Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Теория и полеты Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Ищется формула или он-лайн калькулятор, которые позволяют посчитать:
На входе: диаметр винта; число лопастей (2 или 3); шаг; число оборотов в минуту.
На выходе: тяга в граммах и необходимая мощность ватт, для процесса.

Понимаю, что у винтов могут быть разные профили и множество других параметров от которых будет зависеть конечный результат, но в конечном счёте не требуется получить результаты с точностью 1%, даже 20% погрешность была бы достаточна.
Я не инженер авиации, не математик, но что то мне подсказывает, что для обычных нейлоновых пропеллеров с хоббикинга по 2 бакса за 2 штуки параметры параметры известны и для них уже должен быть подобный калькулятор.
В виде "задайте все параметры чего хотите и получите ответ вида да или нет" вроде: http://rc-calc.com/ не интересно.

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Если кому тоже интересна тема (например, для подбора лучшего KV мотора исходя из уже имеющихся прочих компонентов или винтов под мотор), нашел калькулятор, правда не он-лайн, а в виде программы под Windows:
Prop Selector  (Brian Robert Gyles) FREEWARE
В архиве 2 программы, одна из них "Prop Selector.exe" как раз то, что я искал.
Программы не требуют установки, просто достаточно запустить.

Что в программе к чему:
Air Speed - скорость воздушного потока (скорость в воздухе вашей табуретки к которой прикручен мотор с винтом).
RPM - обороты в минуту (если нам нужно посчитать под KV мотора (максимальные обороты мотора при напряжении), то = KV * Напряжение батареи)
Number of Blades - число лопастей пропеллера.
Blade Pitch - шаг пропеллера.
Prop diameter - диаметр винта.
Trust - тяга которую выдаст комбинация "обороты-лопасти-диаметр-шаг".
Power Output - мощность винта, которая реально идёт в дело для данной скорости (в случае тяги в статике Air Speed=0 тоже =0, потому что дело не движется по заданным нами условиям).
Power Absorbed - отбираемая мощность (мощность которую нужно затратить, что бы получать указанную тягу)

На счёт "Power Absorbed" - для подбора мотора будет так:
Power Absorbed / КПД мотора = минимальная долговременная мощность мотора
например:
Power Absorbed = 256 ватт, КПД мотора не хуже 78%, значит потребуется мотор способный долговременно отдавать мощность:
256 / 0.78 = 329 ватт (округлённо в большую сторону до единиц)
или так:
Power Absorbed / КПД мотора / Напряжение батареи = минимальный долговременный ток в амперах, который можно пропускать через мотор и регулятор, например:
256 / 0.78 / 11 = 30 ампер (округлённо в большую сторону до единиц)

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Его расчеты хоть немного соответствуют реальности?
Я забросил все проги расчета, когда два винта 13х7 от одного и того же производителя, со слегка разными формами лопастей, дали разницу в результатах практических замеров в килограмм! Один давал 1.7 кг тяги, второй 2.7 smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

konst, так вы его не той стороной поставили smile

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

cnyx,
smile
Нее... все той... Просто сам офигел от того, как форма винта определяет тягу на одиночно взятом моторе (точнее под конкретные обороты).

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Да расчёты с погрешностью не более 20% соответствуют реальности для пропеллеров с хиббикинга, которые там идут по 3 бакса за пару.
По крайней мере для моего квадрика на 13х47 получилось цифра соответствующая реальности. Почему погрешность говорю 20%, это погрешность моего измерения частоты оборотов (всё же у меня моторые слабые, обороты плывут, да и с проводами от осциллографа наброшенными на одну из фаз не очень всё удобно измерять, они же вес добавляют).
В принципе 20% и даже 25% погрешности достаточно, что бы определиться с винтами или моторами.
Ну а что до разницы тяги 1 и 2 кг это как то действительно слишком. Даже дополнительная лопасть (2 или 3) прибавляет всего процентов 10 или 15 тяги, а тут такое! Что за проп давал меньшую тягу (что бы такой никогда не взять случайно)?

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

25% это слишком большая погрешность!!!
Для примера с тягой в 2.7 кг имеем следующее: 100 *25 = 0,65 кг тяги
Те, разброс может быть от 2 кг до 3.3 кг тяги  (хрен ведь его знает - в которую сторону он погрешность то считает) smile

По поводу пропа - деревянный, могу поискать дома и сделать фото (но честно - лениво). Тут фишка в том, что именно на моем моторе и стиле полета.
В 13 дюймовых винтах очень большой разброс оборотов вращения и количества банок, да еще и ДВС их то же пользуют.
Так что под мустангера размахом 1.2 метра с весом 1.5 кг я подбирал винты заказывая по одному и тестируя.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

USMZA написал(а):

Ищется формула или он-лайн калькулятор

Дмитрий,
А какую задачу вы решаете? Я имею в виду применительно к летательному аппарату.
Кстати, вы эту тему http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7229 читали? Я давно в ней не писал, - был в командировках, потом в отпуске, но сейчас вернулся и продолжу. Как раз про тягу, КПД винта и прочее...
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Задача комплексная применительно к мультироторному летательному беспилотному аппарату для личного использования (квадрокоптер).
Так как у квадрокоптера пропеллеры - единственное средство удержания его в воздухе и движетель, то хочу внутри головного мозга найти решение формулы:
РЕЗУЛЬТАТ = доступные в продаже моторы * цена за мотор * имеющиеся батареи * доступные в продаже батареи * цена приобретения других батарей * доступные в продаже нормальные пропеллеры * качество пропеллеров * цена пропеллеров

Что бы решить задачу, моему головному мозгу были нужны данные, хотя бы ориентировочные, по изменению тяги от диаметра пропеллера, его шага и оборотов.
Например, используя программку, мне видно, что на 7000 оборотах 10 дюймов пропеллер с шагом 3.8 создаёт тягу 0.5кг, а 11 дюймов с тем же шагом на 6000. Дальше я смог пройти по форумам, почитать отзывы о 10 и 11 дюймовых пропеллерах, посмотреть с каким шагом ходовые и дешевле, отобрать ряд товаров, потом зная, что для тяги 0.5кг нужно порядка 48 ватт мощности отбирать с двигателя и зная необходимые обороты я смог подобрать двигатели с нужным KV и мощностью (с запасом на "китайские ватты" и учитывая КПД двигателей, так же учитывая "китайское КПД").
Просто считалка, которой даёшь всё на входе и в ответ получаешь "ДА, годно" или "НЕТ, не годно" не информативна и не давала мне возможности воспользоваться мозгом для аналитики и подбора компонентов.

Думаю каждому конструктору любителю интересно почему получается так а не иначе по каждому элементу его конструкции. Это покупателям интересно только работает или не работает купленное устройство, как написано в инструкции smile
А вот выходить за рамки любительства, т.е. сильно углубляться в математику, уже интересно лишь не многим и они уже совсем не любители, а профи.

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

USMZA написал(а):

то бы решить задачу, моему головному мозгу были нужны данные, хотя бы ориентировочные, по изменению тяги от диаметра пропеллера, его шага и оборотов.

Дмитрий,
Ну, давайте вместе порешаем вашу задачку. Пойдем от простого к сложному. Для начала озвучьте вес вашего квадрика. Примем его пока за константу.
Далее, зайдите на сайт APC (http://www.apcprop.com/v/downloads/PERF … talist.asp)  и подберите тройку пропеллеров, которые вы считаете возможными кандидатами.
Для каждого пропеллера для разной частоты вращения n есть данные по тяге и мощности (первая строчка, так как вам для начала нужна статика J = 0).
Строим графики располагаемой тяги от n для каждого винта. Пересечение графиков с горизонтальной прямой потребной тяги дадут искомые числа оборотов. Считаем потребляемую мощность и смотрим, какой винт дает лучшие результаты.
Пока понятно?

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

В общем то мне и было понятно, что делать.
Спасибо за сайт, не знал.
Собственно данных с указанного сайта достаточно для решения задачи, знал бы про него раньше, не искал бы калькуляторов.

USMZA
Дмитрий
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
83 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Нужно: расчёт тяги винта исходя из диаметра, шага, оборотов в минуту.

Добрый день!

1) Подскажите, пожалуйста, подходит ли упомянутая программа Prop Selector для расчёта больших квадракоптеров (способных поднять человека) или там будет другая математика?
2) #Trust - тяга которую выдаст комбинация "обороты-лопасти-диаметр-шаг".
Правильно ли я понимаю, что это цифра какую массу сможет поднять винт с указанными параметрами и оборотами?
3) Также интересно какая формула скрывается за Power Absorbed?
4) В интернете видел много роликов как мерят тягу следующим способом: на весы ставят мотор с винтом, обнуляют весы, включают и весы показывают кг.
Теперь вопрос: будет ли это соответствовать тому сколько реально поднимет данное устройство в воздух? Просто поднимают вроде вверх, а весы мерят то сколько вращающийся винт давит вниз. Опыта нет, поэтому вопрос про эту корреляцию,соответствует она или нет, и правильно все же мерить сколько винт способен поднять?

quest
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
1 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
586

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания