Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Пилот -робот для авиамодели

Пилот -робот для авиамодели

Идея родилась связи с новыми поправками в Воздушном кодексе ( Беспилотное воздушное судно — воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот) ) .
Сделать пилота управляющего моделью . В него установить серво , приемник и FPV оборудование , а также можно подключить авто-пилот .
Перед полётом садить его за штурвал модели и подключить питание к приемнику .
По факту получается управление не авиамоделью , а роботом , который сам управляет моделью .
Без него не полетит модель , а также сам пилот не может полететь без авиамодели  wink

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

Увы, это под комплекс чего-то там потянет вродеwink

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

Goby написал(а):

Увы, это под комплекс чего-то там потянет вроде

Возможно я проглядел в новом законе вот это - "Беспилотный летательный аппарат — летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов.
Но точно есть определение -"Беспилотное воздушное судно — воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот)" .
Они его прировняли с воздушным судном .
До этого момента единственное упоминание беспилотного судна содержалось только в актах Правительства РФ, где давалось определение беспилотному летательному аппарату:

Я решил прировнять авиамодель к СЛА ( то есть к воздушному судну )  roll . Просто я уже готов заплатить штраф , ради эксперимента решил сделать такого пилота , посмотреть как будут его ( меня судить )  smile  .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

Посути, термин "пилот" это нечто биологическое существо, а бпла, это апарат без пилота. Тем самым, если вы посадите за штурвал механическое создание, оно своей классификации не изменит! Например, чтобы управлять коптером, нужен контроллер! Берем обычный А.П.М. который может управлять коптером без участия оператора (дома план действия залил, принес на поле, включил, он полетел выполнять заданную программу) по сути мы получаем Л.А. под управлением Э.В.М. но при этом вы все равно остаетесь быть оператором этой Э.В.М. и следить чтоб та не улетела в кЕтай! А вот если надресировать хомячка, и посодить его за штурвал, то это уже пилотируеммый Л.А. сверх легкой авиации... smile

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

dozer написал(а):

Посути, термин "пилот" это нечто биологическое существо, а бпла, это апарат без пилота.

Тогда помещу в пилота насекомое  smile и модель превратится в СЛА легче 115 кг .
Летать буду в классе G  , с уведомлением диспетчера .
Абсурд новых поправок в законе состоит в том , что они все ЛА ( всё летающее ) приравняли с воздушным судном .
-"Воздушное судно; летательный аппарат — любой аппарат, поддерживаемый в атмосферe зa счёт eгo взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействиe с воздухом, отражённым oт земной поверхности. (Формулировка международной организацией Гражданской авиации (ИКАО)[2]"- .
-"Определение термина «Воздушное судно», принятое ИКАО, аналогично определению, принятому в Воздушном кодексе Российской Федерации, так как земной поверхностью является либо земля, либо вода"- .

Получается , любой предмет способный лететь - является воздушным судном .
Решил бросить в небо камень , тяжелее 250 грамм , будь добр оформить его по закону . Камень получается -неуправляемый беспилотник ( пилот перед броском заложил полёт) .
Получается пилот должен этот камень регистрировать , сам сертифицироваться , запрашивать разрешение на полёты в диспетчерской службе , застраховать , а в случае утери камня - написать заявление о пропаже в ФСБ , чтобы в дальнейшем сняли его с реестра ( а вдруг этот камень найдёт другой пилот и захочет его запульнуть в небо ) .

В моей идее не надо искать здравого смысла ! Абсурд ( глупость) закона можно победить только ещё более глупой идеей  smile
Осталось дождаться лета и провести эксперимент ( уже писал , я готов заплатить штраф если меня осудят ) , попытаюсь ещё пригласить журналистов  smile

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

smile тогда УДАЧИ!

dozer
Василий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
704 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

Спасибо , будем стараться  smile
Уже всплывала здесь на форуме , тема про наши авиамодели , ФСБ и полёты ...
4 года назад djcha ( авиамоделист) в теме написал пророческое сообщение ...
Тема - ФСБ начинает охоту....
-"Про плитику не хочется говорить , однако тема интересная.Похоже все идет к тому что скоро придется получать разрешение либо лицензию на полеты -так же как и на оружие, радиостанции и т.д. Ни кого не хочу обидеть но чиновничий аппарат растет и им хочется кушать.Армия авиамоделистов тоже увеличивается и уже есть судя по видео конфликты.Извечный вопрос в россии -"Что делать?"  Может авиамоделиста в президенты?"-

У меня родилась идея , а что если кто то подарит президенту авиамодель , может он сам попробует пройти все процедуры которые нужны по закону  roll
Возможно после этого он наложит вето на закон , так как поймет , что простому люду невозможно будет его исполнить . roll

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

Александр, вы можете поместить в авиамодель робота, насекомое, вызвать журналистов и т.п. Вы считаете, что этим сможете обойти новый закон? Наивный вы человек. Всё будет зависеть от того, будет ли дана команда "фас" в нашем направлении или нет.
   Если будет - прихлопнут нас, как ваше насекомое и все дела.   Но мне что-то подсказывает, что этого не будет. Будет не массовое прихлопывание, а избирательное.  Впрочем, время покажет.

    Эпиграфом к вашим разработкам робота с насекомым я бы поставил слова, кажется, товарища Ежова:
     " То, что вы ещё на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка".

    Вопрос на засыпку - с тех времён что-то поменялось?  И мне не хочется ставить смайлик.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

sergey написал(а):

Вы считаете, что этим сможете обойти новый закон?

Нет , не собираюсь обходить закон ! Наоборот собираюсь "нарваться" , чтобы в суде обратили внимание на абсурд этого закона .
Даже если суд примет положительный вердикт ( штраф) ,тогда  можно будет подать апелляцию в более значимый суд , а так и до Верховного суда может дойти .
Если будет реально суд , буду аргументировать на не исполнимость норм прохождения всех процедур , чтобы соблюсти закон .
1) Регистрация только в Москве при обязательном присутствие хозяина и модели .
2) Постановка в реестр Росавиации ( г.Москва) .
3) Сертификация пилота , ( школы пилотов) ?
3) Разрешение на полёты ?

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

Александр.Как правило в любом абсурде наодится зерно истины : Идея -подарить модель самолета президенту  просто отличная. Единственно ее надо претворить в жизнь, Типа от интернет сайта или вааще от всех модельщиков РФ с  обязательной регистрацией модели и облетом. Цесну или мотопланер..Главное чтоб на ТВ показали.

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Пилот -робот для авиамодели

Да, Летом приедет в деревню Мальчик ,ему будет 6 лет ,летает а Цесне 150.Запишу от нео Обращение к дяде президенту с просьбой помочь зарегистрировать модель и получить разрешение на полеты над полем в близи деревни..и выставлю В ютубе Интересно а детй штрафовать тоже будут .Просто отдал пульт несовершеннолетнему -нея и не мое..

Shurik-1960
Аленксандр Грязнов
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1766 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Всего сообщений сегодня:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10093
Последним зарегистрировался:
yaa2011
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
359

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания