Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

ак.батарея липо

Re: ак.батарея липо

А можно ссылочку  на этого зверя.

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Вам девайс нужен для зарядки 2-х 3S как 6S или для полетов?
Если для зарядки то их можно посмотреть в статье http://rc-aviation.ru/obsluga (линки есть) и в статье Как зарядить две LiPo батареи за один раз. - http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/195-2-lipo-imax

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Спасибо большое!

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Привет всем форумчанам ! В блоговской статье " Всё про акумы" говорится, что ЛиПо недолго живут. Кто-нибудь поделится опытом использования их с момента покупки и до похорон в мусорном баке? smile  - сколько времени находились в эксплуатации, сколько циклов выдержали, сколько времени просто пролежали и т. д. ?  У меня опыт такой - 3 липо 600мА/ч 3S и 3 липо 2000  3S , которые имел глупость купить в маг. Е-флай за тройную цену в марте этого года , когда не знал о Хоббисити.  Большие липо летали мало ( на пеноплексовых кирпичах, которые быстро вышли из строя , кирпичи имею в виду  smile  )  ,  а вот маленькие с середины июня по сей день летали на Цессне почти каждый день вечером после работы и во все выходные. Циклов примерно они прошли около 70., не потеряв ёмкости - как было в начале, так и осталось.
Сколько ещё они протянут? И как отразится зимний простой - зимой я не летаю?

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Расчетная (до потери 15% емкости) примерно 300 циклов. Если летать раз в неделю то 300*7 дней и делим на 365 дней в году = 5 лет!

У меня есть батарея 5тилетней давности, досталась "по наследству" с суперзумом который был летан, бит, склеен и продан цене электроники, емкость батарея не потеряла, но вот токоотдача упала сильно.
Сейчас это батарея служит для питания пульта РС яхты летом, в данный момент пошла на питание FPV приемника.

Так что  не стоит беспокоиться.

ЛиПо норовят подохнуть если их хранить полностью заряженными более полугода (минимальный срок не знаю). На заряднике есть режим Storage - если будете хранить, то зарядите батарею в этом режиме.

PS: простые NiMh имеют 1000 гарантированных циклов заряд-разряд. От сюда и растут ноги малого срока службы липо.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

"От сюда и растут ноги малого срока службы липо."  -  понятно, всё в мире относительно! smile  А про режим Storage я не знал - спасибо!

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Скорее всего дело здесь в том что статья старая :-)

Lord
Сергей (Сургут)
useravatar
Offline
2157 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Тоже спрошу: у меня дешевый зарядник в нем нет режима Storage. Как можно подготовить батарею к хранению? По на ум приходит только контроль при зарядке (снимать и проверять).

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Проще проконтролировать разрядку. Я не помню сколько вольт на банку, но, думаю, это не сложно будет найти поиском по интернету. Сам погуглить сейчас не могу, так как нахожусь на работе.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Тоже вариант. Но разрядку (вернее себя) во время полетов трудно контролировать, готов полтора аккумулятора влетать! :-) А чем можно разряжать аккумулятор в домашних условиях?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Привязать модель за хвост, крутить мотор в треть мощи и контролировать разряд вольтметром smile

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28021 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: ак.батарея липо

Спасибо! :-) А для контроля разряда можно использовать бортовой индикатор разряда (www.parkflyer.ru/29314/product/7224/)?

Guest
Гость
useravatar
Offline
Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183085
Сообщений на этой неделе:
7
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10092
Последним зарегистрировался:
Simba
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
321

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) МИГ 3 с размазом 1300мм
2) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
3) Расчет фюзеляжа
4) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
5) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
6) Зажигание на датчике холла
7) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
8) На что заменить полетник на Iflight Protek25
9) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
10) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания