Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home Технологии Авиамодельные Капот из бутылки для авиамодели
Капот из бутылки для авиамодели
Технологии моделизма - Авиамодельные технологии
Автор: Administrator   

Авторkompmen Анатолий (Камышлов Свердл.обл)

Эта статья по изготовлению капота, за новшество в претендую - но кое, чего от себя добавлено.

Изготавливаем болван для обтяжки капота

В моём случае это были две половинки склеенные на Пур 501, при изготовлении другого - стягивал с торца саморезами - тоже работает. Размечаем контуры капота - монтажным ножом обрезаем лишнее.
На грубую подгонку по контуру ушло от силы час. Далее на наждаке- вместо абразива на котором стоит фанерный круг и приклеена крупная наждачка. И получается такой болванчик.

Нужно стараться делать его на конус, дабы потом можно было вытащить изнутри.
Специально разборным делать не стал - извлекался без проблем. Или ударом по установленному болту с гайкой или при отпиливании горловины - капот сам слезает. Можно добавить воздухозаборники - я делал из бальзы  и приклеивал на циакрин.

Теперь по тому, что я улучшил. В месте где будет выходить вал у мотора - засверливаемся под болт М8 и ставим болт с гайкой 18. Это нужно для центровки отверстия заготовки относительно мотора.



С торца болвана ставим шайбу через распорку- это будет "замок" заготовки.

Вставляем в бутылку с отрезанным дном-(я затариваюсь в магазине пиво на разлив)- цена вопроса 8-9 рублей, в зависимости от ёмкости. Выбираем по размеру заготовки- 2,5 или 3 литра.

При желании можно раздуть бутылку - вставив в пробку ниппель от бескамерки и раздуть (но без фанатизма) равномерно прогревая. Защитные очки приветствуются- при сильном давлении низ бутылки может разорвать и разлетаются с осколками.

Начинаем греть за шайбой, что бы заготовка усадилась и создала замок, который препятствует сползанию заготовки. Дальше равномерно прогреваем в районе болвана. Сделать большую натяжку - греем место между шайбой и болваном.
 
Ну и кино для наглядности.
 


Ангел с капотом сделанный по такой технологии.

За сим у меня всё. Задаём вопросы.

 

Если вам понравилась эта статья, проголосовать за нее можно тут.


 

 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Приблуда для ракетных двигателей.
2) Чертежи плосколетов
3) Авиамодели на 3D принтере
4) Самолёт не взлетает
5) Один передатчик и два приемника.
6) Чертежи двухмоторных авиамоделей
7) Cessna-150 (часть 4)
8) Автопилот FY-41 AP Lite
9) Винт-Мотор-Регулятор-Аккум
10) Чертежи зальников
1) Приблуда для ракетных двигателей. - Имею в наличии 7 резьбовых сопел для р
2) Самолёт не взлетает
3) Чертежи двухмоторных авиамоделей - Чертежи самодельных самолетов с 2 и более двигателями
4) Один передатчик и два приемника.
5) Винт-Мотор-Регулятор-Аккум - Прошу помочь с выбором комплекта электроники для планера
6) Толстопузики - мультяшные авиамодели на радиоуправлении
7) Оптимальная конструкция модели для максимальной длятельности полета - Прошу рекомендаций по поводу авиамодели
8) Чертежи аэроботов - всесезонные радиоуправляемые модели
9) FreeCAD для создания 3D моделей - Вышел в релиз FreeCAD - полностью бесплатный инженерный 3D редактор
10) Чертежи снегоходов - Самодельные модели радиоуправляемых снегоходов
дели'>Чертежи аэроботов - всесезонные радиоуправляемые модели
10) FreeCAD для создания 3D моделей - Вышел в релиз FreeCAD - полностью бесплатный инженерный 3D редактор