Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Проблема с зарядом аккумуляторов

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

carpenter написал(а):

А в балансировочном режиме , зарядный ток 4,3 А

А батарея 2200 нанотек или обычная? Если обычная, то не угробится ли таким зарядным током? Я следую давнему правилу - заряжать током не более 1С - т.е. для такой батареи не более 2.2А . А ещё лучше 0.7С.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

cnyx написал(а):

Вы видео деда смотрели? ЗУ подает напряжение на крайние выводы батареи, т.е. на всю последовательную сборку банок. Оно не подает напряжение на каждую банку поотдельности!....

Тогда как объяснить это ?
Воткнул в цепь между силовым и аккумулятором мультиметр , посмотрите напряжение на аккумуляторе и мультиметре , банки сразу заряжаются равномерно ( чередуясь между собой ) , а не в конце заряда .
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/9/24/b3feb32da573d4212cb014c28104e911-full.jpg
Если не так , тогда получается при заряде 6S входное напряжение на мультиметре будет минимум 25,2 В ?
А от куда взять зарядке такую мощность если у блока питания всего 60 W  ( 12 В х 5А ) ?
Вы в курсе чтобы зарядить акк 1S , входящее напряжение должно быть больше чем у аккумулятора ?
Балансировочные провода позволяет разомкнуть цепь между банками , то есть из сборки сделать параллельно несколько . Или я вообще не понимаю  roll

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

sergey написал(а):

Я следую давнему правилу - заряжать током не более 1С

Я тоже следую этому правилу и не зависимо какие там "нано" или нет .
Просто для примера показал , эти аккумуляторы , " бойцы" заряжают током 10 Ампер , зарядный ток до 5С  , мне так быстро не надо .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

carpenter написал(а):

А от куда взять зарядке такую мощность если у блока питания всего 60 W  ( 12 В х 5А ) ?

А вы в математике сильны? 50Вт это максимальное ограничение мощности ЗУ, 10Вх5А=50Вт, 50Вх1А=50Вт.
Позвонил вертолетчику, он летает на 1300 6S. 50Втная зарядка при заряде 6S может выдать почти 2А тока. Т.е. акк 1300 током 1C она зарядит за 1 час. А если акк будет 6S 5000Ач, то сами считайте, сколько на это уйдет времени.

carpenter написал(а):

Балансировочные провода позволяет разомкнуть цепь между банками , то есть из сборки сделать параллельно несколько .

Это сродни шунтированию. Если это было бы так легко, дед не писал бы про проблему долгой балансировки. Я не говорю, что такого не может быть, я в электрике не силен. Но в зарядках за 20 баксов такого точно нет.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

Для заряда 6 ти банок в них стоит  преобразователь типа вверх , который делает нужные 25 в из 12 , но ток из за етого ограничен 2 а
У топ стартера скорее всего проблема как раз с преобразователем .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

cnyx написал(а):

А вы в математике сильны? 50Вт это максимальное ограничение мощности ЗУ, 10Вх5А=50Вт

Вы ещё спросите , не силен-ли я в оккультных науках  smile  Конечно не силён ,но 2+2 =4  smile
Моя зарядка не заряжает при входном напряжение 10В ,  ей надо  11-18 В . Понятно , что зарядка с мощностью в 50W не сможет отдать больше .

cnyx написал(а):

Это сродни шунтированию. Если это было бы так легко, дед не писал бы про проблему долгой балансировки. Я не говорю, что такого не может быть, я в электрике не силен. Но в зарядках за 20 баксов такого точно нет.

Проблема долгой балансировки банок в аккумуляторе ( старый, разные характеристики банок ) . Моя зарядка за 20 баксов нормально заряжает .
Да , думаю сродни шунтированию , при балансировке зарядка отсекает заряд периодически  некоторых банок и выравнивает напряжение по банкам , и это она делает во время всего процесса заряда , а не в конце .
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/9/24/29e744220a4d34fc2fbc94f14bfcefc8-full.jpg
Касаемо зарядки Валерия , если правильно заряжать и зарядка исправна , то мощность заряда должна быть не меньше 95 W ( блок питания 105 W ) .
Получается зарядка должна спокойно заряжать током около 5,6 А ( 95W : 16,8V) . Только реально -ли такие характеристики у блока питания и зарядки  roll
Хоть я и профан , но знаю , что надо сборку акка заряжать в балансировочном режиме и не будет проблем , хоть банки "близнецы" , но "характер" у них разный . А балансировка -как в армии , подстрижёт их всех одинаково   smile

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

Принцип зарядки и последующей балансировки LiPo аккумуляторов доступно описан  Александром Дегтяревым в статье:
http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/3050/
Принцип параллельной зарядки описан им же в статье:
http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entr … mentpage=2
Все остальное вариации на тему.

skl61
Андрей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

skl61 написал(а):

Принцип зарядки и последующей балансировки LiPo аккумуляторов доступно описан  Александром Дегтяревым в статье

Я так и не нашёл в этих статья  принцип работы "умной" зарядки , у которой за процессом следит микропроцессор .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

Может не то искали? Есть аналоговые электронные вычислительные машины.

skl61
Андрей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

skl61 написал(а):

Может не то искали?

Честно говоря я и не сильно искал ( все пишут "шаблонно", не объясняя как это работает на "умной зарядке" ) .
Я просто проверил методом "тыка" и понял , тому пример на фото , которые закидал в этой теме .
А забугорный дед -так объяснил , что я смеялся долго , надо было ещё бабку позвать  smile

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

carpenter написал(а):

Вы ещё спросите , не силен-ли я в оккультных науках  smile  Конечно не силён ,но 2+2 =4  smile
Моя зарядка не заряжает при входном напряжение 10В ,  ей надо  11-18 В . Понятно , что зарядка с мощностью в 50W не сможет отдать больше .

Давайте от обратного. Есть акк 6S. Раз по вашему, зарядка не может заряжать разом весь пак, ведь входящее напряжение всего 12В, а надо 25В, значит она будет заряжать банки поочередно. Следовательно током 1C акк будет заряжаться не ~1 час, а ~2 часа. Так?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Проблема с зарядом аккумуляторов

skl61 написал(а):

Принцип зарядки и последующей балансировки LiPo аккумуляторов доступно описан  Александром Дегтяревым в статье:

Неплохие такие шунты, и радиаторы здоровские. Вот в этом то и проблема, что мелкие зарядки типа imax b6 не могут зашунтировать такой ток.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
473

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания