Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Покупать или строить?

Опрос
Строить или покупать авиамодель?
Не интерено...
5% (2 ответов)
Лучше построить! (дешевле выйдет в 10 раз!)
79% (27 ответов)
Лучше купить! (больше времени на полеты и семью)
14% (5 ответов)

Всего ответов: 34

Опрос от: 12-10-2015 14:50:54

Re: Покупать или строить?

Caver написал(а):

оба получают массу удовольствия, каждый  от своего процесса.

Я приблизительно об этом и говорю. Это два совершенно разных, почти не связанных хобби. Кто-то строит копийные модели, которые вообще не подрузумевают вылета. Именно модель, где нет задачи выдержать вес, центровку, аэтодинамику. У меня нет эффекта ИКЕИ, хотя и был. Но когда я изучил его природу, он пропал.Для меня КИТ+затраты на постройку и RTF из коробки имеет одинаковую ценность. Нет, есть эффект низкой цены, но важно понимать, что время потраченное на его постройку тоже имеет свою стоимость, и цена этого времени разная за один и тот же промежуток времени. Т.е. цена времени у пенсионера одна, а у юриста в рассвете сил другая, да и само время у одного и того же человека разная. Работал в фирме, где на двери висела табличка:
Стоимость часа работы - 20 долларов.
Стоимость часа работы пока вы ждете - 50 долларов.
Стоимость часа работы если вы смотрите - 100 долларов.
Если цель - удовольствие от процесса, то это понятно.
Блин, реально дежавю! Много лет назад точно такой же диалог был на радиолюбительском сайте, но там, как раз, перевес с таким же счетом, как здесь, был в обратную сторону!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Тут нет никакого эффекта ИКЕИ. Просто люди с разными понятиями и разными увлечениями. Кому то просто строить, а кому летать, а кому то строить и летать.
Хобби (от англ. hobby) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым регулярно занимаются на досуге, для ДУШИ. Увлечение — то, чем человек ЛЮБИТ и с РАДОСТЬЮ готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор.
А когда начинаешь переводить время, потраченное на свое увлечение, на деньги - это уже превращается в работу, за которую хочется получить хоть какие-то денежки - вот тут то и наступает  эффект ИКЕИ! smile

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Вах !!  Красиво сказал !!
Плюсану !
Если перевести на бабки все время, что за паяльником проводишь - аж дурно становится.   АРМ и рядом не стоял ))

JIuTpHaTpoux
Евгений (Кривой Рог, Украина)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
272 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Вы уж меня простите, выскажу свое мнение. Если по мне, то лучше строить. И не потому, что дешевле, а потому, что интереснее. Мне, например, больше нравится резать, клеить, пилить.... И смотреть что у меня получается в результате моих трудов. Ведь красота же.... (Хоть и корявенький самолетик получился) smile А если это чудо еще и полетит.....!!!!! Вот тогда, действительно "апогей" твоих трудов и стараний. Ну и пусть слезы на глаза наворачиваются, когда ты его в планету воткнешь.  И не беда, что времени не хватает (его всегда не хватает), уж постараемся его выкроить, не сегодня, так завтра. Мой приговор: "СТРОИТЬ!"

Romans68
Роман Ростовская область
Пилот
ranks
useravatar
Offline
223 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Нет, говорите эффекта ИКЕИ? Вы меня извините, но это тоже когнитивное искажение. Оно называется эффект белого пятна. Это когда человек отрицает своё гнитивное искажение. Я внятно говорил о том, что человек совершенно очевидно поеувеличивает вэлью самоделки. Когда нравится процесс,то это вообще другое хобби. Уж давайте будем последовательны. Летчики 1:1 самолёты, как правило не строят. Им летать нравится.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Когнитивные искажения — это умственные ошибки, вызванные упрощенными стратегиями обработки информации. Это вообще другая психология.

UA3XDS написал(а):

Когда нравится процесс,то это вообще другое хобби

Это как раз - Авиамоделизм, подразумевающее -  строить и летать.

bob102+78
Владимир СПб
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1290 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Наверное  тот ,  кто только покупает и летает - больше оператор авиамодели  , типа оператора машинного доения  - тоже красиво звучит (: И современно .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

djcha написал(а):

...типа оператора машинного доения  - тоже красиво звучит

smile  Уж точно в авиамоделизму покупные RTF никакого отношения не имеют , там всё по инструкции , батарейку поставил в в полёт .
А кто летает на таких - оператор ( пилот) БПЛА . Авиамоделист - создатель и пилот .
Странная голосовалка на авиамодельном форуме  smile
Интересно  smile  проголосовало два человека "Не интерено..." -то есть вообще не покупают и не строят , а чем тогда занимаются на авиамодельном форуме  roll

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

carpenter написал(а):

проголосовало два человека "Не интерено..." -то есть вообще не покупают и не строят , а чем тогда занимаются на авиамодельном форуме 

Возможно , люди пока в поиске - "болото моделизма " еще не засосало  (:

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Надо  тогда сразу сортировать на авиамоделистов и летателей...
Глупый опрос, на самом деле.
Я летал на самоостроенном, но с удовольствием полетал-бы и на покупном.
Зачем вообще такие грани проводить?

-=aXeL=-
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
315 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

-=aXeL=- написал(а):

Зачем вообще такие грани проводить?

Мне кажется, тут другое. Этот опрос показывает сколько среди форумчан конструкторов-пилотов и сколько пилотов. А обсуждение в ветке раскрывает мотивы и предпочтения, что само по себе интересно. Еще одна грань общения. )

Caver
Дмитрий (Ялта)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
595 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Покупать или строить?

Вообще первая моя авиамодель была такая http://www.parkflyer.ru/40390/product/1505480/ , но так и не смог ее "оседлать" одни крылья остались (;
Много всяких потом переделал - строить значительно дешевле ,  нужно только иметь определенный опыт , который приходит со временем  (этого не купишь в магазине ) .
Ну и конечно это имеет значение , это у всех разное

http://rc-aviation.ru/components/com_agora/img/members/14478/mini_17102015-1542_IMG-0149.JPG

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
642

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания