Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Как теперь летать в России?

Re: Как теперь летать в России?

konst написал(а):

То есть,к примеру, в озне помеченной синим - я могу летать без проблем?

Разрешение требуется от ОрВД, попадает в ДЗ Москва (Внуково) GNG- 450 метров. То есть , Диспетчерская зона, высота от поверхности земли до 450 метров, класс С.
Ищите другое место, если хотите без разрешений летать законно.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

немо,
Уже третью страницу это обсуждаем :-)

carpenter,
Велика Россия, а полетать - негде! :-(
Особый идиотизм в том, что с двух сторон там коттеджи, с третьей лес, высоко подниматься никто и не пытается...

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

konst написал(а):

Особый идиотизм в том, что с двух сторон там коттеджи, с третьей лес, высоко подниматься никто и не пытается...

Особый идиотизм, что большие ВС не имеют права летать ниже 200 метров. Но, все равно ДЗ от земной поверхности ))))

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

carpenter,
Вот и я о том же.... Все как всегда - закон есть, толку - х@й!

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Ну, зря вы так, ребята. та поправка огромный плюс при разборках с ППС, которые не в теме. Если они остановили и пытаются что-то припаять, то со ссылкой на эту поправку можно им и координаты заранее припасенные в протоколе прописать, и вес модели под шумок занизить, и визуалку оформить. Чем больше поправок, тем больше путаницы.
Я вот, лично вообще не имею самолетов и нигде не летаю ... совсем, абсолютно, не знаю что это такое ... НО! Если бы эта тема была бы мне близка, то я бы видел это так:
- где бы я не летал, я визуален.
- вес модели может установить только официальная экспертиза, а пока модель у меня в руках, можно снять с нее все, чтобы стала меньше 250.
- если вдруг, особо умные попались, то: - вот сегодня сделал (собрал из покупных остатков) имею 10 дней таймаут для регистрации.
- если я улетел за визуал, то и нарушения нет. Нет леталки - нет нарушения. Если я прилетел, то я опять в визуальном стакане. По закону имею право.
Одним словом для вас хорошая новость. Спокойно можно летать где угодно и на чем угодно. Главное правильно трактовать свой полет, и не выкладывать кино.
А, я что?
Я погулять вышел, чисто поболтать. Ни разу в руках RC самолет не держал! У друзей видел, не отрицаю.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

UA3XDS,
Ну я же и говорю - ждем внесения правок в возд. кодекс, распечатываем его и суем в нос ППСникам. :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Только сейчас увидел новые поправки к закону ну так сказать "о полетах" , очень рад, запретных зон и аэродромов на 300км нет. Правда есть полетные трассы т.с. некоторых ВС, но умолчим.
Вот только смущает , что теперь мы ВС а не БПЛА и кодексе на эти термины разница, а может я не понял. Но в любом случае это движение вперед!

kress
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
85 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

konst написал(а):

Ну я же и говорю - ждем внесения правок в возд. кодекс, распечатываем его и суем в нос ППСникам. :-)

Эта поправка уже имеет законную силу, после постановления правительства. Можете его распечатать если есть необходимость, или просто указывать на Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 74 .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

carpenter,
Я знаю, но если что то доказывать ППС - то проще ролную распечатку ВК таскать. Прямо сейчас летать не собираюсь, так что пока время терпит. Можно было бы собрать самому ВК из предыдущей редакции и правок, но лениво, подожду :-)

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

kress написал(а):

Вот только смущает , что теперь мы ВС а не БПЛА и кодексе на эти термины разница, а может я не понял.

БВС, для нас уже давно действует.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

konst написал(а):

Я знаю, но если что то доказывать ППС - то проще ролную распечатку ВК таскать.

Вряд ли специально будут перепечатывать каждый раз ВК, после каждой внесенной или отмененной поправки.
Постановление правительства также имеют законную силу, пока они действуют.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Как теперь летать в России?

Выходит, я зря радовался?  Судя по полётной карте, диспетчерская зона вокруг всех больших городов захватывает десятки километров.  Как же тогда быть с пунктом в Федеральных правилах ИВП:

"14. Диспетчерской зоной является контролируемое воздушное пространство в пределах района полетной информации, от земной или водной поверхности до высоты нижней границы диспетчерского района или высоты второго эшелона включительно, как правило, в радиусе не менее 10 км от контрольной точки аэродрома."

Может быть, всё дело в словах "как правило"?  И кто  устанавливает такие огромные ДЗ?  Кто-нибудь сможет пояснить?

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
755

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания