Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Мотопланер Пеликан

Re: Мотопланер Пеликан

Я не знаю название своей прошивки, по-моему стандартная. К сожалению на моей нету регулировки скорости вращения. Так, как у Вас наверное подходит только для закрылков отдельно.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Здравствуйте ! Вчера не мог ответить ( работа ) ...
Александр, я вам благодарен за совет по поводу однокрылой " Летяги ". Я знаю как настроить флаппероны ,как вы хотите , опишу и сниму видео в моей , соседней теме , если будет интересно ,смотрите .
Макс ,вы написали -

MAX_Gr написал(а):

...Не нужно его перепрыгивать.
На счёт флапперонов у меня есть немного опыта. Как можно так писать про них, если они уже есть в природе? И как их можно обсуждать в общем, без модели?

Я думал ,что в темах на форуме обсуждают постройку моделий , а не устраивают соревнование по прыжкам ! Прошу поделиться вас опытом . Я семь лет "игрался " с планерами и судомоделями когда учился в школе ( в 80-х не было такой аппаратуры ) . Радиоуправляемыми стал заниматься после покупки сыну "соосника ",два года назад .
Ещё раз повторю - Я ДЕЛАЛ С ФЛАППЕРОНАМИ НА УШАХ , после первого полёта пришлось переделывать уши и лепить флаппероны на центроплан .
Юрий , я не сильно обиделся , уже давно вырос из " детских штанишек ".У нас демократия - каждый выражается как может .

Уважаю вас моделисты , вы творите своими руками !

Константин , пожалуйста , исправьте "пользователь  - USER" на  MAX_Gr , у меня не получается .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

carpenter,
Александр, интересно узнать как настроены флопы, напишите.

По поводу обсуждения - тут не обсуждаются принципы построения моделей, тут обсуждается конкретная, уже построенная модель, поэтому говорить о том, где должны стоять флопы тут не стоит. Они уже стоят на своем месте и в сторону их не подвинешь. Именно об этом Макс и написал.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

carpenter написал(а):

Прошу поделиться вас опытом

Исходя из предыдущих сообщений я хотел сказать, что флаппероны - это не утопия.
Была метровая Катана с прямоуг. фюзом весом 700 г. На нем при посадке отклонял на 45 гр. и он просто парашютировал и садился. А на Wot-4 123см они не прижились. Играясь с ними, думая настроить, при посадке разбил.

Max_Gr
Макс (Грозный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
954 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Max_Gr написал(а):

Исходя из предыдущих сообщений я хотел сказать, что флаппероны - это не утопия.

Абсолютно согласен.
У меня тоже на прошлом планере были флаппероны. Тогда мне не понравилась их работа, в Пеликане я не планировал их делать, потому сервы элеронов подключил к одному каналу. Хотел на них гиру поставить, но с гирой пока не получается, потому развел сервы элеронов на разные каналы и решил сделать флопы. А почему бы не сделать, если для этого ничего не нужно добавлять и достраивать? Не понравится - отключу нафиг.
Так что флопы тут ни для кого не новость, меня интересуют именно настройки пульта, и именно в прошивке семейства ER9X, у меня в частности стоит прошивка OPEN9X 1761.
Остальные прошивки - стоковая, ВитГо не интересуют.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

В соседней ветке помогли, проблему с медленным движением флапперонов решил.
Этот вопрос закрыл, теперь если в выходной будет время и погода, будем облетывать модернизированного Пеликана.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Я не писал что флапероны утопия , сам их использую успешно на мотопланере . Удобно, всего два руля , две сервы , компактнее чем закрылки и элероны .
Есть правда минусы у флаперонов ,они хуже в управление чем закрылки и элероны . У обычных закрылков можно настроить взлётное и посадочное отклонение рулей и на 100% контролировать крен элеронами . У флаперонов так не получается , постоянно надо щёлкать тумблером закрылков .
Алексанрд , вы написали что флапероны работают на 50 % как закрылки и на 50% как элероны .
Когда я их испытывал , получил другой результат :- включал закрылки на посадке , РН  не трогал , начинал шевелить элеронами и получалось что одна консоль поднималась , а другая проваливалась и разворачивала самолёт без участия РН . Самый прикол в том , я хотел создать крен в одну сторону , а получал в другую .
После этих испытаний  , выяснил что когда включаешь закрылки надо подруливать РН и РВ , а если получается крен вырубать сразу закрылки и выправлять крен элеронами .
Ещё когда использую флапероны , настраиваю передатчик в 4 mode . Проще при взлёте и посадке отрабатывать  в связке газом и элеронами .
Это не совет , просто я так применяю флапероны !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

В субботу была хорошая погода и удалось полетать на Пеликане.
После установки угла крыла=0 немного подправил центровку, получилась немного передняя. Запустил, хорошо летит, оттриммировал крен и РН. В общем достаточно прилично. К себе всегда отношусь критически, поэтому и придираюсь так. Может в чужих руках он казался бы идеальным. Полетал, акк стал садится, отсечка мягкая, дотянул к себе модель, посадил. Снег сверху жесткий и чуть припорошенный свежим снежком. Самик сел идеально и весьма бодро проехал на пузе по снегу. Я поменял акк и решил попробовать стартовать с пуза. Метра 3-4 он проехал и шустренько взлетел. Немного покружил его, посадил и не подходя к нему опять взлетел с пуза. Остался очнь доволен, летает и стартует неплохо. Нужно будет попробовать с 2х лопастными винтами, если будет хорошо летать, то полетное время может удвоиться. Сейчас общее время составляло 14 минут, при этом моторное время - 5 минут.
Пока никак не могу приноровиться к окраске. Я всегда так крашу модели - верх красный, низ желтый, но тут почему-то теряю ориентацию модели, когда отпускаю ее подальше. В грядку не засаживал, но порой неприятно, когда не понимаешь куда самик летит. Успокаивает одно, пускаю на поле, в окно ни к кому не залетит.
В общем полетами остался доволен, высосал 2 акка, заряжать не стал, руки замерзли. Буду ждать 3х-осевой стаб и ставить его на Пеликана. Посмотрим как будет с ним летать.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Здравствуйте ! Поздравляю Александр ! Флаперонами пользовались ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Александр, здравствуйте. Я и в прошлый раз и в этот раз пробовал включать флаппероны. Что-то мне это не понравилось. Во-первых я наверное слишком сильно отклонил их - на 70%. При этом появился такой неприятный момент - либо элероны чуть разного размера, что врят ли, либо из-за неточности установки кабанчиков они отклонились на разный угол. Получилось, что модель начинает сильно разворачиваться вправо. Устранить это я думаю не проблема, нужно подобрать угол отклонения каждого флопа, но появилась мысль вообще отказаться от флопов в пользу стабилизации. При наличии элеронов на разных каналах поставить стабилизатор по элеронам будет проблематично.
Поэтому экспериментировать с флопами не буду, ожидаю стабилизатор, который уже покинул сортировку Омска, получу его и буду пробовать со стабилизацией по всем 3 осям.
А так в принципе моделью доволен, летит хорошо, достаточно устойчиво. В следующий раз попробую ее с винтом 8х4. Стартовать с пуза наверное тяги не хватит, а в полете аккумулятора должно хватать надолго.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

У меня тоже был такой результат . Я потом только догадался почему так коряво летит самолётка , почти всегда приходится триммировать элероны против крена и когда включал закрылки они опускались под разным углом . С малым углом консоль поднималась , а с большим тормозила . Так как флапероны стояли далеко от середины , рычаги были длинные , вот и результат .
В идеале конечно как у цесны 182 ( я пока на своей не прорезал , и так не плохо летает ) , от середины закрылки , а дальше элероны .
На рыбаке лень было делать третью серву , вот и сделал флапероны на центроплан , результатом был доволен .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Мотопланер Пеликан

Вчера и сегодня летал на Пеликане. Вчера жену катал. Подключил FPV, одел на нее очки и в полет. Ей понравилось, собиралась еще сходить со мной на полетушки.
Когда стал запускать самик, то наткнулся на неприятный момент. По сравнению с прошлым полетом, когда травы еще не было, и старт проходил без проблем, теперь при старте я не смог поднять самик. Он зарывается колесами в траву и не может набрать скорость. Колеса большие - 70 мм. Я пару раз попробовал стартануть - бесполезно. Взял самик в руки и увидел второй неприятный момент. Трава набилась в компенсаторы руля высоты. Наверное это составляло бОльшую часть тормозного момента при взлете. РВ был заклинен наглухо. Хорошо, что я так и не смог взлететь, а то после взлета мне грозила смачная морковка. Летать без РВ - это дурной тон smile
Подергал траву из компенсаторов, с трудом их очистил и с руки легко запустил. Полет проходил штатно, посадка тоже. Эта часть поля с более низкой травой и сел самик хорошо.
А сегодня опять пошел на полетушки. В этот раз не стал искать место с низкой травой, все равно пускать с руки. Тут при посадке меня подстерегала другая беда. Трава высокая, с прошлогодними сухими палками. При посадке самик путается в них колесами и ломает стойки. Первый раз отремонтировал, пустил еще раз. Посадка и теперь другая стойка подломилась...
Снял я эти колеса. Все равно они мне ни при старте ни при посадке не требуются, только мешаются. Без шасси самик полетел бодрее, чувствуется уменьшение сопротивления воздуху.
Летал с включенной 3-х осевой стабилизацией. С третьего раза выставил нужную чувствительность. Летит вроде ровнее, но на рули отзывается очень тупо. Пришлось включить полные расходы, а то почти не слушается. Особого счастья от стабилизатора не ощутил, полетаю еще, а потом может и сниму его нафиг.

alldn
Александр (г.Тамбов)
useravatar
Offline
2863 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
397

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания