Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Максимальная дальность полета

Re: Максимальная дальность полета

Планер летит сам, главное не мешать ему. Если хочется летать долго - то _учимся_ искать термики для набора высоты (высота всегда легко превращается в дальность).
Если "летать далеко"  - то у вас будут "аэродромы подскока", где будут дозаправлять модель? smile

Таки стоит для начала определится с желаемым - что именно надо от модели.

Если фотографировать "в качестве" и "дозаправлять" - то совсем не самолет, а смотреть в сторону квадрокоптера.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

Т.к. я незнаю пока чего ждать от моделей даже примерно(НЕЗНАЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ), вот тут мне нужно прикинуть дальность и максимальную высоту полета (без посадки) с размерами как я сказал - размах крыла 1 м (1.5 метра максимум):
1. у планера
2. самолета с электродвигателем(ми)
3. с ДВС
4.и с РД

Но в целом мне не нравится, что на планере, нужно больше думать о том куда летишь(меньше свободы) чтоб не терять высоту, да и солнечные батареи тоже почему-то не нравятся.
Как сказал человек выше, всего сразу не бывает - так что однозначно, начинать буду с какой-нибудь пенопластовой ерунды(именно хочется самому сделать, даже в плоть до приемо-передающего у-ва, +UPD но для начала можно собрать и из запчастей предлагаемых эл. магазинами). Но как мечта - FPV полеты (вообще думаю о 2х камерах - 1 фронтальная, 2 с низу, с управлением направления обзора), полет с горы (за несколько км от побережья) - к побережью и обратно.

Может точнее выражусь - если скажу, что хочу от модели какой-то небольшой иммитации полета на реальной птичке (отсюда и дальность - нелетать же по кругу 1 км всего )

UPD Раз уж заговорили о законе и порядке, как-нибудь ограничиваются полеты на моделях? я вот еще и по этому на размеры думаю нужно такое ограничение.

Packo
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

Почти все планера разборные. С ДВС идут жуткие вибрации, двиг может в полете заглохнуть, да и если модель с ДВС упадет комуто на голову, мало не покажется. Модель скайволкер может унести до 10-15А аккумов. Плюс планирует неплохо. Км 20-30 точно осилит. Если хочется быстро под облака, тут есть модели FunJet, BD-5.
По поводу закона, если не ошибаюсь, выше 100м нельзя подниматься, ну и конечно летать где идут глиссады лайнеров.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

Packo написал(а):

(больше интересует именно дальность чем длительность)

Packo,
Это даже не Бином Ньютона, это школьная физика за пятый класс:
Путь = Скорость * Время
Значит вам скорость нужна? Уверены?
Тут такая штука. Если грубо, то летательный аппарат тяжелее воздуха летит либо "на моторе" (вертолет), либо "на крыле" (планер). Все промежуточные варианты - это компромисс. А проектирование летательных аппаратов это сложный итерационный процесс и бесконечный поиск компромиссов.
Итак, если хотите быстро, то надо "больше мотора" и "меньше крыла". А "больше мотора" означает мощность (вес), емкость батарей и их токоотдача (или запас горючки на борту). И с меньшим крылом он плохо планирует, в воздухе не держится сам, надо все время "газовать".
И пошло-поехало.
Вам поэтому мотопланер и предлагают. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее оптимальный компромисс.
А до конкретики далековато.
Начните с простого, как вам тут советуют. "Просветление" придет очень быстро, и к цели подойдете с вполне приемлемыми затратами по сравнению с любым другим методом достижения того же результата.
Успехов!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

К сожалению ранее февраля вряд ли предвидится покупка оборудования и запчастей, думаю раз достаточно подробно расписано тут, то начну с той самой Цесны, я так понял тысяч 5-6 готовить на такое удовольствие, с учетом  что сейчас практически ничего нет?

yuri_la, какое то у вас странное мышление smile 
"Если грубо, то летательный аппарат тяжелее воздуха летит либо "на моторе" (вертолет), либо "на крыле" (планер). Все промежуточные варианты - это компромисс. " -- а как же РД?smile
--Природа вообще полна компромиссов, в чистом виде мало что может существовать(и мало чему целесообразно быть в чистом виде)...) Чаек на море видели? Они в  полете то планируют, то крылышками машут...

" А "больше мотора" означает мощность (вес), емкость батарей и их токотдача (или запас горючки на борту). "
-- а двигатель везде одинаков? Почему больше и тяжелее обязательно? может лучше эффективнее (что часто сложнее)?

"А проектирование летательных аппаратов это сложный итерационный процесс и бесконечный поиск компромиссов." - да кто спорит то, а где по другому вы видели?, только обычно что бы что-то сделать нужна информация, которую можно получить опытным путем, а можно узнать у тех кто уже получал, поэтому мои вопросы вполне себе естественны, хотя могут казаться глупыми.

Ну в процессе дискуссии определился, что хотел бы ЛА с хорошей управляемостью, достаточной для этого скоростью, и наибольшей дальностью полета, мотопланер как я понимаю управляемостью не страдает а скоростью тем более.

Для меня все было бы гораздо проще - если бы я знал какие модели (примеры конструкций), на какой скорости летают и как долгоsmile к сожалению похоже ответ с разнообразными примерами похоже можно получить только собственными усилиями.

Packo
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

Дальность полета ограничиваеться дальностью приема сигнала пульта.
P.S.сорри за ошибки, с телефона пишу.

Diman_Astafiev
Дмитрий (Ульяновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
305 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

Diman_Astafiev написал(а):

Дальность полета ограничиваеться дальностью приема сигнала пульта.

Сейчас ограничение скорее на топливо/аккумуляторы. Сигнал с пульта более 100км получить не проблема.

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

решение проблемы энергии - солнечные батареи!  Читаем

Andrej написал(а):

Diman_Astafiev написал(а):
Дальность полета ограничиваеться дальностью приема сигнала пульта.
Сейчас ограничение скорее на топливо/аккумуляторы. Сигнал с пульта более 100км получить не проблема.

liv55
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
632 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

100 км!?  Нифига себе! Я думал максимум 10 км. Я просто новичёк не все ещё знаю.

Diman_Astafiev
Дмитрий (Ульяновск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
305 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

нука нука, как 100 км получить? поподробнее) я вообще думал через сотовую или даже спутниковую связь подключать надо, а чтобы просто с пульта 100 км эт чето много.

UPD Кстати на счет солнечных батарей, а как они совместно с аккумулятором подключаются? там же сложность будет, у LiPo аккумуляторов достаточно ограниченный ресурс по количеству рабочих циклов... Или менять их как перчатки?

Packo
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
13 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

Packo написал(а):

какое то у вас странное мышление

Такое мышление у меня выработалось благодаря многолетнему опыту работы по специальности - Проектирование летательных аппаратов, и соответствующему образованию.
Я вам дал метафорическое, а не исчерпывающее определение границ, в которых находится решение вашей задачи. Остальное не комментирую.
За несколько лет общения на авиамодельных форумах выработал для себя твердые правила, от которых стараюсь не отступать:
1) Не вступать в неконкретные философские дискуссии.
2) Не вступать в "теоретические" диспуты.
3) Не давать советов и рекомендаций, если не спрашивают.
Вы спросили, я высказал свое мнение. Дальше думайте сами. Еще что-то спросите - по возможности отвечу.
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная дальность полета

Тема потихоньку скатывается в болтологию.

Рекомендую для начала научится летать без фпв, потом по фпв в пределах одного поля, потом научится летать с фпв и системой ОСД. А тогда уже переходить к дальним полетам.
К тому времени 90% вопросов отсеются.

Кому интересно как получить дальность 100 км - читайте радиофорумы о бустерах, направленных антеннах и тд.
По сотовому и спутнику - рекомендую почитать о сотовой и спутниковой связи, точнее о протоколах, задержках и прочем. Чаще всего мнение о  таком управлении навеяно фильмами.. smile

По поводу циклов LiPo - если появляются подобные заявления - рекомендую приводить данные по количеству циклов до начала уменьшения емкости, а потом посчитать их на количество реально выполненных полетов..А так же подумать о том, сколько могут храниться LiPo вообще.

Вобщем - предлагаю прекратить флуд и заняться практическими изысканиями.

Вопросы "с подколкой" на нашем сайте не приветствуются. Рекомендуется задавать конкретный вопрос, описывая проделанную работу и объясняя как пытались сделать.
Интернет-теоретики которые пытаются вести спор основываясь на околонаучных данных и мотивируя просмотренными фильмами будут переводиться в режим "только чтение" для того, что бы не забивать флеймом советы и практические советы бывалых авиамоделистов.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
390

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания