Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Планер Guppy 1.8 м

Re: Планер Guppy 1.8 м

Первый облет состоялся!!! Вначале немного побегали. После перехода на бег планер начал планировать и оторвался  от руки и затем он аккуратно спланировал обратно. Дополнительных настроек не потребовалось.  На половине газа планер прекрасно набирает скорость. Одно замечание - малый выкос двигателя в низ, нос задирает. Планер оправдал все ожидания. Так как это мой первый планер, то мне все понравилось. За видео прошу прощение, снималось на телефон.
http://video.mail.ru/mail/vitmakarenko/_myvideo/8.html

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

C облётом! Жаль видео плохое.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

Спасибо!!! вчера вечером распогодилось (не было дождя), сорвался на облет неожиданно для себя. В камере села батарея поэтому пришлось снимать на телефон. Потихоньку буду ваять чертежи слоев бутерброда. Их 14 шт

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

Нарисовал половинку в солиде, остается подготовить чертежи. Пока выкладываю рисунки получившегося
http://content.foto.mail.ru/mail/vitmakarenko/22/i-40.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/vitmakarenko/22/i-23.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/vitmakarenko/22/i-39.jpg

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

Для прочности я бы вставил в центре 2 слоя из 4мм бальсы с зазором между собой 8мм для хвостовой балки, а то както хлипковато все из потолочки, чуть по жоще посадка и может корпус лопнуть. А так конструкция достойна, возможно повторю, ждем чертежей слоев, будем весьма благодарны smile

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

Сделал уже два выхода в поле, один в ветер, второй в полный штиль. В ветер сделал две жестких посадки, одна из низ по причине несовсем удачной конструкции соединения крыла (оно попросту разъеденилось на взлете) корпус выдержал. Конструкция разрабатывалась на 5 мм слой потолочки или подложки под ламинат. В принципе из бальсы действительно можно сделать два центральных слоя. Если  приобретение бальсы  проблемно то можно обойтись и без нее. В ближайшее время планирую выйти с оператрором дабы сделать нормальный видеоотчет. Дорабатываю чертежи в части выкоса двигателя, на практике уже поменять сложно, поэтому нуждаюсь в совете какой указать? Планер уже в половине газа забирает вверх. Еще один момент  РВ немного оттримирован в верх, поэтому при увеличении скорости начинает забирать вверх с последующим снижением скорости и небольшим кивком. Это центовка или ...?  Вообще планером очень доволен. Вчера уже после захода солнца летал в штиль планирует великолепно, одна батарея на два вечера это как-то непревычно.

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

Выкос вобще капризная вещь, у когото без выкосов прямо летит а укого и с выкосом закручивает, тут каждому эксперементально подходить надо, сделайте по 2градуса в право и в низ точно хуже не будет, а в остальном лучше подруливать, тримировать или  рули с газом миксовать.

VitM написал(а):

при увеличении скорости начинает забирать вверх с последующим снижением скорости и небольшим кивком

Если это при планирование то точно центровка задняя, а если в моторном режиме то рули высоты прямо нужно ставить.
Виталий а какой вес планера вышел и какая начинка батарея, движок?
Я тут прикинул а что если полностью отрезать нос до моторного шпангоута для удобства установки двигателя, тогда можно и выкосом играться, а двигатель потом закрывать капотом из бутылки.

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

judzi написал(а):

Я тут прикинул а что если полностью отрезать нос до моторного шпангоута для удобства установки двигателя, тогда можно и выкосом играться, а двигатель потом закрывать капотом из бутылки.

Да можно, правда я очень долго подбирал срезы под углом на листах потолочки чтобы получилось близко к диаметру 30 мм без сильного утонения. да и болванку делать для бутылки надо. Как вариант я это рассматриваю. Кстати прочитал на забугорном сайте что болванку можно сделать из пеноплекса сверху путылку все енто на вилку и в кастрюлю с кипятком. Бутылка осаживается на пеноплексе. Попробовал на квадратном куске - получилось.
http://content.foto.mail.ru/mail/vitmakarenko/22/i-42.jpg

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

Начинка регулятор Hobbyking SS Series 18-20A ESC , двигатель Emax  CF 2822  на нем похоже только белорусы летают поэтому даю ссылку на него там есть характеристики http://www.hobbycenter.by/product_info. … cts_id=969
батарея Turnigy nano-tech 2200mah 3S, винт СКЛАДНОЙ smile О винте больше сказать не могу, планер перешел в разряд летающих и осел в гараже. С него то и все началось, купил по случаю в Минске, пол года лежал в загашнике, второй вылет и он в полете срывается с вала и падает в траву. Я его 30-40 минут искал. До Минска 200 км от моего дома. Хорошо с женой с разных точек да в 4 глаза смотрели за падением. Завтра взвешу, самому интересно. Регулятор при закрытом корпусе получается в самом низу запакован, очень плохое охлаждение конечно затянул в верх и планируй но сейчас еще думаю над его охлаждением. Если центровка задняя при таком весе батареи то корпус нужно немного удлинить (расстояние от крыла до носа), но зато можно при меньшей батареи догружать ФПВ.

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

VitM написал(а):

все енто на вилку и в кастрюлю с кипятком

Не знал про такой способ, спасибо за наводку,  надо попробывать, а то из дерева болванки точить сложней чем из пеноплекса.

VitM написал(а):

Если центровка задняя при таком весе батареи то корпус нужно немного удлинить

Я думаю не стоит,  лучше под фпв пусть будет заточен, там всякие приборы, камеры, и прочие навороты свое дело сделают.

judzi
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
783 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

фюзеляж - 274 гр (без батареи) + крыло 268 гр + батарея порядка 170 гр итого 712 гр.  Площадь крыла 30,6 дм 2   нагрузка на крыло получается близкая к оригиналу 23,3 г/ дм2 Оригинал (с мотором) 24 г/ дм2  .

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Планер Guppy 1.8 м

Подготовил чертежи бутерброда, разбираюсь где и как разместить PDF файл. Пока сохранил как картинку. В общем вот:
http://content.foto.mail.ru/mail/vitmakarenko/22/i-43.jpg
pdf http://depositfiles.com/files/7bpj9iw47

VitM
Виталий (Могилев)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
100 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
475

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания