Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Оживление LiPo

Re: Оживление LiPo

konst написал(а):

и заряжайте в кастрюле

big_smile
спасибо за совет.

art054
Артём
Пилот
ranks
useravatar
Offline
567 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Сам так делал smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Я бы посоветовал после реанимации прогнать акк  рабочими токами (можно на модели мотор погонять) и проследить за разрядом. Если дохлая банка проявит себя пару циклов заряд-разряд на земле хорошо -только тогда в небо.

LUX
Игорь Татаренко
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
72 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Задам вопрос не столько про оживление, сколько про хирургическое вмешательство smile
В общем после 3х безуспешных попыток убить 3S акк в передатчике (забывая его выключать) - точнее умерли две банки из трех. Причем совсем, заряжаться более 1,5 вот никак не хотят. Побаночное вытягивание не помогает.
Убиенный акк был на 2200 мА/час.
Теперь по делу: есть слегка припухший двухбаночный акк 1300 mA/h, у которого очень низкая токоотдача и летать на нем уже не реально.
Какие последствия могут быть если в этот двухбаночных акк (1300 mA/h) аккуратно имплантировать живую банку от умершего акка (2200 мА/час.)??? Закатать это в большую термоусадку и пользовать в передатчике.
Если у кого подобный опыт?

Joe
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
784 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Банки от 1300 начнут разряжаться быстрее, возникнет разбалансировка, с большой вероятностью они будут проседать ниже 3-х вольт, а общее напряжение будет в пределах допустимого из за банки 2200

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Сегодня решил понизить отсечку в регуляторе. Там 3 вариант high medium и low. У меня стояло медиум и отсекало по 3.65 на банку (2s пак). Ну думаю, на сам-бисте до 3.20 летал, может выигрую секунд 30 полета. Поставил low воткнул разряженый акк (3.65 на банку). Дал газу, прошло 2 секунды и отсечка. Проверяю напряжение и вижу 1.70 и 2.70 Втыкаю в зарядку - отказывается заряжать. Выиграл 2 секунды полета блинsmile . Подключил к Компьютерному БП (по рецепту на первой странице этой темы)последовательно с вентилятором - хватило 3 -х секунд чтоб напруга до 3 В на банку поднялась. Сейчас воткнул в обычный зарядник, вроде заряжается. Может в регуле не тот тип батарей стоял, уже не знаю, желание эксперементировать немного убавилосьsmile Если пак не умрет буду рад)  Всем спасибо за информацию

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

ИМХО, такое возможно только если токоотдача батареи не соответствует нагрузке. То есть слишком малый запас токоотдачи для такого мотора. Или я не прав?

manych
Макс
useravatar
Offline
1546 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

manych написал(а):

ИМХО, такое возможно только если токоотдача батареи не соответствует нагрузке. То есть слишком малый запас токоотдачи для такого мотора. Или я не прав?

Вот про запас не знаю. У меня с регулем непонимание: он либо на метал-гидрид был настроен, либо у него значение "low" совсем лоу означаетsmile . Еще давно кто-то говорил что у липолек основной диапазон работы с 3.9В до 3.75(могу приврать) а вдругих промежутках они быстро проседают. Вообщем, желание экспереминтировать с рабочей моделью отпало, и я отложу это до новой модели.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Я уже давно не пользуюсь услугами отсечки регулятора, поставил пищалку и все устраивает, начало непрерывно пищать - сажай!, пару заходов есть на посадку... никогда не выходил за пределы разряда lipo=), а лишние пол-минуты, погоды не делаютsmile стОит не дорого и весят мало, т.ч. можно вполне добавит к общей мелочевке, да и одну пищалку можно использовать со всеми моделями, которые совпадают по банкамsmile

Vladimir88
Владимир
Пилот
ranks
useravatar
Offline
914 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

А что делать, если акк заряжается, но напряжение 3.46 4.10 4,11? Первую банку уже не спасти?

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Andrej,
надо отбалансировать все!

vicu123
Виктор (Молдова)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1057 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Оживление LiPo

Всмысле? Я заряжаю с балансиром, он же сам балансирует по мере необходимости?

Andrej
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1611 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
381

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания