Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Авиамодельный Форум Авиационный моделизм Электролеты Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Для удобства пользования форумом и поиска информации прошу придерживаться правила: 1 тема = 1 вопрос.

К примеру, если обсуждается настройка передатчика, а у вас вопрос про подключение такого же передатчика к симулятору или вопрос про другую модель передатчика - создавайте новую тему. Если вы новичок в авиамоделизме, рекомендуется прочитать статью Новичку и ссылки с нее.

Исключение только в разделе Вопросы и обсуждения по статьям

Как выложить фото, Как опубликовать видео

С уважением,

Константин.

Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

konst, спасибо за подробные комментарии.
Начну с конца, по поводу конструкции и ветра в борт,  то я задумываю конструкцию сделать с  внешней стороны более шарообразной. Когда я говорил  про цилиндр, то я имел ввиду главный узел, связанный с полетом, для наибольшего упрощения понимания. В идеале внешняя форма будет более обтекаемой, как слегка вытянутый вверх и срезанный сверху и снизу мяч. Такая конструкция должна сгладить недостатки вертикальной конструкции в целом. Многое упрется в центр тяжести и соответственно балансировку.

Про стабилизацию, и контролы.. загрузили ))  в хорошем смысле слова)) Про адрдукоптер не слышал, утром забурюсь в сеть прочитаю. В идеале хотел к Raspbery найти/сделать плату расширения , на которой спаковать управление регулятором скорости, сервоприводами и забор данных с датчика гироскопа. Пинов много, над использовать. Пока почти все, что вы говорите звучит оч сложно, но это нормально, ведь область очень новая для меня. А сложные вещи меня ток манят. Если уж с  разработкой больших и высоко нагруженных баз данных и интернет сервисов аналитики справлялся, то и тут разберусь) Над только понять откуда ноги растут.

Касательно тяги, то если правильно понимаю, если в паспорте движка написано 1 кг, то максимальная масса адекватной модели под него будет 500-650 грамм примерно. Если модель будет на пределе его мощей, то понятно, летать может не получиться, а что если сильно мощнее будет двигатель? Кроме удорожания конструкции, какими могут быть последствия ?

Altenrion
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Никита,
Для меня уже стало заклинанием выражение: "Прежде, чем решать задачу, надо понимать, что будешь делать с результатом!" Мне представляется, что из ваших сообщений ни я, ни другие участники форума, этого так и не поняли. Тем не менее, стремление создать что-то свое всегда приветствуется! А коль скоро вы инженер-физик, и по определению математический аппарат должен быть вашим привычным инструментом, то вот ссылка на статью для общего развития:
http://rc-aviation.ru/obzorm/781-theory … rotor-prop
Успехов в творчестве!

yuri_la
Юрий Арзуманян
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1538 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Altenrion написал(а):

по поводу конструкции и ветра в борт,  то я задумываю конструкцию сделать с  внешней стороны более шарообразной.

Ну ветру то как то все равно какую конструкцию _сносить_, у вас будет дрейф по ветру за счет парусности, бороться с этим можно (в вашем случае) только наклоном конструкции в сторону ветра.
Квадрокоптеры поэтому и делают с малой боковой парусностью, что бы ветер не мешал сильно.

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Никита , простой совет ...
Всё что летает горизонтально , способно висеть вертикально , для этого не обязательно "ведра" делать  smile
Особенность моделей с вертикальным вектором тяги ( для подъёмной силы) -это большое токопотребление ( относится ко всем винтокрылым моделям) .
Можно не ведро , а обычную 3D пилотажку под ваши цели  применить , в ветер просто переход в горизонтальное положение  smile


Или такую приколюху ( намного лучше ведра )  smile .

carpenter
Александр (Кемеровская обл.)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
4742 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

http://copter.ardupilot.com/wiki/single … oaxcopter/ - изучайте.
Честно говоря тернистый путь выбрали, люди иногда обычный коптер настроить не могут, а вы сразу за экзотику. Пульт вам по-любому нужен. Готовьте около 10000-15000 рублей, вам надо для проекта, для закупки комплектующих.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Mazai, Деньги вообще не проблема, мне бы с подбором разобраться, да начать с прикладными вещами копаться разбираться. Насчет пультов вообще не понимаю как чего. С двигателями вроде проясняется...С винтами пока тож мутно. Насчет экзотичности соглсен, но я и не для полей модель собираю. Идея моя личная, и поэтому хочу реализовать так как видется. То что сложно, лишь подстегивает)

Altenrion
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Пытаюсь выбрать двигатель, и нашел по одной цене у одного продавца A2212/13 T   Kv1000 ,  A2212/10T KV1400,   A2212/6T  KV2200 . Это три разных получается модели, и та что 2200 самая шустрая ?

Altenrion
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Не с того начали, сколько будет весить модель? Какой аккумулятор будет использоваться? Что на модели будет установлено? Надо все прикинуть, сложить вес компонентов, прибавить процентов 15 погрешности и умножить на 2, это будет необходимая тяга. А вообще, вам нужен мотор с kV поменьше, под большой винт. Вы же инженер физик, начните с расчетов. В сети есть даже калькуляторы для коптеров и самолетов ecalc.ch
P.S. эти моторы скорее всего будут слабые, дадут не более 1кг тяги, вы свою модель вряд ли в 500г уложите, особенно без опыта.

Mazai
Евгений
Пилот
ranks
useravatar
Offline
460 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Да, и ещё, желательно вставлять ссылочки на комлектующие, про которые вы пишете, а то моторов 2212 ка грязи, с вашими КВ.

maks_dg
Макс (Железнодорожный)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
2958 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

maks_dg,Mazai, благодарю за рекомендации . Сегодня завтра отосплюсь, и составлю список того, что хочу включить в сборку. Выложу сюда на суд и критику. По компонентам вроде практически со всем списком разобрался, осталось чтоб его посмотрели, и сказали насколько он неадекватен. Ну и подобрать конкретные модели всех частей. Завтра с утречка его сюда напишу.

Altenrion
Ученик пилота
ranks
useravatar
Offline
11 Сообщений
Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Может так:

konst
Константин (Москва)
useravatar
Offline
28019 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Re: Помогите новичку войти в курс дела с вертикальным взлетом. Хочу летать

Altenrion написал(а):

осталось чтоб его посмотрели, и сказали насколько он неадекватен

Неадекватен подход.
Как можно советовать не зная исходных данных, компоновки и пр?

Это как меня часто спрашивают:
- Какой комп покупать?
Я задаю встречный вопрос:
- А какое авто мне купить?
Начинаются рассказы про модели, производителей...
После чего говорю:
- А он тонну песка перевезет?
- Так тебе грузовик нужен?!!!
- Вот так и с компами - для чего комп? Играть/Офисный/Дизайн/Сервер......

Так и с Вашими вопросами.

Kushnirenko
Тарас (Украина, Харьков)
Пилот
ranks
useravatar
Offline
1931 Сообщений
Мужчина  Дата рождения 
Администратор отключил публичную отправку сообщений

Информация

Статистика форума:
 
Всего тем:
9973
Всего опросов:
79
Всего сообщений:
183068
Сообщений на этой неделе:
5
Пользователи форума:
 
Всего пользователей:
10087
Последним зарегистрировался:
ДАРИН
Пользователи онлайн:
0
Гостей онлайн:
808

Самые активные пользователи: 
konst, carpenter, kompmen, cnyx, Dragony, maks_dg, Goby, Student, alldn, nikolaypet
Онлайн: 
Нет пользователей онлайн
Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета
3) Зажигание на датчике холла
4) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
5) На что заменить полетник на Iflight Protek25
6) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Сервомотор ведет себя не адекватно
9) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
10) Вопрос по ПК
1) Аппа "Wensheng WS 6" нужна помощь - Нужна помощь по аппаратуре управления
2) Расчет эффективного пропеллера вертолета, самолета - Как сделать пропеллер эффективным
3) Аккумуляторная батарея LiPo HRB 14,8 4S 2200mA/h
4) На что заменить полетник на Iflight Protek25 - сгорел полетник. ищу замену
5) Зажигание на датчике холла
6) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
7) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
8) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
9) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
10) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot