Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Модельное общение Модельный разговор Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

kompmen написал(а):

Александр - я не учу новичков летать с стабилизатором и никогда не буду такова советовать.

Я это вижу , сам летаю без стабилизации , но купил такую штучку , правда ещё не летал с ней (не было необходимости)  smile
"Школы" пилотирования сейчас разные , цель одна -ЛЕТАТЬ ! Получается - значит хорошо !
Вояки на беспилотниках тоже обучаются со стабилизацией или вообще сам аппарат летит по заданным точкам .

kompmen написал(а):

при сьёмке наших полетушек  репортёр задал вопрос - ответ говорит сам за себя.

Всех детей под одну "гребёнку" , не стоит , просто этих "не зацепило" .
Может пацану безопасней на мотике . без каски по автостраде гонять  smile
Дети у нас замечательные ! Мы их родители ! Ворчать не стоит по стариковски , сами ещё дети  smile

Только мне кажется название темы - Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!! , не совсем про авиамоделизм .
Мне кажется правильней назвать - Полёты с системой стабилизации .
Сергей , полёты уже показаны . Спасибо !
Не помешало-бы показать как настроить , установить , правильно пользоваться .
Новичку , без помощи сложно это сделать , не зная принципы работы .
Понимаю , что в интернете есть такая информация , но тема затеяна не ради спора , а во благо !
Более подробная информация добавит поклонников .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

Ruriks написал(а):

И со стабилизатором - сегодня новичок со стабом войдет в мир РУ моделизма, завтра научится летать без него, а послезавтра спроектирует космический корабль и на венеру полетит человек!

Вот это и не хотят понять "старички". История: Летаем втроем на пене в поле 3 минуты от дома. Суперкуб взлетел впервые и владелец сам на нем рулит, подъезжает джип, выходят два перца: - Гы-гы! Типа литайэте? Тошните? .... Ню-ню!
Второй новичок их спрашивает: - А вы, что?
- А у нас серьезный самолет! Показывают в багажнике Як 1,2 метра ДВС из фанеры. Ну, мой юнец и говорит: - Так взлетайте, чо? Вон суперкуб на шасси по полю прыгает, и ничего.
- Да ты, что! Нам разгону нужно 100 метров, да и воздух здесь пыльный! Не понимаете ничего! (Поворачивается ко второму) Поехали отсюда, нечего тут делать!
Ну, а я что? Я не стал этим крутышам говорить, что мой самолет без меня с 9 КМ в автовозврате домой летит, пока мы с ними разговаривали, не поймут они. Они как летали 30 лет назад на бревнах с ДВС, так и сегодня на них же и летают. Только красочку обновили. Еще бы на паровой тяге что-то притащили!  Они уже никогда не сконструируют аппарат, который полетит на Венеру. А вот один из моих ребят очень даже может. Ему неинтересно, как работает ДВС на самолете (- Вон, мой ДВС у меня на мотоцикле, я его как свои пять пальцев знаю!), ему интересно, как работает стабилизатор, автопилот, как у меня получается залететь за деревья, и не потерять управление и картинку. Ему УЖЕ все равно, что именно летает, ему интересно, что с ним может сделать электроника, и насколько можно автоматизировать полет. Когда я задал полет по точкам, выключил пульт, и положил его на землю, он с трудом верил в происходящее! Задавать вопросы он смог только, когда самолет вернулся, и стал сам кружить над головой. Фишка в том, чтобы не рассеивать внимание на «ерунду». У каждого ерунда своя. Т.к. я по совместительности радиолюбитель, то меня прикалывает бортовая электроника. И то, что делается только руками, мне мало интересно. Ведь нормальному человеку понятно, что не «электроника управляет самолетом»©, а мозг, который эту электронику настроил. Вчера звонит мне моделист с 30 (тридцати!) летним стажем, и говорит: «Я самолет собрал, отстроил, стабилизатор установил, но разбираться мне с ним лень. Привезу, настрой». Стабилизатор наипростейший, даже реверсы крутилкой чуться обеспечиваются, … инструкция на одной стороне листа А4. Я, в свое время,  за 10 минут разобрался.  Ан, нет, не берется. Хотя, попытку сделал точно, т.к. пару дней раньше звонил с вопросом, куда в него тыкать второй элерон. Поэтому, ВСЕ кто не пробовал стабилизатор – некомпетентны и неразумны. Из серии, «не читал, но осуждаю!». Фраза должна строиться так: «Пробовал я этот стабилизатор, расходы прижимает, рулить не дает, да и вообще бесполезная в жизни штука». Должно же быть простое человеческое любопытство! Мне вот квадрики неинтересны, но заказал назовский F450 лайт, просто посмотреть, что за хрень?  Из любопытства. Дело не в стабилизаторе, как таковом, а в нежелании шагнуть вперед. Что же про новичков? У меня есть 2 знакомых, которые бросили это дело, вложив по паре десятков тысяч рублей, но так и не взлетевших самостоятельно. Сегодня некогда втыкать в симулятор. Да, и зачем? Если симулятор можно сделать из самолета в небе.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

carpenter написал(а):

Не помешало-бы показать как настроить , установить , правильно пользоваться .

Так давно уже написано, думаю по этим строкам человек 10 -15 уже самостоятельно летают по России, вообще без тренера, симулятора и лишних знаний.
http://rc.sitecity.ru/phtml_0305090115.phtml

Вчера сказали, что на стоковой турниге не получается настроить трех позиционник (режимы меняют фронтальной крутилкой. Неудобно.
Сейчас выложу там настройку трехпозиционника в турниге для чайников.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

UA3XDS написал(а):

Так давно уже написано, думаю по этим строкам человек 10 -15 уже самостоятельно летают по России, вообще без тренера, симулятора и лишних знаний.
http://rc.sitecity.ru/phtml_0305090115.phtml

Вот с этого и надо было начинать , не всё так просто для новичка как я , а есть менее "продвинутые" новички .
Такие покупаются на модель со словом "тренер" , а они не могут их научить .
Как -бы вы не утверждали про лёгкость , но это техника ! Требует изучения и приобретение навыков эксплуатации .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

carpenter написал(а):

Вот с этого и надо было начинать

Так, для кого начинать? Никто же не спросил. Все закричали, что со стабом неспортивно = спортивнее на лошади, чем на машине. Отсюда вывод, что никому неинтересно. Я стараюсь максимально упростить вход в хобби для моего окружения, и это работает. А уж кому самолет с паровым двигателем, кому игра в змея на слопе, кому пилотаж а-ля "потерял управление, никак не могу вернуть", кому тошнить над городом, они уже сами разберутся. Сейчас я абсолютно убежден, что могу взять любого старше 7 лет с улицы, сунуть ему бикслер со стабом в руки, и он полетит. СРАЗУ, без подготовки и симулятора. Т.е. тема-то как раз правильная. Она не для бывалых, а для тех, кому вбивают в голову: 200 часов в симуляторе, потом 300 часов склейки потолочки, потом 5 секунд полета, потом еще склейка, еще симулятор .... Это уже давным давно не так.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

к нам в кружок приходят пацаны 14 летние, они год назад потолочку по линейке ровно отрезать не могли, за год кой чему научились. Был в кружках Екатеренбурга- там первый год режут свободно летающие модели.  У них руки заточены под сотовый телефон и на пульте как чукчи дёргают за стики. А вы про стабилизацию- она что зацикленные -пальцы заменит?
зачем стариков слушать- профили придумали дураки- мотор побольше- стабилизатор- стик эгаза в пол- ой заморковил- грёбаные китайцы не так всё сделали в самолёте почемуто.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

вас со стабом и не пустят на соревнования кстати. не допускается он в моделях. если уж про спорт говорить.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

Про спорт здесь никто и не говорит. Спорт это потом, как и пилотаж, и слоп, и термик. А стабилизатор, как раз, расцикливает зацикленные пальцы. Прежде чем мы продолжим, вы-то сами хоть раз управляли самолетом со стабилизацией? Не гироскопом, а стабом с акселерометрами.

kompmen написал(а):

к нам в кружок приходят пацаны

А к нам в "кружок" приходят ребята, которые через 2 недели уже самостоятельно летают. И без стабилизации уже могут, но не видят в этом смысла.
Или не так: возле нашего "кружка" проезжает папа с дочкой восьми лет. - Девочка хочешь порулить. - Хочу. - Вот, бери пульт, только далеко не отлетай, а то не видно самолет.
Еще раз повторяю, здесь речь не про стабилизаторы, а про простоту вхождения в хобби (не путуть со спортом!). На всех квадриках стоит стаб, никто не возмущается. Думаю, есть люди, которым по кайфу и квадрик руками держать, но я таких не встречал. Так, выключает на несколько секунд, чтобы крутнуть его, а потом опять стабилизация.
Слово профиль - начинающему вообще не надо знать, абсолютно!!!! Научится летать, сам разберется.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

а Сергей создайте подобную тему на соседнм ресурсе- там больше тёмных и заблудших.
у меня -нет слов просто. Секта сбабилизатор просто.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

UA3XDS написал(а):

Так, для кого начинать? Никто же не спросил.

Вы , уже начали ! Мне интересно ! Даже скептики заинтересовались ))) .

UA3XDS написал(а):

Я стараюсь максимально упростить вход в хобби для моего окружения, и это работает.

Вы подготавливаете окружение к этому . Мы заинтересованы вступить в ваше окружение ,лишним точно не будет , "разжовывайте" , мы на расстоянии .

UA3XDS написал(а):

Сейчас я абсолютно убежден, что могу взять любого старше 7 лет с улицы, сунуть ему бикслер со стабом в руки, и он полетит.

Вы , предварительно настроили Бикслер !
Мне новичку интересна как правильно настроить , чтобы не наломать "дров" , а результаты покажут .

UA3XDS написал(а):

Т.е. тема-то как раз правильная. Она не для бывалых, а для тех, кому вбивают в голову: 200 часов в симуляторе

Вы-же тоже гнёте свою линию , какой смысл опровергать противное , мы занимаемся одним хобби , какой смысл делиться  на "Красных" и "Белых" .
Короче , готов стать учеником , и многие другие заинтересованны , делитесь опытом !

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

Господа, наше хобби достаточно разнообразно!

Кому то нравится хардкорно летать на 4-х каналке без экспонент, двойных расходов, гироскопопв и прочего (выбрать по желанию любые пункты) - нравится чувствовать как модель управляется руками
Кто то любит пронестись рядом с собой со скоростью в 150 км/ч
Кому то нужен склон и слоп
А метальщики и вовсе считают все авиамодели с мотором - читерскими

Зачем устраивать холивар?

UA3XDS,
Почему бы вам не рассказать о автономном полете так, что бы это заинтересовало других?
Я вот, к примеру не совсем понимаю необходимость такого полета, когда чувствуешь себя пассажиром.

А в поле встречал человека который летает на коптере по гуглмапс! Отображается на ноуте не FPV с коптера, а точка на карте. :-/

Но я так же не понимаю и F3A соревнований, по мне - они все летают одинаково, но судьи дают им разные оценки smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Современная ситуация в авиамоделизме сильно поменялась!!!

konst написал(а):

Кому то нравится хардкорно летать на 4-х каналке без экспонент, двойных расходов, гироскопопв и прочего

Тогда я вообще "динозавр" не применяю эти опции , правда аппаратура 6-и канальная .
Но готов учится , лишним не будет .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
1477

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания