Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Раритет

Re: Раритет

... уважаемые моделисты,не трогайте раритет!  Раз уж он в таком девственном состоянии, изготовьте из оргстекла красивую коробочку,с подставкой, и в месте с инструкцией,поставьте на полку. Пусть глаз радует. а вместо него  используйте современный электромотор.
з.ы. когда-то давным давно, покупал себе такой моторчик на этапе ознакомления с авиамоделизмом...

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

50% эфира жирновато, мы мешали 30% эфир, 40% керосин, 20% касторка, 10% МС-20.
Жидкость для быстрого запуска надо брать самую дешевую в ней гадости по-минимуму. Авиационный керосин "жесткий" требует незначительного увеличения смазывающей составляющей.
Изготовит дроссельную заслонку несложно даже "на коленке", правда для МАРЗа неактуально он и так работает устойчиво  с трудом.Эфир по новым законам относится к жидкостям повышенной опасности  и достать его проблематично.переходите на электричество, а раритет отмыть смазать и в полном комплекте под стекло, или как вариант задарить в ближайший авиакружек, детишкам при условии что они еще кордами балуются и дизеля у них в ходу.

vertolet
максим (Кореновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
552 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

И правда, поставлю-ка я его на полочку лучшеsmile

madman000
Артём (г. Красноярск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
267 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

Всё движеться в перед! Купите " Иномарку " и почувствуете разницу.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

У меня есть такой раритет. Готовое топливо в Москве достать можно, я покупал тут. Называется топливо дизельное.
Мотор на нем отлично работает. Правда если нет опыта, завести его будет проблематично. Я подзабыл как это делал в детстве и заводил его очень долго, на след. день правая рука отвисла, не мог ничего ей делать )
А так вобще это очень весело его позаводить, рекомендую! И детям нравится, шуму от него много.
Сейчас иногда подумываю, как сделать регулировку оборотов.

Кстати, у меня он работает вполне устойчиво на больших оборотах, основная проблема - нет фиксации ручки компрессии и она от вибрации начинает крутиться куда ей вздумается. Нужно придумать какую-то контрагайку.

Asmussen
Дмитрий (г. Дмитров)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

У меня тоже есть такие двигатели. Лежат без дела, т.к. топлива у нас под них нет. Да и к радиоуправлению их привязать проблематично. Контрогайку можно сделать самому, как на МК-12В.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

Да, вот именно такую(контрагайку) ему как доктор прописал. Тока не знаю насколько стандартная там резьба, чтоб ее нарезать. Проверить пока не могу, двигатель на даче лежит.

Asmussen
Дмитрий (г. Дмитров)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

В далекие 75-77 годы ,мне  ,на станции Юных техников, доверяли обкатку новых движов Ритм,МК ,не из-за большого ума.а потому что кроме авиамоделизма ,ходил еще в секцию бокса и имел отличную реакцию. Смесь была по 33 % : керосин,эфир медицинский и каторка. Для обкатки  дополнительно делалась смесь 40 % эфира  и по 30% керосина и касторки ,заливалось в клизьму и прыскалось в заборник. По пальцам все-равно попадало, а в перчатках-еще хуже: почему-то тупо убирать руку не успевал и в итоге обматывал два пальца марлей,так и заводил.Прикольный движок,но электрички лучше.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

Asmussen написал(а):

Нужно придумать какую-то контрагайку.

Выход прост: накручиваете канцелярскую скрепка (большую), или жесткую проволоку, в верхней части резьбы, один конец загибаете в верх, чтоб упирался в сам барашек, а второй конец - вниз, чтоб заходил в отверстие крепления головки, - получается пружинный стопор.

zvn3131
Виталий (Краматорск, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
993 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

Да, я в третьем классе на таком летал. Когда в Узбекистане на кружок авиамодельный ходил. На кордовой пилотажке. Вещь была еще та!!!!! Эфир чистый - в настоящее время считается наркотиком, так что любые попытки достать его - караются очень сильно! Осторожнее с этим. Заводить такой мотор сложно, но можно. Обороты регулируются воздушной заслонкой (с сервой) на впускном окне. Шума очень много!!! Веселуха еще та. Особенно, если треснет головка блока на высоте метров 10...... Я так две модели убил.......в дрова, т.к. были из фанеры.... :-)

Nistatin
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
32 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

Я завожу, как делал это наш руководитель кружка - просто небольшой обрезок шланга от стиральной машины на указательный палец. И резкими ударами надо попадать по краю винта.
А мы в детстве придумали свое ноу-хау. Этот обрезок натянули на деревянную ручку напильника (круглого) и держась за сам напильник, долбили по винту. Это было удобно и безопасно для рук )

По поводу пружинного стопора - спасибо за идею, звучит заманчиво, надо будет попробовать )

Asmussen
Дмитрий (г. Дмитров)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
54 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Раритет

Эх, ностальгия переполняет. Пробовал я в детстве всякие движки. МАРЗ это рестайлинговая модель МК12В. Мне раньше казалось, что запускался он полегче чем предшественник МК12В. Правда полетать с МАРЗом мне не довелось. Гоняли на МК12В, Метеор 2,5, Метеор 2,5К(компрессионный вариант), старая добрая Комета (объем уже даже затрудняюсь назвать, кажется 5кубиков), подержать бы ее в руках!!!
позднне Радуга появилась. Мда, авиамоделизм - это штука не имеущая возрастных ограничений. Особенно кто в советские времена начинал с кордовых моделей из фанеры, купленных через посылторг. И не проходящая боль в указательном пальце от частых запусков моторов до сих пор помнится.

nickoass
Николай (Киров)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
343

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания