Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Pilotage Trainer v.2

Re: Pilotage Trainer v.2

Олег, поздравляю с удачным облетом модели. Первый удачный полет на ДВСнике вызывает море адреналина. Я первый раз летал на чужой модели, коленки тряслись, ужас. Всетаки велика ответственность
за чужую модель.
Почаще выезжайте на полеты пока есть возможность, а то скоро зима.
Удачи.

nickoass
Николай (Киров)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Спасибо, Николай. Тут на своей потроха трясутся, а про чужую даже думать страшно.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Ну вот, продолжаю ломать винты. Если с пилотированием проблем не возникает, сегодня делал петли, бочки, то взлёт и посадка оставляют желать лучшего. Взлетел со второго раза, а при посадке улетел метров на 100 дальше чем я предполагал. Уж очень хорошо он планирует. Винт сломался.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

А двигатель глушите перед посадкой? Когда я летал на ДВС (чужом), то для меня было неприятным моментом то, что даже в минимуме газа у двигла избыточная тяга и мотор протягивает модель дальше, чем предполагалось.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Константин, Вы совершенно правы. На земле двигатель глох, а в воздухе, при посадке, почемуто не захотел.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

У меня в аппе стоит прошивка Er9x, в ней настроил функцию глушилки, т.е. дозакрывается дроссель при вкл тумблера на аппе. При посадке на травянистую полосу, когда невозможно прокатиться на колесах, я непосредственно перед посадкой глушу мотор. Тьфу, тьфу, еще не одного винта не соломал, хотя иногда посдки были не очень удачные.

nickoass
Николай (Киров)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
413 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Это и в стандартной прошивке есть, где - не помню, забыл ее как страшный сон.

Gogus написал(а):

Константин, Вы совершенно правы. На земле двигатель глох, а в воздухе, при посадке, почемуто не захотел.

А если вы закрыли дроссель полностью (т.е. тумблером заглушили), но движок не заглох, то есть подсос воздуха. Хотя это вроде и так понятно должно быть.
Всегда бы так, а то чаще движок запускаться не хочет, а глохнет всегда очень хорошо big_smile

sergeys97
Сергей (Екатеринбург)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Олег,
Поздравляю с облетом!
Движок глушить перед посадкой не надо. Уводить на взлете может из-за выкоса. Пока не привыкните, стойте за самолетом на взлете и подруливайте. Самолет должен лететь горизонтально на среднем газу. При даче газа должен высоту набирать, при сбросе, медленно ее терять.
Я всегда делаю пару проходов над полосой, перед посадкой, чтобы понять, куда модель сносит ветром и давать поправку. Вес модели и скорость посадки - дело привычки. У этого самолета проблем с посадкой быть не должно. Заходите издалека на газу чуть выше минимального и держите примерно на высоте вашего роста до начала полосы. Потом убирайте газ и он сядет сам.
Найду видео с посадкой - выложу.
Успешных полетов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Вот, например:


Мягких посадок!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Спасибо, Юрий. Летает модель примерно так как Вы и описали. Да, ещё один момент. При резком снижении и последующей установкой РВ в нейтраль, самолёт самопроизвольно набирает высоту. Если я правильно понимаю, то это свойственно верхнепланам. Ещё. При сборке модели я обратил внимание на то, что стабилизатор несколько наклонен вправо (видимо дефект сборки фюза на фабрике), но не придал этому сильно внимания. Да и как это устранить? Перекос получается в боковинах фюзеляжа. Может из-за этого и утягивает модель вправо с креном? После тримирования элеронами модель летит ровно.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

Олег,
Раз уж стабилизатор вклеен косо, то попробуйте устранить это установкой подкосов (лучше снизу и упереть в фюзеляж). У меня установлены подкосы из бамбуковых шпажек диаметром 4 мм. Но у меня они для уменьшения вибрации киля, на котором стоит видеокамера. Можно карбоновые стержни использовать, можно рейки (скруглить), можно, наконец, распустить деревянную линейку.
Мягких посадок!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Pilotage Trainer v.2

yuri_la,
Юрий, стабилизатор у меня не вклеен вообще, а закреплен на штатных болтах вместе с килем. Так, что можно покумекать как исправить этот дефект. Сегодня уменьшил выкос вправо, но по ощущениям на полёте это заметно не сказалось. Посмотрев Ваше видео решил попробовать полёт в инверте. Получилось, но естественно удерживал модель в горизонтали с помощью РВ. На посадку заходил стараясь следовать Вашим рекомендациям. Получилось не совсем гладко, но винт цел, что конечно уже радует. Спасибо.

Gogus
Олег (Оренбург)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
668 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
2
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10093
Последним зарегистрировался:
yaa2011
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
338

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания