Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ДПЛА своими руками

Re: ДПЛА своими руками

smile
Когда вы запускаете авиамодель на поле, то максимум что можно огрести - конфискация аппаратуры и то от связьнадзора.
Передвигающийся источник видеосигнала - совсем другое. ДПЛА - это нарушение кодекса.

Честно говоря, мне глубоко равнофиолетово, хотите острых ощущений -вперед. Считайте что вам ничего не будет, делайте, летайте с грузом на дальние дистанции. Это же ваша жизнь smile

Страйкболисты тоже не думали, что картонная сердцевина от  туалетной бумаги с горохом и петардой корсар является взрывающимся устройством с поражающими элементами и за изготовление таких игровых гранат полагается реальный срок. Но как показала практика - они сильно ошибались smile

Если почитаете  федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации, на который я давал ссылку, то приглядитесь к пунктам про дпла, там четко сказано о них.

Отвечать на вопросы которые заданы в стиле - докажите, я не верю, читать законы не буду, даже если я нарушаю законы мне ничего не будет, убедите меня в обратном - это зря терять время.

Про полеты с грузом в режиме радиомолчания (автономном) и посадку другим человеком - на этом форуме подобных тем не будет.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Как по поводу приписанного мне  "перехода на личности", дадите линк или признаете свою ложь с извинениями?
Отмалчиваться, делая вид, что ничего не произошло - удел трусливых негодяев.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Линк на что? На тексты статей законов? А в чем я соврал? В том что полеты ДПЛА в России требуют разрешений?
Или линк на переход на личности? так он в сообщении #19

И кстати, это извенения - удел трусливых негоддяев, типа сдлеал гадость, сказал извини и тебя должны простить? Так что я сроду не давал прощений и никогда не просил извинений.

А вот теперь обратный вопрос - доказать свою точку зрения вы можете ? Линками на статьи законов, а не умозаключения по типу мне все пофиг и буду летать пока не поймают.
Или таки, по своему собственному совету прекратите отмалчиваться на заданный вопрос и начав посыпать голову пеплом будите приносить извенения?

Ну и наконец, скажите ка мне - какое отношение это ваше выяснение отношений имеет к ДПЛА? Или все как всегда - есть законы, но все считают, что данные законы и правила относятся к другим, но не к ним?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Ok! Восстановим хронологию событий.
Мой первый в этой теме пост:

Rhino написал(а):

Думаю, тема многим интересна.
Лично меня не интересует столь большая грузоподъёмность, вполне достаточно 0,8-1,5 кг.
Например, запустить аппарат по установленному маршруту в "N" километров с камерой было бы очень здорово.

Фраза, адресованная мне в ответ:

konst написал(а):

Rhino,
см сообщение N9 smile

Мой ответ с вопросом:

Rhino написал(а):

konst, я читал всю тему, не пропустив ни единого сообщения.
К какому конкретно изречению данного поста вы меня отсылаете?

Ответ на мой вопрос:

konst написал(а):

"запустить аппарат по установленному маршруту в "N" километров" - прекрасно укладывается в ту часть где говорил об отдыхе за казенный счет с полным пансионом

Цитата "об отдыхе за казенный счет с полным пансионом"

konst написал(а):

А предложение летать "без оператора с грузом" сразу заинтересует спецслужбы, надеюсь не надо объяснять почему  Так что победителю гарантирован приз в виде пансиона, казенного питания, штрафов за нарушение воздушного кодекса и тд  Впрочем, остальных участников так же не обойдут вниманием!

Мой пост №19:

Rhino написал(а):

Можете дать ссылки на соответствующие статьи закона или это ваши голословные умозаключения?

И где же в нём переход на личности, где я обсуждаю или осуждаю кого-либо?

Далее следуют ваши совершенно глупые вопросы, переадресованные вам на которые вы и сами не дали ответа, сознавая их глупость наверное:

konst написал(а):


1. Все авиамодели можно отнести к воздушному судну. А так как в законе нет определения авиамодель, то ваш бпла считается сверхллегким воздушным судном.
Попробуйте доказать обратное! Документально. Ваше нежелание считать бпла воздушным судном в учет не берется.
2. Едем дальше, уважаемый, не потрудитесь ли вы объяснить как вы получили разрешение от связь надзора на ведение передачи с борта авиамодели?
3. У вас есть сертификат на ваши передатчики?
На RC для авиамодели и для ФПВ?
4. После получения сертификата соответствия необходимо получить лицензию на ведение трансляции (таксеры ее получают ежегодно и вам тоже необходимо).
5. Ваша авиамодель считается воздушным судном. У вас есть сертификат на авиамодель?
6. Фотосъемка - у вас есть лицензия на ведение аэрофотосъемки? У вас есть разрешение на ведение аэрофотосъемки в месте пролегания маршрута?
7. Вы состоите в ФАСР? Летаете в специально отведенных местах?
Или занимаетесь нарушением общественного порядка, создавая угрозу гражданам с помощью средства повышенной опасности?

Мой вопрос оставленный без ответа:

Rhino написал(а):

И вдогонку (в вашем стиле), чем ваша авиамодель отличается от моей с точки зрения закона, или вы индульгенцию купили?

konst написал(а):

А вот теперь обратный вопрос - доказать свою точку зрения вы можете ? Линками на статьи законов, а не умозаключения по типу мне все пофиг и буду летать пока не поймают.

Повторно процитирую сам себя, для "особо одарённых", не видящих, либо игнорирующих ответы (а линки ваши):

Rhino написал(а):

Предвидя, что ни на один из поставленных вами же вопросов вы не ответите положительно в рамках правового поля (как собственно и случилось!), сделаю следующий вывод.

Изготовление ДПЛА своими руками, не более противозаконно, чем занятие авиамоделизмом вообще и изготовление обычных Р/У авиамоделей в частности.

Запустить аппарат по установленному маршруту в "N" километров не большее нарушение, чем обычный полёт модели по кругу. "N" километров - протяженность, а не полёт по прямой в другой город.

Точно в таком же правовом положении находятся все моделисты России, тренирующиеся самостоятельно вне клубов и аэродромов, будь то FPV и прочие RC...

Нигде в приведённых документах нет упоминания об особых правилах или особом режиме, и даже таких формулировок как "полеты с грузом в режиме радиомолчания (автономном) и посадку другим человеком" или "без оператора с грузом". Это плод вашего воображения! С грузом, без груза, да по барабану...smile
Есть формулировка БЛА "беспилотный летательный аппарат"- летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов.  Вот для БЛА особый режим, как и для любых RC авиамоделей.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Ok! Восстановим хронологию событий.
Мой первый в этой теме пост:

Rhino написал(а):

Думаю, тема многим интересна.
Лично меня не интересует столь большая грузоподъёмность, вполне достаточно 0,8-1,5 кг.
Например, запустить аппарат по установленному маршруту в "N" километров с камерой было бы очень здорово.

Фраза, адресованная мне в ответ:

konst написал(а):

Rhino,
см сообщение N9 smile

Мой ответ с вопросом:

Rhino написал(а):

konst, я читал всю тему, не пропустив ни единого сообщения.
К какому конкретно изречению данного поста вы меня отсылаете?

Ответ на мой вопрос:

konst написал(а):

"запустить аппарат по установленному маршруту в "N" километров" - прекрасно укладывается в ту часть где говорил об отдыхе за казенный счет с полным пансионом

Цитата "об отдыхе за казенный счет с полным пансионом"

konst написал(а):

А предложение летать "без оператора с грузом" сразу заинтересует спецслужбы, надеюсь не надо объяснять почему  Так что победителю гарантирован приз в виде пансиона, казенного питания, штрафов за нарушение воздушного кодекса и тд  Впрочем, остальных участников так же не обойдут вниманием!

Мой пост №19:

Rhino написал(а):

Можете дать ссылки на соответствующие статьи закона или это ваши голословные умозаключения?

И где же в нём переход на личности, где я обсуждаю или осуждаю кого-либо?

Далее следуют ваши совершенно глупые вопросы, переадресованные вам на которые вы и сами не дали ответа, сознавая их глупость наверное:

konst написал(а):


1. Все авиамодели можно отнести к воздушному судну. А так как в законе нет определения авиамодель, то ваш бпла считается сверхллегким воздушным судном.
Попробуйте доказать обратное! Документально. Ваше нежелание считать бпла воздушным судном в учет не берется.
2. Едем дальше, уважаемый, не потрудитесь ли вы объяснить как вы получили разрешение от связь надзора на ведение передачи с борта авиамодели?
3. У вас есть сертификат на ваши передатчики?
На RC для авиамодели и для ФПВ?
4. После получения сертификата соответствия необходимо получить лицензию на ведение трансляции (таксеры ее получают ежегодно и вам тоже необходимо).
5. Ваша авиамодель считается воздушным судном. У вас есть сертификат на авиамодель?
6. Фотосъемка - у вас есть лицензия на ведение аэрофотосъемки? У вас есть разрешение на ведение аэрофотосъемки в месте пролегания маршрута?
7. Вы состоите в ФАСР? Летаете в специально отведенных местах?
Или занимаетесь нарушением общественного порядка, создавая угрозу гражданам с помощью средства повышенной опасности?

Мой вопрос оставленный без ответа:

Rhino написал(а):

И вдогонку (в вашем стиле), чем ваша авиамодель отличается от моей с точки зрения закона, или вы индульгенцию купили?



konst написал(а):

А вот теперь обратный вопрос - доказать свою точку зрения вы можете ? Линками на статьи законов, а не умозаключения по типу мне все пофиг и буду летать пока не поймают.

Повторно процитирую сам себя, для "особо одарённых", не видящих, либо игнорирующих ответы (а линки ваши):

Rhino написал(а):

Предвидя, что ни на один из поставленных вами же вопросов вы не ответите положительно в рамках правового поля (как собственно и случилось!), сделаю следующий вывод.

Изготовление ДПЛА своими руками, не более противозаконно, чем занятие авиамоделизмом вообще и изготовление обычных Р/У авиамоделей в частности.

Запустить аппарат по установленному маршруту в "N" километров не большее нарушение, чем обычный полёт модели по кругу. "N" километров - протяженность, а не полёт по прямой в другой город.

Точно в таком же правовом положении находятся все моделисты России, тренирующиеся самостоятельно вне клубов и аэродромов, будь то FPV и прочие RC...

Нигде в приведённых документах нет упоминания об особых правилах или особом режиме, и даже таких формулировок как "полеты с грузом в режиме радиомолчания (автономном) и посадку другим человеком" или "без оператора с грузом". Это плод вашего воображения! С грузом, без груза, да по барабану...smile
Есть формулировка БЛА "беспилотный летательный аппарат"- летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов.  Вот для БЛА особый режим, как и для любых RC авиамоделей.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Вообще-то подлежат регистрации а связьнадзоре все передающие устройства...
Так что давайте прекратим эту "конфронтацию"...
Правда - она у каждого своя.
На данном форуме пока никто не собирается проводить эксперименты с БПЛА в таком объеме и ракурсе...
Может, попробуете на другом форуме, более многочисленном?
например, здесь:
http://forum.rcdesign.ru/#aviamodeli-obschii

Просто  не люблю, когда при мне  ссорятся достойные люди...

Dragony
Александр (г.Байконур)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3113 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Еще раз для особонепонятливых - я НЕ собираюсь дискутировать и ДОКАЗЫВАТЬ свои слова.
Приведите пример того что я неправ и нарушение федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации ничем не карается.
Руст севший на Красной площади тоже так считал.

Чем отличается авиамодель - я написал, доказывать что ваш бпла является всего лишь игрушкой - придется вам и не мне.

Наш разговор заходит в тупик, я говорю - ездить на красный свет на самодельном мотоцикле нельзя, к тому же его надо регистрировать, вот ссылки на ПДД. Вы говорите - а докажи! Ведь ездят же и сколько скутеров и велосипедов.

К тому же повторюсь - какое отношение это ваше выяснение отношений имеет к ДПЛА?

Предупреждаю - следующий пост не по теме - повлечет РО. Это форум моделистов и о моделизме, а не фидошная эха "кащенко.локал".
Если хотите продолжать дискуссию - пишите в личку.

Dragony,
Полностью с вами согласен! smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Dragony, конечно, никто не собирался строить, была высказана заинтересованность самой идеей. А так же, что проблем со стороны закона это не вызовет, если не делать это "в чёрную". Нет никаких специальных запретов на такие полёты при должном оформлении, которое не сложно в принципе.
Кстати, что до передающей аппаратуры кроме RC, то мной даже не предполагалась передающая видеокамера, я об этом не писал.smile
Планеристы используют съёмку контрольных точек на маршруте, поворотные пункты.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Стоит добавить про "в темную" - пока не попадешься smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ДПЛА своими руками

Это вы летаете по FPV  "в темную" - пока не попадешься.smile
Мне ещё и до FPV далековато, а БЛА и подавно. Спонсорами пойдёте? Начну строить!lol
ДПЛА (Дистанционно Пилотируемый Летательный Аппарат) - по сути любая RC модель.

Rhino
Тарас Петрович (Новосибирск)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
584 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
269

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания