Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Теория и полеты Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

UA3XDS написал(а):

я смотрю со своей колокольни.

В этом заключается Ваша основная проблема - Вы смотрите с колокольни опытного моделиста, которому интересно летать при ветре 12 м/с вперёд хвостом. Попытайтесь снисойти до уровня проблем начинающего моделиста, который делает первый в жизни полёт. Ему надо научиться правильно настроить модель и потом ею управлять. Ему нужно набраться немного опыта, которого у него нет. И никто другой его ему не даст - ни Вы, ни я, ни стаб.

UA3XDS написал(а):

может с него надо было начать?

Начинать надо с модели, обладающей хорошей аэродинамической стабилизацией, и без ветра. А электронный стабилизатор можно применить потом, когда уже будет скучно и захочется летать в сильный ветер и на аэродинамически неустойчивых моделях (различные пушеры и копии ).

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

UA3XDS написал(а):

Александр, как я понял, у некоторых такое хобби - устраивать себе трудности, а потом их преодолевать.

Не, просто некоторым (как моя жена) проще было полететь с стабилизацией . И пришлось всё равно для этого настраивать модель и коробочку.
Сам начинал без всяких коробочек.
Так уж единого рецепта нет, у каждого свой путь.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

carpenter написал(а):

некоторым (как моя жена) проще было полететь с стабилизацией

Александр, Вы абсолютно правы. Когда есть человек, который хочет просто попробовать (ваша жена) и есть рядом человек, который может модель правильно  построить, настроить и облетать (это Вы), то стаб очень даже правильное решение. Если на каком-то авиашоу надо провести массовое показательное обучение, то применение стаба - единственно правильное решение. Но когда рядом нет опытного наставника (а судя по заданному вопросу никого нет), то путь только один - штиль и устойчивый тренер. Новичёк должен делать первые полёты ОБЯЗАТЕЛЬНО в штиль.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

Oleg написал(а):

Попытайтесь снисойти до уровня проблем начинающего моделиста

Олег, я начинал без всякой помощи, один. Долбил цессну до посинения, потратил неимоверное количество усилий и времени на симулятор, попытки взлететь и ремонт.  Сейчас снизойдя до уровня новичка, я КАТЕГОРИЧЕСКИ это не стал бы советовать. Это непростительная ошибка! Никто никогда меня не сможет переубедить. Сейчас жалею, что не было тогда стабов. После того, как я научился летать на самолете, я решил попробовать крыло. На нем я за месяц так и не смог взлететь, пока не поставил гироскопы. Далее, я "научил" четверых летать. "Научил" - это сразу дал пульт без симуляторов и тренировок в руки. На самолете стаб. Надо было видеть глаза людей, когда самолет СРАЗУ полетел. Я стоял рядом и только подсказывал, где развернуться и что пора набрать высоту. Один из тех новичков сейчас крутит пилотаж и летает на квадриках в акро моде. Глядя на друзей, которые ломают копья, он безмерно благодарен мне за то, что я сразу заставил его летать со стабом. Симулятор он использует только сейчас, для отработки 3D. Научился он в реале. Так же пока учился не разбил ни одного самолета. Еще раз - сегодня учиться без стабилизатора - это громадная и глупая ошибка, если только цель не стоит именно с кровью вкусить радость падений и ремонта ... Я, кстати, многое из этого описал в статье про Бикслер ... хотя с 2011 года там все сильно устарело.
Ваши советы сродни советам мужчины побывавшего в армии - Все мужики должны служить.
Я там был, 2 года, в боевой части. Не хрен там делать мальчишке! Это дело для профи.

Oleg написал(а):

Ему надо научиться правильно настроить модель и потом ею управлять.

Интересно, как он сам сможет правильно настроить модель, чтобы ее не разбить? Самолет со стабилизатором полетит даже если он кривой, не настроен и центр тяжести сдвинут на 2-3 СМ. Проверено многократно!

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

UA3XDS написал(а):

Долбил цессну до посинения

Мы тоже с такого начинали - это называется опыт и не важно с каким результатом.
Считаю , что для новичка главное понять как летает модель и наработать моторику, а коробочка может и поможет, а не даст понять ( почувствовать модель).
Есть просто аналогия, авто с механикой и автоматом.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

UA3XDS написал(а):

Самолет со стабилизатором полетит даже если он кривой, не настроен и центр тяжести сдвинут на 2-3 СМ. Проверено многократно!

Тоже проверенно, маленькое уточнение , в таком случае надо выдерживать скорость полёта. а иначе завал и коробочка не поможет.
В любом случае лучше "прямую" модель и настроить хорошо, тогда она летает сама хорошо, а стабилизация как помощник особенно в "колбасне" в ветер.
Кстати, когда ветер без "колбасни", летать бывает даже проще чем в штиль.

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

UA3XDS написал(а):

я КАТЕГОРИЧЕСКИ

UA3XDS написал(а):

Никто никогда меня не сможет переубедить

Сергей, я уважаю ваше личное мнение и не собираюсь переубеждать. Жаль только, что это личное мнение составляет 90% советов новичкам на форуме. По принципу: кто громче кричит, тот и прав. Новичёк, начитавшись таких советов, подумает, что стаб действительно решит все его проблемы, и станет на одного моделиста в стране меньше. Надо как-то помягче относится к мнению других людей. Здесь есть много руководителей кружков, имеющих огромный опыт обучения именно новичков. Прислушайтесь к их мнению.
P.S. Я сам активно применяю стабилизаторы там , где это нужно. Например, большой двухмоторный гидроплан, который обычно летает на море, а там у нас всегда ветер. Но это не тренер для новичка.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

carpenter написал(а):

для новичка главное понять как летает модель и наработать моторику

Для этого все активно рекомендуют симулятор, что на сегодня, когда есть стабилизаторы, огромная ошибка.

Oleg написал(а):

Я сам активно применяю стабилизаторы там , где это нужно.

Это нужно в 99% случаев с начинающими. Олег, вы не улавливаете суть. Руководители кружков - это то, что называют олдскул. Т.е. это те самые мужики после армии. "Я служил, и вы пойдете." А суть в том, что ставим стаб, даем самолет новичку. Выключаем стабилизацию, поднимаем самолет, отдаем пульт ... видим, как самолет стремительно летит в землю, слышим: АААА, ДАНУНАХ!!!!!! Быстро щелкаем тумблер, слышим: "А, что так можно было?" Это многократный опыт.  А про

Oleg написал(а):

и станет на одного моделиста в стране меньше.

Это опыт или предположение? Вы таких видели? Я нет. У меня сын полетывает с 5 лет в удовольствие. И жена нет, нет, да и отнимает пульт в поле.
Фишка в том, что наличие стабилизатора на борту не заставляет его обязательно включать. Если он выключен, то он вообще никак не влияет на полет. Т.е. его как будто нет. Учиться без стаба непростительное сумасшествие в современное время.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

сейчас даже в копиях разрешили стабилизаторы....

Goby
Алексей
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2894 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

Человек задал конкретный вопрос (и очень правильный) и получил на него конкретный и правильный ответ в первых 6 постах. А потом, как обычно, понеслось: стабилизаторы, стабилизаторы, стабилизаторы. Пора этот бессмысленный разговор заканчивать, несколько десятков тем для новичков уже этим под завязку забиты.

Oleg
Олег
Пилот
ranks
useravatar
Offline
170 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

Олег, вы ошибаетесь. Дальше была вот такая фраза в посте №10

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript написал(а):

ну так яб возможно тоже уже облетал бы если бы ветер был более менее стабильный, а то он жуть порывистый,

А это гарантированно лечится стабилизатором. Как раз дальше и началось обсуждение самого интересного. В полный штиль работа стабилизатора практически не заметна, если новичок уже хоть как-то умеет летать. Она нужна в таком случае, когда запутался в ручках, отпустил их, и самолет не прилетел в планету, а выровнялся и прямолинейно сам полетел. И зря вы так. Если бы я знал "что так можно" то начал бы летать сразу с гироскопами, да и к стабу бы пришел, сразу, как они появились. Это мой опыт полного новичка в то время, оглядываясь назад.

UA3XDS
Сергей, Калуга
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1200 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Максимальная скорость ветра для новичка и простого тренера

Стабилизатор - как безалкогольное пиво. Первый шаг к резиновой бабе wink

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9974
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183086
Сообщений на этой неделе:
1
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10094
Последним зарегистрировался:
ArtemPrk
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
342

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Модель с ДВС. Проектируем и строим
2) МИГ 3 с размазом 1300мм
3) Питание борта за 15 минут на кренке 7805
4) Расчет фюзеляжа
5) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
6) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
7) Зажигание на датчике холла
8) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
9) На что заменить полетник на Iflight Protek25
10) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
1) МИГ 3 с размазом 1300мм - У Юлиуса Перданы больше интересных для меня моделей пока нет
2) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
3) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
6) Зажигание на датчике холла
7) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
8) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
9) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
10) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания