Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

SolidWorks - помощник моделиста

Re: SolidWorks - помощник моделиста

cnyx написал(а):

я не вижу цифр типа 46.92

Эти цифры появятся при повторном открытии или редактировании эскиза. Нет тут ровных цифр.

cnyx написал(а):

отзеркалил на правую....контур не замкнулся

Зеркалишь относительно линии? Начальная и конечная точки должны совпасть с этой линией. Можно, просто, соединить начальную и конечную точку линией, отзеркалить относительно неё и потом удалить.
Если бобышка на предварительном виде начинает строиться наружу, значит нет непрерывного контура. Приближение колёсиком мыши помогает увидеть это. Остается с контролом отметить обе точки и свести их.

Юrik
Юрий (г.Волгоград)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1269 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Юrik написал(а):

Эти цифры появятся при повторном открытии или редактировании эскиза. Нет тут ровных цифр.

Я имел в виду, что если я строю сразу на плоскости какой-то грани, то я и не ведаю, что эта грань находится на 46.92мм от главной плоскости.

Юrik написал(а):

Зеркалишь относительно линии?

Я зеркалил относительно вспомогательной прямой, но вспомогательная начиналась из начала координат + имела свойство "вертикальная". И я там не все зеркалил, а только то, что нужно. Могу, конечно, показать, как именно строил, но фик с ним, возни много smile

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Опять я к вам. Дошел до шага, где от оболочки крыла отрезается лишнее, то, что находится внутри фюзеляжа.

Закрываем эскиз, скрываем все тела, высвечиваем оболочку крыла и эскиз очертаний крыла. На плоскости очертаний крыла рисуем прямоугольник, одна сторона которого совпадает с нашей линией

Тут возникает закономерная проблема. Эскиз крыла "вид сверху" находится довольно высоко в дереве построений. А в вашем построении на этот эскиз нужно нанести линию, которая параллельна одному из лонжеронов носовой части фюзеляжа, чтобы потом по этой линии отрезать оболочку крыла.
Или я какой-то момент упустил, или его в инструкции нет. Но вообще по большому счету, там, как мне кажется, нужно другую технологию отреза применять. Буду пробовать, если получится, то распишу ее.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Андрей, это просто новый эскиз!

Evergreen
Иван (Челябинск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Опишу, как я делал вырез под крыло в фюзеляже и как отрезал лишнее от оболочки крыла. Лишнее это та часть оболочки, которая находилась в фюзеляже.
Отображаем оболочку фюзеляжа и крыла.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-ofk4-35kb.jpg
Нам необходимо получить линию разъема фюзеляжа и крыла. Делаем "Вставка-Крива-Линия разъема".
В качестве первого выбранного объекта будет фюзеляж, в качестве другого оболочка фюзеляжа. У меня она состоит из трех граней - верхняя, нижная оболочка и задняя кромка, выбираем все три.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-qmeh-46kb.jpg
Теперь необходимо спроецировать данную линию на плоскость "Слева". Создаем эскиз на плоскости "Слева", выбираем кривые разделяющей линии и проецируем их в наш эскиз инструментом "Преобразование объектов". Убираем взаимосвязь "На кромке" и добавляем "Зафиксированный". Можно переименовать данный эскиз "Вырез в фюзеляже под крыло".
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-tojl-34kb.jpg
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-xuos-27kb.jpg
Скрываем оболочку крыла и выполняем "Вытянутый вырез" в обе стороны насквозь с использованием полученного эскиза.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-0tue-32kb.jpg
Скрываем оболочку фюзеляжа и отображаем оболочку крыла. На вспомогательной плоскости "Плоскость крыла" создаем эскиз. Сначала будем отрезать лишнее от верхней части оболочки крыла. Для этого выделяем верхнюю часть линии разъема крыла и фюзеляжа и проецируем ее в наш эскиз с помощью "Преобразования объектов". У полученной кривой снимаем взаимосвязь "На кромке" и добавляем "Зафиксированный".
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-x2xh-38kb.jpg
Жмем Ctrl+8 и достраиваем наш эскиз. И переименовываем его "отрез верхняя часть оболочки крыла".
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-purf-25kb.jpg
Выполняем с полученным эскизом "Вытянутый вырез" в одну сторону насквозь.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-hqrd-30kb.jpg
Проделываем аналогичные операции для того, чтобы отрезать нижнюю часть оболочки крыла.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-nmfs-20kb.jpg
Правда тут я заметил определенную проблему.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-red0-35kb.jpg
Но ее можно легко избежать, если при вставке линии разъема выбрать внутреннюю поверхность оболочки фюзеляжа.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-ipwm-31kb.jpg
з.ы.
Слушайтесь совета, называйте все операции осмысленными именами, реально проще обращаться с проектом.
http://my.jetscreenshot.com/25798/20150225-othz-57kb.jpg

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Блин, не досмотрел урок чуть дальше smile По сути рассказал то, что уже было рассказано smile Ну и авторский вариант чуть правильнее, так как оболочка фюзеляжа упирается.
Но все-равно опять вопрос. Вот в том месте, где надо сделать лонжерон крыла прямым на участке, который внутри силовой коробки фюзеляжа находится. Расстояние прямого участка мы как получаем?  Вижу два варианта:
1. В эскизе "отреза лишнего от крыла" замеряем расстояние от центра до линии отреза (она же внешняя грань силовой коробки, она же то место, откуда ложерон будет прямым), запоминаем эту цифру. Идем в эскиз лонжерона крыла и в соответствии с этой цифрой строим прямой участок лонжерона.
2. Создаем вспомогательный эскиз на плоскости лонжерона крыла, проецируем на него вертикальную внешнюю грань боковой стенки силовой коробки, снимаем взаимосвязь "На кромке" и перемещаем этот эскиз выше, эскиза крыла. Далее эту кривую проецируем в эскиз лонжерона крыла и уже с помощью этой кривой узнаем место, на котором начинается участок прямой части лонжерона.
С точки зрения проектирования какой вариант более правильный и с которого последует меньше проблем?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Иногда возникают ситуации, когда необходимо внести изменения в эскиз. Причем, эскиз это стоит в дереве элементов выше, чем те элементы, на основании которых нужно внести изменения. Для себя я выбрал достаточно простой способ: создаю новый эскиз, в который проецирую нужные элементы, затем удаляю все взаимосвязи в эскизе. После закрытия эскиза его можно переместить вверх по дереву, перемещаю эскиз в дереве таким образом, чтобы он оказался выше того эскиза, в который нужно внести изменения. Открываю для редактирования этот эскиз и проецирую в него элементы из передвинутого ранее по дереву эскиза. Взаимосвязи удаляю, перенесенные элементы фиксирую, эскиз закрываю, вспомогательный эскиз удаляю.

Андрей, а на счет того, какой способ лучше, Солид - инструмент, позволяющий добиться конечного результата кучей способов. Какой из них выбрать - не принципиально, лишь бы это было удобно Вам и приводило к запланированному результату. При выборе того или иного способа я ориентируюсь на конечный результат - получение шаблонов деталей. Будет ли используя Ваш способ проще получить шаблон?

Evergreen
Иван (Челябинск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Андрей, похоже, Вы единственный человек, сподобившийся самостоятельно пройти все этапы по этой инструкции. Спасибо! Если надумаете собрать модель, могу отправить Вам фрезерную нарезку фанерных деталек на модель.

Evergreen
Иван (Челябинск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Еще разок переварил инструкцию. Спустя несколько месяцев использования все стало намного понятнее.

Но у меня вопрос по организации процесса. До этого я всегда работал в режиме сборки, у меня была куча деталей, каждую из которых я рисовал с нуля. В статье же предлагается работать в режиме одной детали, но с несколькими телами.

А как в этом случае быть с детальками переходящими из модели в модель? например я нарисовал серву, сохранил ее в отдельный файл. Как ее теперь вставить в разрабатываемую модель самолета (которая в режиме детали)?

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Сервы, двигатели прочую комплектуху рисую отдельно и соединяю с моделью в режиме сборки. Для меня этот шаг нужен только для проверки расчетов на предмет верной центровки.
По первости тоже пробовал каждую деталь моделить отдельно и в режиме сборки собирать модель, но, в таком режиме ресурсы машинные потребляются более значительные, а компьютер на то время был не очень мощным, потому и перешел на режим одной детали. Сейчас черчу так же, потому как просто привык, хотя, можно и режим сборки использовать - просто дело привычки.

Evergreen
Иван (Челябинск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Я работал в сборке, потому как на выходе мне нужны были чертежи для лазерной резки.
Теперь вот в наличии еще и 3д принтер появился, поэтому отдельные (ок, отделяемые) детали становятся еще более актуальные.

Правильно ли я понимаю, что все равно каждую деталь/тело можно будет заэкспортировать отдельно даже если работать в режиме детали?

Кстати, еще одно плюшка сборки - можно соединять детали, которые будут двигаться друг относительно друга. Шарниры, там, всякие, направляющие. Тоже может быть полезно при моделировании, смотреть как отклоняются рули, не мешают ли чему

grafalexphoto
Александр
Пилот
ranks
useravatar
Offline
497 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: SolidWorks - помощник моделиста

Также активно пилю детальки на фрезере, никаких проблем с экспортом выкроек из режима деталей нет.

Evergreen
Иван (Челябинск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
328 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
572

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания