Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Какие аккумуляторы купить?

Re: Какие аккумуляторы купить?

sergey,
По проводам можно сказать, что акк рассчитан на коллекторные движки, а по характеристикам легко подойдёт к без коллекторным.
А по нагреву лучше запустить движок на стенде и проверить температуру, добавляя обороты постепенно. Так как допуски тока в разной литературе разные.
К примеру в советской было на 1кв.мм 10А(примерно), то есть 10 кратный запас, а на провода AWG дают запас 5 кратный, то есть на 1 кв.мм 20А(и эти провода должны выдерживать нагрев до 200гр, если качественный селикон)
И плюс все зависит от длины и ещё больше зависит от соединения. Если везде пайка, то все будет ок.
Если будешь проверять нагрев, то обрати внимание как раз на соединении.

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

carpenter написал(а):

по весу

По весу турнига легче значительно. Причем опять, я не взвешивал, просто для центровки самолета нужно турнигу в самый нос, а онбо сатиметр от морды. Турнига 1000 ман, 25С. Онбо 1100 45С., что, как бы намекает ...
Самолетику 45 ампер не надо, ему и 10 -15 достаточно, он мелколет 80 СМ размахом, просто когда я покупал, других не было.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

Да не Сергей все логично, Вам просто аккумулятор больше бы подошел 1000 20С  и летал бы больше как раз. Вам лишние С на акке только вредят, это лишний вес, плюс мотор более резво откликается на газ и тратиться даже при одинаковом стиле полета  больше энергии.

Zhavoronkov
Алексей
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
5 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

fortekom написал(а):

И плюс все зависит от длины и ещё больше зависит от соединения. Если везде пайка, то все будет ок.

Длину проводов от батареи я не увеличиваю, да это и не рекомендуется ( не помню точно предельную длину проводов "батарея - регулятор" ).
    А про пайку не совсем понял - какая имеется в виду?  Пайка - только разъёмы, правда я перепаиваю на свои.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

Вообще, конечно 20 ампер пускать по 22 AWG - это жесть! Хотя с другой стороны опасность только в перегреве при большой мощности рассеивания на проводе, и как следствие отпаивание. Падение напряжения на метре  22 AWG будет 0,053 Омма. Это вольт на метр. А это 20 ватт на метр. Есть еще один момент: с нагревом провода, его сопротивление лавинно увеличивается.
Короче если реально будет 20 Ампер, то я бы не рискнул ... это очень дофига. Почти гарантированно "сжучится" при нагрузке более секунд 10 -20.
Источник:
http://rc-aviation.ru/obzorm/545-komple … urnigy-awg
upd: Вольты ваттами обозвал. Поправил.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

Zhavoronkov написал(а):

Валерий не вводите людей в заблуждение. Вы купили аккумуляторы не на онбоповер. Там все под заказ. Просто приехать и купить Вы не могли. Вероятно Вы купили их на Воздушном хобби. А там да акки дороже, но здесь и сейчас.

Я приехал по адресу, указанному на сайте. А вот от какого юр дица мне будут продавать - об этом я знать не мог заранее. Поэтому предупреждаю всех, чтобы они не попали впросак, как я с этим сайтом )))

Еще раз скажу, ценник на OnboPower.ru отличается процентов на 30 при покупке в офисе, указанном на данном сайте.

Валерий1209
Валерий (Москва, Кузьминки)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
25 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

UA3XDS,
Сергей, не знаю как измерить емкость (((

Валерий1209
Валерий (Москва, Кузьминки)
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
25 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

Емкость говорят зарядики когда заряжают с нуля. И еще говорит OSD, когда разряжает с полной зарядки. У меня это +- совпадает.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

sergey,
Про пайку в местах соединения, чем больше соединений тем внимательней надо проверять все разъемы.
Ну к примеру если от источника питания всего один провод до нагрузки, то получаем только одно сопротивление провода на участке от ИП до нагрузки - R
Если несколько соединений, то получаем Rобщ=R1+R2+...+Rn, то есть греться может на одном из участков цепи.
А таблица вот такая есть:http://hobbyarea.ru/images/wire_art15.gif

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

sergey написал(а):

Ток 20А будет кратковременный, не более минуты за полёт. Постоянный будет 10-13А

Судя по таблице, то тебе подойдет AWG22, если сомневаешься, то замени, либо используй два провода AWG22, параллельное соединение увеличит ток в два раза.

P.S. Я как то с недоверием отношусь к китайским проводам, по этому лучше нагрузить и проверить температуру проводов. На заборе тоже пишут ...
Был один случай в жизни, когда разбирал сгоревшую китайскую дрель, то обнаружил вместо проводов омедненную леску, часть меди просто испарилась от нагрузки ...

fortekom
Владимир (СПБ)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
621 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

Ага, спасибо за табличку, скачал её.  По поводу проводов - погонял батарею дома, вроде нормально, не греются.
В конце концов, не я один купил такие батареи. Думаю, если что это бы всплыло на форумах.

sergey
Сергей ( Саратов )
useravatar
Offline
1618 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Какие аккумуляторы купить?

Здравствуйте, а может кто пользовались аккумуляторы Тatu, как их качество.

Pūkas
Рйчардас, Лйтва,г. Утяна
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
15 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
385

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания