Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

По поводу контрастности экрана : очень сильно зависит от качества дисплея и гуляет от модели к модели. Приходится подбирать экспериментально в каждом случае. Большое влияние оказывает качество подстроечного резистора. Если рабочий режим приходится на одно из крайних положений, то можно подключить дополнительный резистор ( номиналом около половины номинала подстроечника ) к выводу подстроечника, противоположного положению подвижного контакта. Это сделает регулировку более плавной около рабочей точки.
    Практически все дисплеи этого типа имеют подсветку. Обычно это выводы 15 и 16, но возможны и другие варианты (редко, но у меня именно такой). Скинте фото Вашего дисплея с нумерацией выводов, скажу конкретно.
   Я у себя подсветку не делал, особой надобности нет, а вот потребление тока у неё больше, чем у всей приставки вместе взятой. Т.к. питание берётся от пульта, то это дополнительная нагрузка (и притом не малая) для стабилизатора +5В  в пульте, а он там и так греется как паровоз. При использовании подсветки все операции с приставкой надо выполнять максимально быстро.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Прошу прощения, в сообщении № 34 допустил ошибку. При выборе платы надо выбирать "сервис - плата - Arduino Pro or Pro Mini (5V, 16MHz ) w/ ATmega 328". Списывал с программы и забыл, что последний раз работал с другой платой, а прога запоминает последние настройки.
   Резистор настройки контрастности можно взять от 5,6 К до 100 К.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Фото обратки монитора
http://s018.radikal.ru/i518/1509/5d/6dcf9fb1c0a8.jpg
Валялся маленький регуль ,добавил его к схеме как источник питания.Надпись стала четче видна на экране.Как раз 2 акка по 1000 мА 2S подсаженные без дела валяются....
http://s019.radikal.ru/i605/1509/af/bad41a272533.jpg
Блин а я все сделал как ВЫ НАПИСАЛИ ( нета в деревне нету)- все загрузилось: При вкл - заставки Т6... ,потом модель 1. Припаял шнур и перестала читать с пульта и соответственно делать запись. Тестер в городе остался,могет с проводами напутал.Может перегрузить?

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Каким паяльником паяете? При использовании простого паяльника с плохой изоляцией можно вывести из строя микроконтроллер. Изоляция ухудшается часто от хранения в сыром или холодном помещении.
   При питаниии от собственного источника провод +5В в разъёме должен быть отключен. Иначе могут быть проблемы. Проверте внимательно все пайки, желательно с увеличительным стеклом, возможно где то "сопля" из припоя. Для проверки можно загрузить проверочный скетч (Blink), как в статье. Должен моргать светодиод. Это позволит убедиться, что микроконтроллер живой и СОМ порт работает.
   Если светодиод моргает, загрузите скетч из статьи и проверте ещё раз. Но вначале внимательно все пайки. Если раньше работало, а после подпайки шнура нет, то надо внимательно проверить всё, что было сделано в последнюю очередь.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Паяльик купил крутой с жалом 1мм и каким-то нанесением-нельзя шкурить и наждачить. При загрузке(вкл) идет заставка.Потом model 1.Кнопкой меняются  модели.Считывание и загрузка идет ,но эрор. Думаю Что могет шнур -не знаю Где его взял, С 2-х сторон штекера одинаковые (точно с аппой его не было) специфические под аппу Т6 . С одной стороны откусил : 4 цветных провода + экран фольга + экран провод. Возьму тестер и разберусь на днях. Чичас не до ентого -простыли с дочкой.Лечимся.Как на счет подсветки? Теперь от отдельного акка мне фиолетово сикоко бу кушать приставка.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Провод у Вас, вероятнее всего, S-Video. Уних разъёмы обычно такие же. Без прозвонки тестером не обойтись.
По поводу подсветки. Для всех дисплеев с контроллером HD44780 выводы 1 - 14 стандартные. А вот выводы 15 и 16 стандартными не являются.(Здесь основная информация). Существуют дисплеи без подсветки, с люменесцентными лампами, светодиодами. Притом со светодиодами тоже возможны варианты. Поэтому производители на каждую конкретную модель указывают параметры подсветки в datasheet. Бывают просто светодиоды, внешним резистором подбирается указанный ток. Бывает, что резистор уже стоит на дисплее и указывается напряжение для подсветки. К сожалению, на Вашем фото никаких опозновательных знаков модели и производителя нет. Да и Ваш экземпляр отличается от фото на сайте продовца. Видимо продавец отсылает то, что есть в данный момент на складе.
     Выход из положения я вижу такой - на 16 вывод подать землю, на 15 вывод +5В через ограничительный резистор. Номинал резистора надо подобрать. Вначале берём 1000 Ом, смотрим результат. Потом постепенно уменьшаем и контролируем яркость. Надо добиться минимальной яркости, при которой информация хорошо читается. Возможно, что резистор уже стоит, тогда просто +5В. Но если резистора нет, то при +5В гореть будет ярко, но очень недолго, потом дым.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Спасиб.Есть чем заняться в след выходные.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Подал на 16 вывод платы монитора- землю А на 15вывощ- через 1к переменник+ 5вольт .НУ ВААЩЕ!!!! 750ом- для меня приятная глазу подсветка. Экран засветился голубым ,отлично читаемые надписи.Теперь о работе ,что выяснилось при первой так сказать експлуатации : 1. Акк передатчика должен быть ВСЕГДА заряжен: при низком напряжении 3,7 в на банку считывания у меня не происходило (эрор комуникейшин) 2. При отдельном питании программатора надо ВКЛ передатчик и программатор и через 3-5 сек подключить их между собой шнуром. (При вкл передатчика,подключении программатора и затем вкл последнего- умя постоянно бы эрор комуникейшинз....)ВСЕ считывается,записывается ,диодики моргают и программатор радует. Я купил еще 2 ардуинки ( посылки безтрековые и думал что потерялась первая) , Поентому у кого пульт ХК6 могу дать уже прошитую Ардуинку к которой токо подпаять монитор и кнопки.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Поздравляю с результатом! Можно сказать, начало положено. По ходу работ решили появившиеся проблемы. Мне трудно было предусмотреть, что вызовет проблемы при повторении, мне всё кажется простым ( 30 лет работы с электроникой замыливают взгляд). Теперь точно можно сказать, что повторить приставку сможет любой.
  По поводу аккумулятора пульта - я уже говорил, что в этом пульте питание выполнено не совсем грамотно, в результате стабилизатор в пульте работает на предельном режиме, дополнительная нагрузка (особенно подсветка) ему на пользу не идёт, тут ничего не поделаешь. При питании от отдельного источника могут возникнуть проблемы с коммуникацией из-за того, что при запуске приставки с пульта уже идут сигналы и эти сигналы неправильно принимаются. Приставка разрабатывалась для питания от пульта и в режиме отдельного питания не тестировалась.Возможно, надо включать в другой последовательности.
   По поводу дисплея - ссылку я дал просто для примера, именно этот дисплей я не использовал. Подобных дисплеев выпускается сотни видов, принципиальной разницы между ними нет. Как выяснилось, пример не самый удачный, дисплеи с синей подсветкой действительно хорошо показывают только при наличии внутренней подсветки. Поэтому, лучше применять простые желто-зелёные дисплеи, у них изображение хорошо читается при дневном свете.Можно обойтись без подсветки и питать приставку от пульта. Это значительно удобнее.
  Кстати, посмотрел на схему в статье и увидель маленькую недоработку - между проводами GND и  +5V, идущими от разъёма к плате, надо установить неполярный керамический (или танталовый) конденсатор на 1 мкФ. Это как раз и есть "само собой разумеющееся", любой электронщик это знает, поэтому на схемах обычно не указывается (но подразумевается).

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Доброго времени!
Заинтересовался Вашим мануалом. По свободке решил повторить.
Собрал по схеме, отличие только в контроллере (уточняю, вдруг где то тут моя проблема) - Arduino Pro Mini 3.3V ATMega328
Питание организовано от пульта, поскольку он работает от LiPo. Дисплей синий, но с подсветкой вопросов не возникло.
Вроде бы все шло отлично, но в самом конце наткнулся на сложность - не работает WRITE. Т.е. считывание проходит, а вот при попытке записать в пульт получаю "Writing ERR"
Может сможете чем то помочь?

CrackoMod
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
3 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Я уже писал что купил несколько плат Ардуино и еще 2 штуки лежат. Могу прошить и выслать бещплатно или на обмен ( серв вечно не хватает).Мой программатор работает.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: МОДУЛЬ ПАМЯТИ ДЛЯ HK 2,4GHZ 6CH

Сдравствуйте! Проблема действительно в контроллере. Цифра  3.3V говорит о том, что питание ей надо 3.3 вольта, а Вы подаёте от пульта 5 вольт. Вывод VCC подключен напрямую к выводу питания микроконтроллера. Тактовая частота у него так же другая. Гарантировать работу нельзя, хотя сгореть не должен.
  При программировании какую плату выбирали?

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Бездействующий:
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10097
Последним зарегистрировался:
Fedor15
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
485

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания