Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Cessna-150

Cessna-150

На замену Сам5Бисту делаю Цессну 150

Вот результат 3-х часовой работы
http://rc-aviation.ru/images/stories/make-cessna-150/cessna-150-1.JPG
http://rc-aviation.ru/images/stories/make-cessna-150/cessna-150-1-1.JPG

Размах 96 см.

Электроника:

Двигатель  2205C 1400Kv Brushless motor
3 сервы HXT500 5g / .8kg / 10sec Micro Serv
1 серва HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
регулятор SuperSimple 18A ESC
Батарея ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C

Сегодня доделаю, завтра облетаю и в четверг-пятницу ждите новый фотообзор по изготовлению авиамодели. smile

Перерабатывал чертежи от бальзовой модели, стоит ли писать обзор по такой переработке чертежей для авиамоделей из потолочной плитки?

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

А зачем сделали усиление носа снаружи? изнутри помойму красивее было бы.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

Да. Но тогда пришлось бы делать шпангоуты фигурные.
Я собираюсь окрашивать авиамодель акриловыми красками (фюзеляж) так что накладки будут краситься и выделяться на фоне фюзеляжа.

Ну и планировалась авиамодель как тренер для начинающих, а тут чем проще сборка (прямоугольники легче нарезать, чем с высупами, да и в накладках пришлось бы делать прорезь под мотораму) - тем меньше вероятность косяков.

А так как основной задачей у меня на цессну 150 будет ложиться полет с камерой флайкамоне2, то внешний вид носа авиамодели для меня особой роли играть не будет smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

konst написал(а):

3 сервы HXT500 5g / .8kg / 10sec Micro Serv

наверное 0.8kg ...
Обзор пишите, думаю читатели найдутся...

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

крыло наборное или просто гнутое в 1у потолочку?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

...было бы очень интересно сравнитьлетные каческва этого проекта с САМ5,особенно,если бы начинка была идентичная

sovit
Виталий
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1285 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

2: Сокол
.8kg = 0.8кг , брал копипастом с сайта, там нолей перед точкой нет smile

Крыло с лонжероном по центру и доп пластинами по передней и задней кромке.

2: sovit

Двигло с сам5Биста я планирую на катанку размахом в 1.2 метра. Оно низкооборотистое и мощное. Сам5бист таскал до 300 грамм дополнительного груза.

Цессна в первую очередь планировалась как очень легкая авиамодель, из за этого 2S батарея, двигло 30 грамм весом.
Будет менее стойкая к порывам ветра, но зато можно быдет садить парашутируя, летать очень медленно.

Делать одинаковые проекты мне просто скучно.  Кто хочет - может сделать любую модель верхнеплана взяв за базу пропорции сам5биста - ширину и размах крыла, расстояние и площади стабилизатора с килем, длину фюзеляжа, форму и угол V крыла.

Получиться тот же сам5бист по полетным качествам только с другим видом на профиль фюзеляжа smile

Меньший размер выбран из задачи носить небольшую камеру (30 грамм) и использования ширины листа потолочной плитки на консоль крыла включая законцовку.

Да и желающим повторить - будет проще выбрать проект под имеющийся двигатель

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

Облет задерживается.

На улице -20, не охота получить отказ сервомашинок из за замерзания смазки.

Да и руки не казенные, на след неделе обещают потепление. Как только термометр покажет около -10, так сразу в поле.

Эх... самому интересно как полетит !!! smile

Сейчас думаю над выпускаемым перед посадкой шасси. Те - взлет со сложенным, полет так же, а перед посадкой сервомашинка освобождает защелку и выпускаются шасси.
Сама серва с шасси не связана. Соотвественно пострадать от жесткой посадки не может.

Если продумаю - то внедрю к облету smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

konst МОЛОДЕЦ!!! Подерживаю тему!! Ждём продолжение smile))

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

Благодарствую! Надеюсь появятся желающие повторить авиамодель smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

Облетал. Только что с поля. Цессна, на удивление, ведет себя как планер smile
Видео снимал с модели, как только отогреется флайкам и зальется на ютуб - опубликую.

Вобщем - ждите к новому году фототинструкцию, будет чем заняться на новогодних праздниках.

Отличия от сам5биста - цессна получилась чистым тренером, крыло изготавливается с законцовками приподнятыми вверх, + V крыла, так что бочки на ней даже с большими расходами весьма слабые. Так как мотоустановка очень легкая, то планирующие способности получились впечатляющими, я на 1 батареи (8 минут полета на полном газу) летал около 35 минут!!!
Сделал 3 "затяжки" и планировал, нашел место где авиамодель подбрасывало и  пользовался им для набора высоты.
Причем летал около дома, такие продолжительные полеты у меня были только на 1.5 метровом планере летом, а тут зима, пасмурно, ветерок...

Вобщем получил больше чем ожидал. Так как изначально планировал сделать авиамодель верхнеплан для таскания флайкам, а получил вдобавок минипланер для полетов во дворе. smile

Из вкусностей - не сваливается на крыло, абсолютно! дача РВ на себя до упора заставляет авиамодель делать круги шириной в 10 метров со снижением.

На брошенных стиках передатчика летит спокойно, покачиваясь от порывов вета и самостабилизируясь. Я спокойно закуривал, убирая руки с передатчика. При этом без разницы - дан газ или авиамодель летит планируя с выключенным мотором. Сам5бист такое позволял только с газом выше среднего.

Садится сама, только норовит улететь далеко, тк очень хорошо планирует.
Включенные флапероны (одновременно оба элерона вниз на 20% и РВ на себя на 23%) резко снижают скорость авиамодели, при этом повышая летучесть - в таком режиме больше времени проводит в воздухе.

Выведя авиамодель на место посадки, отключив двигатель и включив флапы - можно начинать закуривать - сядет сама smile

Не выходит из вертикально пикирования сама. Если пикирование не вертикальное - то стабилизируется к нормальному полету, именно к этому и стремяться настраивая авиамодель, но для новичка лучше будет увеличит угол установки крыла, подложив под переднюю кромку прокладку из слоя потолочки.

Вердикт - хороша как первая авиамодель и как небольшая авиамодель для еждневных расслабляющих полетов.хороший носитель для камеры.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Cessna-150

Если к новому году будет фото инстукция то будет чем заняться, пока жду электронику для САМ5... smile

Akzegutor
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
102 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9976
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183081
Всего сообщений сегодня:
4
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10091
Последним зарегистрировался:
Balomut
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
747

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) МИГ 3 1300мм размах
3) МИГ 3 с размазом 1300мм
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 1300мм размах - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
3) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
6) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
7) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
8) Зажигание на датчике холла
9) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)