Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Вся электроника для Skywalker

Re: Вся электроника для Skywalker

Dimonius, у меня такой регуль на Цессне вполне отлетал. Сейчас снят с нее, пробовал на КЕСЛе на нем летать, КЕСЛ сломался smile На регуль в принципе нареканий нет.
Так аппаратуру себе все-таки какую взяли?
Цитата на мой вопрос о плюсах и минусах 5.8

Со 100 мВт ником - 300 м хорошей картинки, до 500 м приемлимой, до 1 км изредка.
С передатчиком на 500-800 мВт в 2-3 раза больше. Дальше нужены напрааленные антенны.
Преимушества 5.8 - размеры и вес.
Недлстатки - дальнобойность и невозможность огибать дажне малые препятствия.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

cnyx, первая посылка: Турнига + usb адаптер к симуляторам + G-OSD. Во второй будет зарядка, аккумулятор для турниги и всё что влезет для цессны. Проблема с почтой, в моём колхозе можно только 120 евро в месяц почтовых отправлений иначе растаможка и т.д. Поэтому размазываю посылки всех родственников.
Посмотрел я 1.3 на bevrc и по тем ссылкам, что Вы привели ранее - пока жаба одолевает. Пока настроен на попробовать на 200мВт и стоковую HK камеру. Если опять же понравится, потом продать и себе взять что-то серьёзнее. А теорию распространения радиоволн ещё помню  smile

Идея lamakazzz с нетбуком понравилась, получится дешевле и экран ноута лучше "телевизорного".

Dimonius
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

да, к нетбуку надо будет докупить EasyCap USB Video Capture Adapter или что-то подобное
EasyCap на ибее можно купить за 6-7 долларов, на диалекстриме 9.
В статьях Константин описывал свой опыт обращения с этой штуковиной, почитайте, там всё просто.
От себя добавлю, что программа, которая идет в комплекте с этим девайсом, не очень хорошая, т.к. требует разрешение экрана минимум 1024*768, а на 10-дюймовых буках стандарт 1024*600 и поэтому та программа не запускается, приходится менять разрешение и картинка становится растянутой по горизонтали.
Поэтому я использую программы Virtual Dub и VH Multi Camera Studio,
VH Multi Camera Studio лично мне нравится немного больше, если ее установите, то там будет 2 приложения:
    1) VH Capture - с помощью этого можно будет записать в различных форматах и с разными настройками то, что передает камера;
    2) VH Multi Cam Studi - c помощью этого приложения можно только просматривать то, что передает камера, зато можно подключить до 9ти камер одновременно. Тут можно выбрать разрешение изображения, выводимого на экран. Чем меньше разрешение, тем проще комп будет с ним справляться и выводить без тормозов, т.к. само устройство EasyCap аппаратно не кодирует видео поток, а лишь оцифровывает его. У меня ASUS EEE PC 1001PX, OS Win7 ultimate, вот разрешение 640*480 выводит без проблем при 25 кадрах в сек (с WinXP должно работать еще лучше).  Если вы будете летаеть по экрану нетбука - лучше не записывайте видео в этот момент, т.к. тормоза будут ощутимые и это очень и очень неприятно. Поскольку кодированием видео при записи занимается главный процессор, то всё будет виснуть и видео будет и записываться и отображаться как слайд-шоу, поэтому не рекомендую так летать, а если таки соберетесь записывать видео, то лучше без сжатия. Конечно, оно будет весить приблизительно 1 ГБ/мин, зато тормозов будет меньше (не забываем еще перевести ноутбук в режим повышенной производительности).  Мой знакомый приобрел фатшарк, теперь мы летаем по очкам, а видео записываем на нетбук. Кстати говоря, у меня комплект с Хоббикитнга 1500 мВт 900МГц, ру тоже ХК 6 каналов, камера та что в комплекте 420 ТВЛ, отображение цветов хорошее (лучше чем шарповская), но единственно не нравится - небольшое дрожание картинки (по сравнению с камерой Sharp того же ценового диапазона). Против солнца на хоббикинговской камере лететь приятнее, чем на шарповской (этот фактор очень важен). При недостаточном освещении камера переключается в ч/б режим. кстати очень неплохо видно.
На стоковых антеннах я улетал по гугл-картам на 600 метров, дальше мне боязно за РУ, тем более, что нет автовозврата. картинка пропадала всего два раза, но это из-за диаграммы направленности антенн, её таки стоит учитывать.
По земле я уходил на 300 метров, дальше лень было смыкаться, вот на таком удалении если положить на землю модель, то связь пропадает при чем и на ру и на видео. в полметра от земли связь нормальная (и это при условии, что там высокая трава и небольшие бугры).
Вообще говоря, не уверен, что с беверца качество намного лучше, ИМХО там все один в один, по крайней мере, приёмники точно. передатчики, кстати гвооря, тоже очень похожи.
По поводу среднеплана кто-то задавал вопрос, так вот на среднеплане хочу установить камеру ближе к ЦТ снизу фюзеляжа, по моим предположениям в этом месте камера меньше всего будет трястись это раз, а второе  поскольку она направлена немного вниз и расстояние до винта будет значительным, то в кадре будет мельтешить только маленькая часть винта.
Кстати, мы провели такой опыт, что если винт покрашен черной матовой краской и камера смотрит сквозь винт и мы летим на солнце, то в таком случае винт как бы заслоняет камеру на доли секунды и она не успевает переключаться полностью в режим сильной освещенности, поэтому горизонт было достаточно хорошо видно при полете против солнца. Этот опыт мы проводили с камерой Sharp

lamakazzz
Жека
Пилот
ranks
useravatar
Offline
292 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

lamakazzz, да я поправил первый пост по EasyCap и ссылку там с диалэкстрема прилепил. Я по ходу и склоняюсь к 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL как наиболее меня устраивающую по всем параметрам.

Завтра попробую закупить материалы для корпуса Цессны.

Dimonius
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

Dimonius, smile вчера себе в корзину положил 900МГц 200мВт, сегодня поменял на 900МГц 800мВт. Мы как-то одинаково думаем smile Правда я еще не решился.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

cnyx, значит будем одинаково страдать или радоваться. Читал кстати что там не 8 каналов, а только 4 на передатчике. И мало греется он только на третьем. Но думаю это не помеха. Кстати чем-то надо будет эту прожору питать.
Решился таки на комплект ОСД+стабилизация от EagleTree - отслюнявливаю дорилы  hmm
А возвраты на HK кто-нибудь делал? А то там тоже не лестные отзывы, якобы отослал на HK и как в воду кануло (в очках fatshark прочитал).

Dimonius
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

Dimonius написал(а):

что там не 8 каналов, а только 4 на передатчике. И мало греется он только на третьем.

Да, на передатчике 4. А мало греется только если антенна правильно подобрана под нужный канал. У моего передатчика антенна могла изменять длину внутренней жилы в пределах сантиметра. Получается что сама в зависимости от наклона, или там перегрузок, автоматом перестраивалась на непонятную частоту.

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

Dimonius, даже если ХК меняет брак, то пересылку они не компенсируют. Хотя я это тоже где-то в отзывах на ХК видел. И, честно говоря, отдавать 250 баксов за стабилизацию и ОСД навороченное и экономить на приемнике и передатчике странно. А для питания ж вам предлагал 3S 360-500мАч. На 360 думаю минут 20 потянет. Так что 500ки должно точно на полчаса хватить. Если не больше.
yur1x, пугаете вы меня. Хотя да, усиленное энергопотребление и нагрев обычно идет, если передатчик не согласован с антенной. Что на штатных китайских штырях не редкость. Это опять же к предыдущему оратору надо учитывать.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

cnyx написал(а):

поменял на 900МГц 800мВт

200мВт ни туда ни сюда, абсолютно неинтересно летать по камере в пределах видимости. Как-то глупо, что-ли. А 800 уже что-то, тем более не стоит летать на пределе дальности если к рекордам не тянет. Запас должен быть. 800-ка на километр по земле работает, правда со штатными антеннами на пределе, а в воздухе и того более (надо изучить вопрос относительно антенны типа клевер). Тут уже главное управление не потерять smile

yur1x
Юрий -Тосно-
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1031 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

yur1x
На правильно сделанных диполях на 800х летают на 3-5 км,приемная патч.на1,5-3 на самодельных диполях.Можно и клевер,но диполь делать легче.

Chicho
Иван
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1135 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

cnyx, прелесть ОСД от EagleTree в том что если не понравится, то относительно быстро его можно конвертировать обратно в деньги, причём без сильной потери в цене. С остальным труднее.

Кстати вчера начал налёт часов в симуляторе. Правда тренировался на Logitech Rumble Pad II. Много моделей пострадало  big_smile

Dimonius
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
18 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Вся электроника для Skywalker

Dimonius, а у меня уже как по часам smile Утром начинаю читать рцдизайн, комплект с ХК брать не хочется. После обеда начинает побеждать жаба и рациональность приобретения недорогого комлпекта для пробы.
yur1x, на относительно недорогом "видео (Bev 1.3/800 штырь 1/4 + патч Bevrc)" люди 10км делают. Да и про мощность я уже писал smile Но да, запас прочности иметь хочется.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
6
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
369

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания