Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Аппаратура радиоуправления Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

Валера, а что именно не понятно и не соответствует?
Я старался писать не привязываясь к конкретной версии - все равно они постоянно меняются.
И в описании приводил названия пунктов меню для разных версий.

У меня стоит версия 2.0.17.
При переходе на новые версии зачастую приходится перепрограммировать старые модели.
Например, в старой версии были переключатели типа SH^t т.е. один раз щелкнул - включился, второй раз дернул - выключился.
В новой версии это убрали - пришлось переделывать через логические переключатели.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

Тарас Батькович Добрый вечер ,добрый вечер дорогие форумчане ! Отлично ! Очень доволен.Спасибо. Тарас Батькович, Перелапатил все ваши заметки ,но так и не нашел ,может быть я что то не так понимаю. Напишите пожалуйста как назначать функции на трех позиционные выключатели? Грубо говоря как аппаратуре объяснить что на трех позиционнике надо делать то или это?

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

немо, что подразумевается под "то или это"?

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

А у меня  AVIONIX AV-T9B - вроде то же клон  Turnigy 9X  , как вторая аппа  . В основном пользуюсь HK-T6 (; .  Наверное привычка , ей бы меню русское- цены бы не было .

djcha
Андрей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1424 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

cnyx написал(а):

, что подразумевается под "то или это"?

Андрюха я не понял как назначать трех позиционные тумблера?Скажем образно как аппе объяснить что тумблер в перед ручной режим пилотирования .в среднем положении -стабилизация ,в положении полностью на себя -возврат домой ?

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

немо написал(а):

как назначать трех позиционные тумблера?

Turnigy 9XR
https://leto48h.storage.yandex.net/rdisk/dd5824feb0add106942c0b351fe0a30ee272c3bd5d4e8d6dba5ec191286194e4/inf/-rMbdYP6KjSiOQNm8PkfELw1V0ngpJdntceX4YPop9UHmjh1-FHfRp9whYcePCSm7ZtYgiMKxPo8vnVHVbgUAw==?uid=0&filename=Turnigy%209XR.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&rtoken=504612cbc867f40e0cb48586e5ca752f&force_default=no&ycrid=na-d23349d920194dde5972840dc023c20a-downloader13g
В меню MIXER на 5 канале назначен трехпозиционный переключатель.
ID0 – верхнее положение.
ID1 – среднее положение.
ID2 – нижнее положение (на себя).
Необходимо выбрать эти переключатели и выставить значения -100, 0, +100, или другие, указанные в документации автопилота.
5 канал приемника подключается к каналу управления автопилота.

Изменено: skl61
01-09-2015 02:50:51
skl61
Андрей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

Тарас
Я так и не понял, хотя вроде спросил конкретно, так КАКУЮ прошивку шить, 17. или последнюю ?
А потом уже, за остальное по мере поступления  непоняток.

valera606
Валера
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
72 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

По поводу прошивки - каждый выбирает сам. smile
У меня 2.0.17, поэтому в статье особенности 2.1.х не указаны.

Настройка трех позиционных переключателей.
Тоже во многом зависит от прошивки.
В OpenTX и крайних версиях er9x можно в качестве источника указать переключатель. Тогда все просто:
CH5 +100% sIDx

В более старых версиях делается так:
CH5 -100% HALF ID0
   +        0% HALF ID1
   +    100% HALF ID2

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

немо написал(а):

Скажем образно как аппе объяснить что тумблер в перед ручной режим пилотирования .в среднем положении -стабилизация ,в положении полностью на себя -возврат домой ?

Опять в сотый раз возвращаемся к нашим баранам полетным режимам (относительно контроллера, не аппы). Чтобы дать какой-то конкретный совет, нужно в первую очередь знать, какой сигнал требует контроллер, чтобы включить тот или иной режим. Например, на Векторе, можно очень гибко назначать полетные режимы и по сути главное завести с аппы в виде -100, 0 и 100 соответствующий ID0, ID1 и ID2. А может какой-то другой контроллер требует других значений, или вы хотите изменить порядок следования режимов на трехпозиционнике и в итоге сигналы будут идти так 0, -100, 100 или 100, -100, 0 в соответствии тумблеру. На этот вопрос ответили выше.
Добавлю, что в общем понимании вы переключаете полетный режим, а следовательно можно использовать полетные режимы в самой аппе. Там подход будет немного другой: на положение трехпозиционника нужно назначать конкретный полетный режим, а так же сделать 3 микса, каждый из которых будет привязан только к одному из полетных режимов.
Некоторые АП типа APM вообще имеют 6 полетных режимов, но не обязательно их все программировать, можно и тремя обойтись.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

cnyx написал(а):

Опять в сотый раз возвращаемся к нашим баранам полетным режимам

я думаю что бараны к которым мы возвращаемся ,не такие уж и бараны.Работая в Киргизии в Радио технической школе ДОСААФ ,мастером производственного обучения ,я вывел для себя простую формулу ,Если ученик не понял ,то это не ученик баран ,а преподаватель.Мне не надо физических процессов.Я просил проще. Зайти в меню ,,, нажать .... и установить. Вы извините меня дорогой Андрей ,у меня есть не полное видео на английском языке,который я совсем не понимаю,но там и то на многое понятно ,чем вы объясняете. Извините ,больше спрашивать не буду.Думаю найдутся люди и грамотнее и не такие нервные.

немо
Игорь
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1436 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

Не по теме, конечно.
Фразу: “Вернемся к нашим баранам” всегда воспринимал как,
- начнем все сначала;
- вернемся к старому вопросу;
- продолжим обсуждение первоначальной темы, если от нее отклонились;
- и т.д. и т.п.
Слово написанное и слово сказанное часто воспринимается по разному.
Я правильно думаю?

skl61
Андрей (Москва)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
772 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Статья по настройке Turnigy 9X (и ее клонов), Turnigy 9XR и Taranis

немо написал(а):

Думаю найдутся люди и грамотнее и не такие нервные.

Никто не нервничал. Просто правильно поставленный вопрос это половина ответа. А чтобы задать правильный вопрос, надо понимать, как работает устройство и что конкретно от устройства вы хотите. Тем более миксы по тумблеру ну это прям вообще элементарщина, которая прям вот с азов рассматривается в любых примерах аля флапероны.
Из статьи уважаемого Тараса http://rcsearch.ru/wiki/%D0%9F%D1%80%D0 … B8_Taranis

Switch (переключатель) – можно выбрать переключатель (физический или виртуальный) для управления включением микшера. Если переключатель не выбран – микшер будет активирован постоянно.

немо написал(а):

Работая в Киргизии в Радио технической школе ДОСААФ ,мастером производственного обучения ,я вывел для себя простую формулу ,Если ученик не понял ,то это не ученик баран ,а преподаватель.

Рад за вас. Тоже жил там, в детстве.

немо написал(а):

Мне не надо физических процессов.

Думаю, вы, как преподаватель, были бы против такого подхода. Я не знаю, что такое функция, объясните мне, как считается интеграл. Зачем мне тонкости, мне важен результат!

немо написал(а):

Извините ,больше спрашивать не буду.Думаю найдутся люди и грамотнее и не такие нервные.

Кому будет хуже, если не будете спрашивать? И откуда найдутся люди, если их не спросить smile Вроде взрослый дядька, а такой эмоциональный пост smile
з.ы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … 0%B5%D0%BD


«Вернёмся к нашим баранам»
Из этого фарса происходит знаменитая фраза «вернёмся к нашим баранам» («revenons à nos moutons»). «Вернуться к нашим баранам» предлагает в пьесе судья: речь идёт о тяжбе между суконщиком и пастухом, который украл овец у суконщика; во время процесса суконщик вспоминает о том, что защитник пастуха — адвокат Патлен, который не заплатил ему за шесть локтей сукна; разговор постоянно уходит от главной темы — и судье приходится напоминать присутствующим о пресловутых баранах.

cnyx
Андрей (Краснодар)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
3303 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10096
Последним зарегистрировался:
IL2Sturm
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
2144

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания