Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Серпянка

Серпянка

Купил в магазине серпянку. Это такая самоклеящаяся сетка. Продается в рулончиках как скотч.
(Серпянка «КВАДРО» является клеящейся лентой на основе стекловолокна , которая предназначена для укрепления поверхности, предотвращения образования трещин при внутренних работах.)
Попробовал - прочная, с одной стороны липкая. Кто-нибудь применял такую в пенолетах? Годится ли она для укрепления передней кромки крыла? А может и все крыло ей обклеить и потом утюгом пройти? Годится ли она для навески элеронов?
Обычно для всех этих целей применяют армированный скотч, я его тоже купил, но интересно узнать Ваше мнение по поводу серпянки.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

В видеоинструкции по постройке мессершмита на ней весят все рули, элероны и выполнена жесткость крыла!

Andrey1022
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
158 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

F-22 из строительного пенопласта-http://forum.rcdesign.ru/f36/thread206618.html#post2147482.Там используют серпянку.

sergei
сергей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
45 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

по сути, если взять обычный скотч и серпянку - склеить вместе, получим армированный скотч!
я уже давно на неё поглядываюsmile

gcergus
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
440 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

Наверное не нужно их склеивать, а делать как в видеоинструкции на мессера. Сначала обклеить серпянкой, впечатать ее в пенопласт утюгом, а поверу ее клеить обычным скотчем. Думаю прочность будет хорошая.
Хочу ЛК сделать, чтобы от морковок больше страдала земля, чем модель. smile

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

alldn написал(а):

Годится ли она для укрепления передней кромки крыла? А может и все крыло ей обклеить и потом утюгом пройти? Годится ли она для навески элеронов?

Моё мнение - применение серпянки здесь дело излишнее. У меня сейчас 12 летающих пенолётов  ( все летают замечательно ) - везде использовался только  цветной скотч,  в том числе и для навески элеронов.

  Переднюю кромку крыла, я считаю, дополнительно укреплять,  кроме обтяжки цветным скотчем, не имеет смысла.

  А по поводу морковок - по любому земля крепче пенопласта.  Нужно повышать своё лётное мастерство  smile.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

я между слоёв потолочки у Кесла вклеивал

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

kompmen написал(а):

я между слоёв потолочки у Кесла вклеивал

Ценная мысль.
А я хочу уши у Вжика обклеить. Чтобы меньше бились. И элероны на серпянку повешу.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

поплавки на гидрошняге снизу оклеивал серпянкой, потом грунтовал клеем "момент монтаж". получились очень прочные. веса прибавило не много. катался по асфальту и практически без последствий

Big_Al
Алексей (Одинцово)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
164 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

Сейчас попробовал навесить элероны на серпянку.
Сточил предварительно на ус крыло и элерон, приклеил с одной стороны серпянку на всю длину элерона, половиной ширины на элерон, половиной на крыло. Пока приглаживать утюгом не стал, начал подгонять угол для обеспечения отклонения элерона, для этого повернул элерон на 180 и прижал к крылу. При этой операции серпянка у меня ... сломалась по месту перегиба! Я отклеил ее, посмотрел, большинство из поперечных стекловолоконных нитей было обломано!
Вывод: для этой цели серпянка не годится. Для усиления плоских и неплоских неподвижных поверхностей наверное подойдет, а делать на ней петли нельзя.
Почему серпянку использовали при сборке мессера? Они просто не увидели, что серпянка сломаласть. Элероны продолжали держаться на внешнем слое металлизированного скотча. Или серпянка у них была "не той системы".

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

alldn если хотите можете окрасить модель из баллончика,тока используйте в место скотча малярный соч,и один раз пройдясь лаком столярным по детали по верх малярного скотча,к с тате даёт лучший крепость модели если изготовлена из цельного куска пенопласта крылья

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Серпянка

Красить не буду, обтяну как обычно цветным скотчем.
Хотя у меня был опыт покраски пенопласта обычной нитрой, я писал об этом в теме про Шарк Байт биплан.
http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=131&p=6#p42655 пост 62
Нормально получилось, если не фанатеть, а красить издалека и в несколько слоев.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
443

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания