Подписываемся на VK

Ежедневные новости, видео и приколы...

YouTube канал

Подбор моторов

TOP статьи

Вход




RC Магазины





Home FPV аппаратура Видеокомплект 5.8ГГц 200мВт для FPV
Последние комментарии
Видеокомплект 5.8ГГц 200мВт для FPV
Обзоры - FPV Аппаратура
Автор: Administrator   

Этот видеокомплект на 5.8 гигагерц я купил с полгода назад. Некоторое время он лежал в ожидании FPV носителя и вот, недавно, я получил Hobbyking Bixler 2 и решил испытать эту высокогерцовую технологию для FPV полетов.

FPV 5.8ГГц 200 мВт

Купить комплект 5.8ГГц 200мВт для FPV можно на Паркфлаер или HobbyKing

Технические характеристики комплекта для FPV 5.8ГГц 200мВт

Вес передатчика (с антенной) - 38 грамм
Вес приемника - 55 грамм
Ток передатчика (с камерой) – 0.22А
Ток приемника – 0.21А
Питание – 7-12 вольт
Частоты 5705/5685/5665/5645/5885/5905/5925/5945 мегагерц

Сначала поговорим о плюсах этого комплекта.

 

Передатчик FPV 5.8ГГц 200 мВт

Видеокомплект гораздо более стоек к помехам чем 900МГц 200мВт, на выездной встрече RC-Aviation.ru 900 мегагерцовый передатчик на квадрокоптере отказывался работать, экран забивали помехи. 5.8ГГц прекрасно работал – я поднимал авиамодель на максимальную видимость авиамодели, но на качестве изображения это не отображалось. Все присутствующие так же отметили хорошее качество видеокартинки, которую можно было наблюдать на мониторе. При этом я использовал стоковую камеру от комплекта FPV 900МГц 200мВт.

Чем объяснить факт более качественной картинки – не берусь судить. Возможно, канал на 5.8 имеет лучшую пропускную способность.

Вторым, не маловажным преимуществом, является вес передатчика. У 900 мегагерцового передатчика одна антенна весит 26 грамм. Да и размеры ее таковы, что на авиамодель размахом меньше метра и не особо то поставишь.
Передатчик 5.8ГГц 200мВт по габаритам гораздо меньше, антенна, опять таки, небольшая. Такой комплект для FPV вполне можно установить на ЛК размахом 60 см и использовать для полетов в пределах километра от точки взлета.

Дальность действия и качество изображения

Я испытывал комплект 5.8ГГц 200мВт в пределах 800 метров от точки взлета. Качество видео оставалось хорошим. Конечно, временами бывали помехи, но случайные и не длились дольше 0.5 сек. Качество передаваемой картинки гораздо лучше чем с аппаратурой на 900 мегагерц! И это при том, что я использовал одну и ту же камеру идущую в комплекте с 900 мегагерцовым набором.

FPV 5.8ГГц 200 мВт

И это не только мое мнение. То же самое говорили присутствующие на Выездной встрече. Кстати, там я отлетал на метров 500 по горизонтали и поднимался вверх до тех пор, пока Бикслер 2 не превращался в «крестик». Так же, ради интереса, пролетал прямо над приемником, на разной высоте – перерывов в передаче FPV изображения не было. Кстати, на том же поле FPV 900 мегагерц не работало. Сигнал норовил чем то «забиться» уже на высоте 20 метров. 5.8ГГц работало отменно. Но это так, к слову. Возможно, на других полях будет и наоборот.

Комплектация

Комплект FPV 5.8ГГц 200мВт состоит из приемника, передатчика и шнуров для них. Камеры в комплекте нет. Это может быть как минусом, так и плюсом. Все равно стоковые камеры не слишком то хорошие, так что камеру лучше прикупить отдельную. Можно использовать HD (5 мегапикселей) камеру с записью на флешку (Паркфлаер, Hobbyking) – тогда вы сможете и видеть все что происходит и сразу писать полет на флешку, причем без всяких помех и сбоев изображения. Эта камера имеет видеовыход, так что сможет работать не только видеофиксатором, но и передающей FPV камерой одновременно.

Вторым нюансом комплекта FPV 5.8ГГц является то, что провода от приемника оканчиваются разъемом «AV папа». К видеоочкам, например FatShark, напрямую не подключишь, требуется переходник «AV мама-мама». У 900 мегагерцового приемника в комплекте такие же провода, но, там можно подключится прямо к разъему на приемнике. В 5.8ГГц разъем представляет из себя гнездо под тонкий 4-х секционный миниджек на котором сразу выходит и аудио и видео сигнал.

Приемник из комплекта FPV 5.8ГГц 200 мВт

На приемнике имеется 2 выхода, сигнал берется с любого из них. Значит можно одновременно подключить экран для FPV полетов и видеоочки. Окружающие смогут полюбоваться по экрану, а вы – летать по очкам. К сожалению, у меня нет в наличии второго шнура, для того, что бы это организовать. Но ничего, будет время – заеду в магазин радиотоваров или на митинский радиорынок и прикуплю и штекеров и переходников :).

Второй не проверенной фичей является наличие микрофона на передатчике. Подключив наушники к приемнику можно слушать происходящие на авиамодели. Это полезно если вы летаете недалеко от себя, без OSD и у вас только сигнализатор разряда аккумулятора. Его писк и будет услышан через микрофон на передатчике. Ну еще можно послушать раздраженное карканье ворон, если устроить за ними воздушную охоту!

Плюсы и минусы комплекта FPV 5.8ГГц 200мВт

Плюсом этого комплекта являются его габариты. Можно установить даже на небольшую авиамодель или маленький квадрокоптер и летать недалеко от дома. Я пробовал устанавливать на Вильгу 2000 – вполне себе летает, правда винт в кадре портит картинку. Вполне можно установить на Цессну 150, GoGo Dancer или, скажем, на ЛК Вжик
Маленькая антенна создает небольшое сопротивление воздушному потоку во время полета.
Питание возможно от 2S и 3S аккумулятора.
На передатчике установлен микрофон.
Качество картинки выше, чем у 900 мегагерцового комплекта.
На 5.8Ггц можно сделать самодельные антенны типа «клевер», говорят они очень сильно увеличивают дальность FPV полета. На более низкие частоты «клеверы» получаются слишком больших размеров, а тут – размер чуть меньше передатчика.
Как и 900 мегагерцовый комплект, 5.8ГГц не конфликтует с аппаратурой на 2.4. Я нормально летал на Turnigy 9x.

Схема подключения передатчика FPV 5.8ГГц 200 мВт
Схема подключения передатчика FPV 5.8ГГц 200 мВт

К минусам можно отнести необходимость переходника при подключении к видеоочкам.
Говорят, что у 5.8ГГц ниже пробивная способность, если залететь за деревья – то связь прервется. Возможно, но я и на 900 мегагерцовом комплекте за деревья не залетал. А облака для 5.8 вполне радиопрозрачны, это 2.4Ггц работает на частоте резонанса молекул воды (как и микроволновка) и при тумане или в облаках – резко снижается дальность.

На мой взгляд, комплект FPV передатчика 5.8Ггц 200 мВт вполне можно рекомендовать для FPV полетов на штатном 2.4ГГц пульте управления авиамоделью. Все равно дальше 900 метров (а в городе и до 450 доходит) штатная аппаратура не работает, вылетая за этот радиус действия вы рискуете потерять управление авиамоделью и вам останется только смотреть через видеоочки на то, как ваша модель улетает вдаль. К тому же, в отличии от 900 мегагерцовых комплектов, на 5.6ГГц передатчики продаются отдельно и, если вы решите перейти к дальним полетам, то можно будет просто докупить более мощный видеопередатчик.

Константин, Радиоуправляемые Авиамодели

 





Последние сообщения форумаПоследние созданные темы
1) Сервомотор ведет себя не адекватно
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Юлиус Пердана и SHURIK-1960
4) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
5) Вопрос по ПК
6) Автопилот SN Sparrow Flight Controller
7) Parrot Disco 4g mode.
8) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования
9) радиоуправление квадрокоптером
10) Настройка Turnigy 9XR
1) Сервомотор ведет себя не адекватно - элероны
2) Помогите пожалуйста с вертолетом (управление) - Помогите пожалуйста с вертолетом (управление)
3) Вопрос по ПК - ПК фоксер ф722 v4, рагуль 1202 от fpv. Из этого сделать ЛК?
4) Продажа комплекта деталей для авиамоделирования - Здрaвcтвуйтe! Пpодaю кoмплект деталей для aвиамoделиpoвания
5) Полётный контроллер PixRacer r15 autopilot
6) радиоуправление квадрокоптером - забиндить приёмник RX2646H-DX с передатчиком RADIOMASTER
7) Юлиус Пердана и SHURIK-1960 - Летать НИЗЗЯ . а делать МОЖНО!
8) Два двигателя для модели вертолета двухвинтового КА - Какой двигатель ставить
9) Совместимость frsky r9m access и tx16s radiomaster - Проблема связи frsky r9m с rx frsky r9 slim OTA на tx16s
10) Модель вертолета с двумя винтами - Вертолет

Похожие статьи