Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Мотопланер Пеликан

Re: Мотопланер Пеликан

Александр приветствую ! Давайте думать... , мало хватает аккумулятора : - 1) большая масса ,2) надо много тяги , 3) тяжёлый винт и большие токи около от 20 до 40 А в полёте ,
на моём от 5 до 10 А хватает блинчиком летать ( ещё подметил что из - за тяжёлого винта при подаче газа сильно сворачивает ,выкос в бок надо настроить  на  "Пеликане " , я  отказался от типа АРС  и других тяжёлых винтов , пользуюсь GWS  DD  и редко складным , ни на гонке - же летаю) .
Не хочет лететь без вас , все скажут плохая стабилизация и всё , а с чем  её  едят  smile  :- 1) стабильное крыло с V ( на " Пеликане " есть , только крыло стабильным никак не назовёшь ) ,2 ) короткая балка для такого типа самолёта ( Андрей писал - ...Поведение у модели разное будет. А с таким большим по площади РВ и малым плечом стабилизатора он может стать по поведению как 3D пилотажка ... НЕ СТАНЕТ ! Для пилотажки надо длинее ,чтобы рычаг больше был ,тем более не станет из -за толкателя) ,3) вам писали по поводу лапатной части перед мотором ,а аргументировать не стали тогда я напишу , мало обтекания много разряженного воздуха , в плюсе с работой винта хвосту достаётся не сладко  sad  .
Угол установки крыла поможет , но и повысит скорость из -за массы птички .
Вам не кажется что сильно много НО ?
Вы меня простите за прямоту , искренне хочу помочь ,какой смысл давать голословные советы , я и не говорю что прав ,а стараюсь найти суть !
Летайте на " Пеликане " как сейчас  есть , не надо ни чего переделывать .
Делайте новый аппарат ,чем больше разных у вас их будет - тем больше опыта вы получите .
А другие помогут smile !
Удачи всем нам !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Сделал флаппероны, элероны на разных каналах.
Крылышко поставил ровно, попробовал поиграться с винтами.
Стоящий сейчас 3х8х6 потребляет 28 ампер на полном газу и свежем аккумуляторе.
Попробовал 8х4DD - 15 ампер, 6х4DD - 8 ампер.
Посмотрю как поведет себя с винтом 8х4DD, мне нравятся эти винты, работают тихо и легко. Тяги конечно меньше, но мне свечкой в небо не нужно, главное, чтобы летал подольше.
6х4DD - это обрезанный 8х4DD, тоже хорошо работает, у меня Вжик на таком летает. Наверное не потянет, а жаль. Потребляет мало, работает тихо.

Сегодня жена напрягает поездить с ней по делам, жалко, но наверное не получится попробовать, видимо придется ждать до выходного.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Добрый день ! Александр , я не написал ещё по поводу флапперонов и формы крыла ( надо было ехать на работу, ещё прочитал на счёт винта , также есть совет .
Флаппероны ( микс элеронов и закрылков ) вещь хорошая , только закрылки  на концах крыльев не есть хорошо  их надо устанавливать от фюзеляжа на центроплане .
Тормозить они конечно будут , но только до штопора и морковки .
Объясню , посмотрите на все самолёты с закрылками где их устанавливаю . Уши и винглеты нужны для стабилизации , а вы хотите изменить их геометрию увеличив угол атаки , правда не кто не скажет какая консоль провалится первой , а так как скорость уже понизится ,чтобы выровнить  крен эффективности элеронов уже не будет , ну а так - как это произойдет у земли , надо будет лихорадочно дать газу . Это будет последним ,чтобы спасти модель , только хватит ли  тяги при большом угле атаки чтобы набрать скорость и уйти на второй круг .
Хотите проверить , не меняйте винт , может просто не хватить тяги .
Ещё я писал что надо элероны и тем более закрылки устанавливать перпендикулярно относительно потока , чтобы не разгонять поток под крылом вдоль его  - это приводит к срыву.

Я пишу про такие "ужасы" потому что первое крыло у рыбака было сделано по такой схеме ( я хотел повысить грузоподъёмность крыла и комфортно садить самолётку ).

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

carpenter,
Александр, спасибо за ответ. Все это мне давно известно, и с очень многими Вашими утверждениями я не согласен.
По поводу флапперонов скажу, что это в первую очередь элероны, а для их эффективной работы они должны быть максимально разнесены на края консолей. У больших самолетов флаппероны убраны к фюзу, потому что больше их негде ставить, а зачастую стоят решетчатые тормозные щитки. Где они расположены абсолютно все равно, лишь бы симметрично, чтобы не вызывать перекоса при торможении.
Что касается того, что при посадке, не будет работы элеронов - это не так, флаппероны работают на 50% хода элеронов, остается еще 50%. Даже если отклонить их на 100 процентов и то управляемость не отключится за счет того, что у одного из элеронов останется возможность уменьшения угла отклонения, что вызовет крен самолета. Т.е. управляемость останется.

Так что спасибо за советы. Будем делать дальше.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

...Продолжим про закрылки , малый угол отклонения работает как руль высоты ,но так - как  рычаг у стабилизатора короткий хватит ли его на пониженной скорости ?
Я пишу об этом не только для вас , но и для ребят которые только начинают строить свои модели .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

carpenter написал(а):

Продолжим про закрылки , малый угол отклонения работает как руль высоты

Извини, Саша, вот этого никому не говори, тем более начинающим, не нужно их вводить в заблуждение.
Вообще, мне кажется, что ты больше теоретик, больше к практике, и слушай что говорят старшие товарищи. Не я конечно, я имею ввиду других более опытных одноклубников.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Александр , я понял что писать про форму крыла нет ни какого смысла , вы и так всё хорошо знаете .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Наверное да, тем более, что про форму и стреловидность Вы уже достаточно перлов выдали. Спасибо, дальше я сам.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Зря вы так , я хотел помочь , а вы перлы (шутки )...
Советы слушаю . Теоретик - не спорю . Практик - смотря как посмотреть ,с третьего  класса стал ходить в школьный кружок , радиоуправляемыми занимаюсь два года .
Удачи вам !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Александра alldn можно понять. Не настоящий самолет обсуждаем. Хватит сложностей. Не нужно его перепрыгивать.
На счёт флапперонов у меня есть немного опыта. Как можно так писать про них, если они уже есть в природе? И как их можно обсуждать в общем, без модели? На разных моделях эффект разный. Не забывайте, что угол отклонения у них ПЕРЕМЕННЫЙ.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

carpenter написал(а):

Зря вы так , я хотел помочь , а вы перлы (шутки )...

Александр,
Не расстраивайтесь, вы молодец. Сразу вспоминается Высоцкий: "Он сибиряк, настырные они!"
Вот тут http://forum.rcdesign.ru/f86/thread293327.html идет горячая дискуссия по поводу профиля крыла. Вам понравится, да и другим почитать не помешает для общего развития, хоть и не совсем по теме.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Max_Gr,
Макс, у тебя какая прошивка аппы? У меня open9x, встретился с одной трудностью.
Сами флаппероны подключил, все работает, потом сделал, чтобы флаппероны опускались медленно, но в этом режиме и элероны стали работать медленно.
Как-то не получается сделать, чтобы флопы опускались-поднимались медленно тумблером и это не влияло на скорость работы элеронов от стика.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
417

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания