Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Индикатор разряда

Индикатор разряда

Приветствую! Долго искал тему, где я писал об индикаторе разряда (3S), не нашёл. Там я писал, что контакты были слабые и поэтому индикатор рано начинал моргать.
Сейчас контакты закрутил нормально. При полном аккумуляторе на полном газу (или почти) начинает бибикать. В середине полёта или до этого на слабых и средних оборотах начинает уже бибикать, а дальше уже непрерывно. Хотя после этого самолёт ещё долго летает, уже не понятно, когда на самом деле аккумулятор разряжается. Когда обороты спадают сажаю самолёт, о манёврах уже и речи нету. Это на двух разных аккумуляторах (3S). Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Мотор:
HobbyKing Donkey ST3007-1100kv
Макс.ток - 32 Ампера

Вот на этом всё было правильно и никаких проблем не было:
KD A22-15M
6-16 Ампер (пиковый - 20)

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

Емкость аккумулятора маловата - разряжается быстро. Сами же токи указали, чего теперь удивляться-то?..

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

Так дело в том, что аккумулятор не разряжается. После срабатывания индикатора, более того, после непрерывного мигания летаю ещё столько же. А он всё пищит и моргает. О разрядке акки узнаю, когда обороты спадают, и сразу же иду на посадку не имея возможности для манёвров.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

есть вероятность что у вас глючит бесколекторный регулятор,либо сервы сильно кушают,у меня 2 ака один 3300mAh 11.1V 3S 20C и NOVA 2200 mAh 11.1V 3S 30C.оба работают до полного отказа пока не снизитца обороты движка,регулятор правда стоит NOVA 45A.хотя до такова ещё не доходил как у вас,правда есть рег на 25А так он как перегревался сбрасывал обороты на максимум,пришлось к нему прикрепить маленкий радиатор для лучшего охлождения

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

Max_Gr, а какая токоотдача у батареи? Из-за недостаточной токоотдачи может просаживаться напряжение под нагрузкой и индикатор начинает пищать.

Kovian
Виктор (Гомель)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
553 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

Kovian написал(а):

Max_Gr, а какая токоотдача у батареи?

Именно. А зачастую производители врут и токоотдача на самом деле меньше, чем заявлено. Вместо 50С (например) отдает 30С. Вот потому при повышенной нагрузке напряжение просаживается и индикатор начинает пищать.
А какая Вам разница. Это вам просто как временнАя метка. Запищал, значит еще минут 5 имею, нужно далеко не отпускать.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

alldn написал(а):

А какая Вам разница. Это вам просто как временнАя метка. Запищал, значит еще минут 5 имею, нужно далеко не отпускать.

А я и без него могу время замерить, теперь от его срабатывания пользы никакой. Он и при запуске срабатывает когда обороты даю, потом молчит до определённого момента.

Kovian написал(а):

Max_Gr, а какая токоотдача у батареи? Из-за недостаточной токоотдачи может просаживаться напряжение под нагрузкой и индикатор начинает пищать.

Вот вот, уже думаю что-то близко. 2200 20С и 1000 25 С (если не ошибаюсь 44 и 25 Ампер)
Для обеих аккумуляторов срабатывает почти одинаково

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

Все-таки думаю, что напряжение на аккумуляторе просаживается под нагрузкой дольше чем на несколько секунд, сигнализатор считает это разрядом и начинает пищать. Сами же написали, что мотор теперь потребляет чуть не в два раза больше. При взлете ток пиковый, вот и срабатывает...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

У меня, когда пищалка срабатывает, я знаю, что спокойного полета еще несколько минут есть, торопиться особо некуда, можно немного полетать, потом на малом газу привести модель к себе и посадить. Штука полезна уже тем, что аккумуляторы разные и замерить просто время полета не получится, у каждого аккумулятора оно свое.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

Время полёта особо-то не изменилось. Как летал при том моторе 15-20 мин на большой акке и около 10-ти на маленьком, так и сейчас летаю. Дома сделаю видеосъёмку и выложу.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

HobbyKing Donkey ST3007-1100kv (Паркфлаер)
Пропеллер APC 8x6
ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C (Паркфлаер)
Сегодня был полёт без индикатора на больших оборотах минут 10. На этом ограничился и посадил самолёт. Вечером взял у друга тестер и проверил напряжение - 11,4 В
Потом проверил только что заряженный Turnigy 1000mAh 3S 25C (Паркфлаер) - 12,5 В.
Потом для сравнения измерил использованную в передатчике до жёлтой лампочки "пальчиковую" батарейку - 1,4 В (Нормально, вроде правильно показывает).
У вас какие напряжения на LiPo?

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Индикатор разряда

Только что заряженный около 12.55

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
867

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания