Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

Здравствуйте друзья (не побоюсь этого слова в применении  к форумчанам).
Исходные данные:
зарядка HobbyKing ECO6 50W 5A http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … ories.html
8 аккумуляторов Turnigy AA LSD 2400mAh http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor … _use_.html
Вопрос: кто-то из Вас заряжает такой зарядкой спайку из 8-ми таких акков, хорошо ли заряжает, каким током, не вредит ли это аккам, есть ли автоотсечка. Сейчас заряжаю слабенькой дешевой зарядкой для никелевых батарей с отсечкой.

mvm10mvm@gmail.com
Владимир - Луцк
Пилот
ranks
useravatar
Offline
205 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

После того как в один прекрасный момент, одна батарейка разогрелась до того, что я ее в руках не мог держать, благо не загорелась,  перестал пачкой заряжать одновременно. правда
пользуюсь такой. Сейчас заряжаю только 2 батарейки последовательно для мышки, током около 0.4А

strimss
иван (Орел)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
441 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

У меня похожая зарядка iMax B6. Заряжаю ей аккумулятор шуруповерта., 14 вольт, 1.4 А/ч. Ток даю 0.3 А, и пока зарядное не скажет что всё готово, время не засекал, но недолго. Аккумулятор не греется. Заряжается быстрее, чем родной зарядкой шуруповерта, она 10 часов заряжает, и, кажется, аккумулятор держит заряд дольше.

Polugut
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

Доброго времени суток!

Относиттельно зарядки NiMH аккумуляторов есть у меня тоже один вопрос.
Имеет ли смысл сделать для их зарядки балансировочный разъем (если заряжать сразу несколько штук)?

Grommi
Сергей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
142 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

Grommi написал(а):

Доброго времени суток!

Относиттельно зарядки NiMH аккумуляторов есть у меня тоже один вопрос.
Имеет ли смысл сделать для их зарядки балансировочный разъем (если заряжать сразу несколько штук)?

Хм а чем их балансировать то, у меня на зарядке балансировка тока липо там другой вольтаж ,или я неправ?насколько я понимаю NiMH можно заряжать целой сборкой от 1 до 15 шт но без баланса.

yury.tretjakov
Юрий (Липецк)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
230 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

Заряжаю 8 аккумуляторов Ni-MH емкостью 2300 в передатчике такой же зарядкой как у Вас. Ток даю 0,3 А (на них написан ток заряда). Заряжается минут 20. Ничего не греется. Хватает на часа 4 полетов. Думаю переходить на Li-PO, но пока устраивает.

Romans68
Роман Ростовская область
Пилот
ranks
useravatar
Offline
223 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

заряжаю то же в передатчике тока без него.а обычным БП от ноу та или универсалом 12В,сутки может заряжать в передатчике и не разу не нагревались и не вздувались,так же сделано что при включенном БП передатчик работает и видно как под заряжается  батареи

dirliht
dirliht
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1250 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

Зарядка Ni-Mh аккумулятора:
1. выбираем программу «NiMh»
2. выбираем ток зарядки (0.5А)
3. выбираем ток разрядки (1А) и напряжение, до которого будет разряжаться аккумулятор (7.2V)
4. выбираем количество циклов разряд/заряд или заряд/разряд, можно конечно выбрать просто заряд или просто разряд, но из-за эффекта памяти, аккумулятор лучше разрядить и потом зарядить.
5. нажимаем старт, будет автоматически произведен разряд аккумулятора до суммарного напряжения 7.2V, потом в течение 5 минут пауза и аккумулятор начнет заряжаться. В конце своей программы, на экране появится надпись: DCHG 1 1900mAh и CHG 1 2000mah, это значит, что аккумулятор при разрядке в первом цикле отдает 1900mAh, а принимает 2000mAh.
тут

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

Polugut написал(а):

У меня похожая зарядка iMax B6. Заряжаю ей аккумулятор шуруповерта., 14 вольт, 1.4 А/ч. Ток даю 0.3 А, и пока зарядное не скажет что всё готово, время не засекал, но недолго. Аккумулятор не греется. Заряжается быстрее, чем родной зарядкой шуруповерта, она 10 часов заряжает, и, кажется, аккумулятор держит заряд дольше.

  1. Какую емкость показывала зарядка?

  2. Пробовали гонять по циклу разрядка/зарядка?

  3. А разве у шуруповерта  Ni-Mh аккумуляторы?

В моем 14,4 В - 12 банок 1200 МА/ч   Ni-Cd
Пытаюсь реанимировать аки - полудохлые, вернее 1/4 от номинала (разряд - 300 МА/ч, заряд - 500 МА/ч), хотя все банки одинаковые показывают в холостом режиме порядка 1,35В. 
Нашел вот такую технологию реанимации: http://ysuusy.com/easybatteryfix.html Никто не пробовал? Вот еще видео:


Я попробовал. Делал так:
  1. Нашел середину цепочки аков.

  2. Подавал на эти 2 цепочки от зарядки автомобильных аков 12В с соблюдением полярности!!!

Стало немного лучше  (разряд - 370 МА/ч, заряд - 580 МА/ч),
Думаю попробовать еще раз провести "реанимацию". Может стоит "разбить" цепочку аков не пополам, а на 3-4 части, чтобы напряжение на банку было повыше.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

скажите кто нибудь заряжал сборку из 4 аккумов типа ААА спаянных последовательно  для питания борта умной зарядкой типа Imax B6.
Емкость 300 Ма каждая.
Пробовал по моёму примеру приведённому выше- что то быстро  он заряжается - 10 минут и готово- отключается.

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

kompmen,
Просто их нужно раскачать поставьте на 3-5 циклов (сначала рязряд)  выставите ток 0.3А и заряжайте все будет нормально.

VladOdUA
Владислав (Украина Одесса)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
578 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Зарядка NiMH аккумуляторов зарядкой HobbyKing ECO6

ну я ставлю разряд до 3.6 вольта током 0.5 и зарядкой током 0.3 - это правильно?

kompmen
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3724 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
555

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания