Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ДВС для новичка

Re: ДВС для новичка

Взлетать с руки скорее всего буду, а вот садить ... покатаюсь вокруг города, поищу дорогу. Силикон, который сейчас в бак засунул качественный, проверенный временем и топливом. За все время пока бездействовал, а это около 2х лет не высох и не размяк (в баке чуток горючки оставалось). А вот трубка, которую с хоббей сейчас прислали, вызывает сомнения. Она жестче и тонкостенная.
Размах крыла самолета 1,2 метра. Потолочколет с рамой из фанеры от фруктовых ящиков. В крыле пара лонжеронов из линеек. Вес - планирую на 1,1-1,2кг выйти. Нагрузка на крыло от 50 до 60 гр/дм.кв. хочется. Руля направления не будет. Бортовое питание от липольки через SBEC (выход 3ампера по отзывам). Сервы с металлическими редукторами. Бак 350 миллилитров. Мотор ASP 28А. Аппа 2,4ГГц.
Надеюсь в багажник войдет, не охота его в салон и возить лучше в собранном виде.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Ну что ж. Нормальный самолет.
Крыло из пены?
А что за аппаратура?

У меня новая Turnigy. На одном приемнике, рулевые машинки дергаются.
Второй, тоже восьмиканальный, пока еще не проверял.
Посмотрю, если на втором тоже дергаться будут, может это пульт.
Если не будут, значит первый приемник барахлит.
Где то встречал такую же ситуацию, сейчас не помню где.
У Вас ни у кого такого не было?

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

У меня аппаратура хоббикинг еще V1 которая, приемник с сателлитом. Приемник взял для нее второй - еще не биндил (скрестим пальцы smile). На первом приемнике сервы не дергаются. Крыло из потолочки. У меня был уже ДВС с крылом из потолочки - нормально летал, но недолго smile. Вогнал его в землю с мертвой петли сантиметров на 10. Пилот из меня тогда еще плохой был.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Будете смеяться, но я не смог спаять провода разъема JST (взял с проводами) и SBEC. Ну не паяются они и усе big_smile. Даже с кислотой пробовал! ради интереса. Никогда у меня такой проблемы не возникало, видать провода такие на JST разъеме.
Скрутил я их на скрутки хорошие и затянул в термоусадку - 3 ампера будет держать. Сбиндил 2й приемник со своей аппаратурой. Не без заморочек. Спасибо форумчанину Kigo (Кузнецову Игорю) и его отзыву на паркфлаере.
Поставил липольку на зарядку, а то я ее высажу в ноль. С сервами баловаться нужно, а индикатора разряда и отсечки нет.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Pereplet54, я сейчас попробовал свои новые сервы. Они очень чувствительные к перемещению ручек по сравнению с HXT900 и другими моими прежними. Ноль они держат хорошо, и начинают шевелиться от любого прикосновения к ручкам. Создается впечатление, что дергаются. Читал еще, что сервы начинают жить своей жизнью, если питания не хватает (напряжение проседает). Можно попробовать SBEC мощнее поставить.
Отклонение РВ 15% получилось. Примерил моторчег. Центровка сильно передняя получается. Приклею на двухсторонний скотч в конец хвостика пластинку металлическую.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

AndrStan написал(а):

начинают шевелиться от любого прикосновения к ручкам

По поводу быстродействия серв... Подключил ради интереса две сервы HXT500 и HK S0361. Так вот ХоббиКинговские сервы успевают даже реагировать на дрожание стика, если его из крайнего положения отпустить, то он в середине так подрожит и перестанет. А знаменитые HXT500 никак не реагируют на это дрожание... Хотя скорость по хар-кам на ХК одинаковая указана... Аппа HK 2.4ГГц 6 каналов

Ilyko96
Илья
Пилот
ranks
useravatar
Offline
589 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Андрей,
Передняя центровка ожидаема с таким мотором. А в заправленном состоянии что будет? Может бачок поменьше поставить? Я использую пузырек 200 мл от масла Johnson's Baby. Он плоский и я его ставлю на ребро. Трубки пластиковые, типа стержней от шариковой ручки. Прокалываю пробку шилом и вставляю трубку с натягом. Даже герметизировать не надо, хотя иногда заливаю стык из термопистолета. Обхожусь двумя трубками.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

http://i055.radikal.ru/1107/a2/c312149a76ad.jpg
Вот, что я имею на сегодня. Центровка передняя, по передней кромке крыла. Придется батарейку пальчиковую в хвост пихать, может даже не одну sad. Завтра в планах доделать фюз. Послезавтра займусь крылом. Бак расположен по центру тяжести модели (там где должен быть ЦТ) и убыль топлива не будет влиять на центровку в полете. Бак не самопальный. Заправлять буду миллилитров 150-200.
Одёжную липучку для крепления батареи куда-то запихал, все свои закутки просмотрел - нету. Придется завтра идти к родителям в гости липучку добывать smile.
Батарею 2S сегодня высадил до 4,08 на банку, что радует, т.к. включена была достаточно долго и работал сервами. В режим хранения переводить не буду. Завтра все равно понадобится.

yuri_la написал(а):

Трубки пластиковые, типа стержней от шариковой ручки.

Я для этой цели купил трубку медную тонкостенную диаметром 3 мм. длиной 1 метр в местном модельном магазине. Не дорого обошлась. И использую резиновые пробки. Раньше были такие, отдельно продавались всех размеров. У меня их целый пакет разного калибра smile, по наследству от бабушки достался big_smile. Сверлю сверлом отверстия и вставляю трубку.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Юра!
Герметизацию трубок надо обязательно сделать. Незначительный "сифон" может сказаться.
И металлические трубки, как у Андрея, дают больше свободы. Резиновые пробки самое то.
Попробуйте пластиковую пробку доосностить резинкой. Герметизация бака и трубопровода нужна хорошая.
Попытайтесь в качестве трубок для бака применить металлические стержни от шариковых ручек.
Вот только диаметр подбирать надо, металлические стержни бывают разных диаметров.
Да! В некоторых случаях, для герметизации, можно использовать строительный силиконовый герметик для ванн и сантехники.

Андрей!
Центровка на передней кромке, это не норма. Постарайтесь вывести примерно на одну треть крыла от передней кромки.
Можно рулевые машинки поставить в конце фюзеляжа, перед стабилизатором.
Но все это подгонять надо после изготовления и закрепления крыла на фюзеляже.

Ребята!
Спасибо большое за советы по аппаратуре.
Еще не успел попробовать, но буду смотреть и питание и второй приемник.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Валерий Александрович,
С вашими рекомендациями по герметизации бака полностью согласен. Но вот медные трубочки последний раз использовал лет 45 назад, когда бачки паяли из жести. Они тяжелые. Сейчас использую жидкость для чистки стекол в емкостях с распылителем. Жидкостью протираю самолет от топлива и масла, после полетов, а по израсходовании извлекаю пластиковую заборную трубочку, которая имеет массу применений, в том числе, как трубопровод. Диаметр примерно такой же, как в фирменных бачках с отвратительными алюминиевыми трубками. Проходное сечение жиклера все равно меньше. Из самой емкости, если брать правильной формы, можно вырезать готовый фонарь для небольшого "пенолета". Силиконовый герметик тоже использую.
Извиняюсь за отступление, надо бы собраться и написать обзор по сравнению GMS 2000 0.40 и JBA 0.39. Брал на пробу. Вывод: JBA (купился на малый вес) жуткого качества. Мои попытки его чуток довести до ума дали всего 500 об/мин прибавки. Все равно только на выброс.

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

А ведь, Вы, правы!
Моющие средства для стекол изготовлены из изопропилового спирта с отдушками.
И трубки плавают в изопропиловом спирте. Проблемы то ни какой, нормально выдерживают.
Я вот только не знаю, на сколько разнятся изопропиловый спирт и метанол.
Не вдаваясь в химический разбор жидкостей, надо признать, что Вы то летаете.
То есть, опыт положительный. Вероятно, и задумываться больше не о чем.
Надо ставить и летать.

Pereplet54
Валерий Александрович
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
59 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДВС для новичка

Доделал фюз.
http://i018.radikal.ru/1107/7d/db50b2b81fa9.jpg
В хвост пришлось вживить цилиндрик из твердого сплава ВК диаметром 10 мм и длиной 25 мм + 12 рублей двухрублевками.
Центровка 25...30% получилась.
Осталось вживить сервы в крыло и подключить к приемнику.

Где бы взять весы ....  hmm
Проверил уровнем угол установки крыла и стабилизатора - все по нулям smile. Выкос мотора вниз где-то 5 градусов.

Как думаете, войдет самолет в багажник десятки вазовской? Разбирать его не хочется каждый раз.

AndrStan
Андрей (г.Реж,Свердл. обл)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1861 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
5081

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания