тяжелее.
если это неоригинальный - те APC с ХК или паркфлаера - то это вполне реально.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

Винт брал в "Пилотаже". С одной стороны в ступице есть ребра жесткости и пустоты - возможно ли их как-то использовать для балансировки, в и-нете подглядел, как мужик балансировал деревянный винт на одноместный самолет - высверливал отв. в ступице и нагружал чем-то вроде дробинок...

colca
Николай (Воронеж)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
136 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

Я вот буду скоро балансировать АРС-Е стайл... даже страшновато... Там еще кромки все в зазубринах...
Еще и диаметр отверстия пришлось увеличивать - дрели нет, сверло рукой вкручивал, старался ровно держать изо всех сил...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Балансировка винтов

По поводу балансировки. Я себе сделал конус из калибровки (пруток такой специальный у него по всей длине почти одинаковый диаметр и округлость.) Так вот зажав в дрель кусок прутка нужной длины (50мм) включил дрель на максимальные обороты и второй рукой болгаркой с отрезным кругом сделал конус под острым углом, потом развернул и сделал такой же конус с другой стороны. Теперь по поводу что и как балансировать. Во первых проверить чтобы лопасти были одинаковой длины. Более длинную нужно укоротить до одинаковой длины даже если эта лопасть легче, но обычно как раз она тяжелее. Далее тернуть кромки чтобы не было зазубрин. Потом более тяжелую лопасть стачивать сверху (где выпуклая часть лопасти). Почему именно сверху? Потому что если тереть снизу то наверняка вы измените угол установки лопасти, а тем самым и шаг. Не плохо бы конечно промерять шаг обеих лопастей, а точнее угол установки чтобы он был одинаковый. Далее проверяем баланс. с одной и с другой стороны иногда с одной стороны вроде все подогнано а разворачиваешь и что то тянет в низ тогда нужно пилить ступицу более тяжелой лопасти. Ну и на последок по поводу отверстий лучше всего отверстие не рассверливать, а разворачивать. Давно я уже не балансирую покупные винты все больше самодельные wink

Aless
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
206 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
620

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания